УЗИ Щитовидной железы.

Добрый вечер. Сделали маме УЗИ щитовидной железы. Щитовидная железа увеличена. К эндокринологу только на следующей неделе. Маме 61 год, имеется сахарный диабет. УЗИ прилагается. Какое может быть лечение?

Сахарный диабет, гипертония.
61 год

Здравствуйте! Прикрепите узи!

УЗИ показывает структуру органа! Лечение назначается по уровню гормонов щитовидной железы. Поэтому для определения функции железы нужно сдать гормоны- ТТг, Св Т4.
На уровень гормонов могут влиять ферритин и витамин Д, поэтому их тоже нужно сдать

Здравствуйте!
По результатам УЗИ объем железы у мамы не увеличен. Норма у женщин до 18мл, а у мамы 15.7. Так что все хорошо. Узлов не описано.
Жалобы есть какие-то у мамы на самочувствие? В связи с чем проходили УЗИ щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, добрый вечер. Анемия невыявленной этиологии. Падает гемоглобин. Железо в норме. Проходим всех врачей что бы понять. Куда гемоглобин уходит.

Из эндокринных проблем нужно исключить гипотиреоз - снижение гормонов щитовидной железы, так как при этом состоянии возможно развитие анемии. Сдайте кровь на ТТГ, свТ4 и АТ к ТПО.

Из общих обследований - гастроскопия (возможно есть гастрит атрофический, тогда железо не усваивается, или эрозии - железо теряется с кровью; при грыже пищеводного отверстия также могут быть потери железа), колоноскопия (исключить полипы, воспалительные заболевания кишечника).
Осмотр у гинеколога.
Так как есть сахарный диабет, то возможно развитие хронической болезни почек, для которой характерна анемия - сдать креатинин с расчетом скорости клубочковой фильтрации (СКФ).
Возможно мама принимает препараты, которые снижают всасывание железа, например ингибиторы протоновой помпы (омепразол и аналоги). Или НПВС (ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и пр.), что может вызывать кровотечение в желудке и 12-перстной кишке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, спасибо. Будем искать.

Пожалуйста. Здоровья вам и вашим близким!

В целом ничего страшного нет. Сдавайте гормоны,по их результатам будет назначена терапия

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ очаговых образований не выявлено. Увеличение не наблюдается, норма до 18,
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приёмом пищи, чтобы в процессе термической обработке поступило достаточно йода

Чтобы оценить функцию щитовидной железы нужно сдать на ттг и т4св
Жалобы есть какие нибудь?

Здравствуйте! Чтобы понять нужно ли лечение ,сдайте анализ на ттг или 4 свободный, если показатели будут в норме никакое лечение не нужно, изменения незначительные, профилактически нужно употреблять йодированную соль на постоянной основе вместо обычной
Объем железы в норме

Здравствуйте!
УЗИ картина щитовидной железы без особенностей
Объем норма у женщин до 18, а у нее 15, то есть не увеличена