Лимфоузел на шее
Здравствуйте,год назад прощупала лимфоузел на шее,обследовать не стала,это было в зимнее время также,потом перестала на этом зацикливаться,ничего не беспокоило,сейчас снова прощупала его,размер не могу точно определить,примерно как горошина,а рядом с ним тоже прощупывается совсем крошечный,даже точно не могу понять лимфоузел или нет.когда наклоняю голову на бок,то на шее можно увидеть бугорок,в том месте где его прощупываю,он безболезненный.лор заболеваний недавно не было,но с этой стороны есть зуб мудрости в плохом состоянии.очень переживаю почему он увеличен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфатические узлы реагируют на инфекцию местно , как раз могли отреагировать на зуб мудрости , поэтому не переживайте если нет никаких симптомов , то ничего делать не нужно.
Александр, здравствуйте,а в норме он до какого размера может быть.с этой стороны шее есть какая то зажатость мышцы.когда прощупываю его,то боли нет,но напрягает то,что при наклоне головы он визиализируется.
Что понять размер нужно сделать УЗИ лимфатических узлов шеи и от них отталкиваться .
Нормой считается до 1 см
Александр, спасибо
Пожалуйста ?Рад был Вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте! Поражённый зуб-очаг хронической инфекции, на который реагируют лимфоузлы.
Но для собственного спокойствия сделайте УЗИ лимфоузлов шеи.
Здоровья!
Евгения, спасибо.а может это быть признаком онкологии,очень переживаю.
Крайне маловероятно. Причина или зуб или хронические заболевания лор органов.
Сделайте УЗИ, все сомнения разрешатся.
Евгения, спасибо
Пожалуйста! Здоровья! ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно провести Узи лимфоузлов этой области , и уточнить диагноз.
Можно применить местно примочки с хлоргекседином . Это уменьшит эти проявления.
Игорь, спасибо.а может это быть признаком онкологии,очень переживаю.
На узи видно , какие причины увеличения ЛУ. При онкологии лу чаще спаянные с кожей, болезненные , постоянно увеличенные , не подвижные. Не похоже на это . Должны быть проявления и другого характера. А Вы их не отмечаете.
Это похоже на вирусную инфекцию ( ЭБ, ЦМВ, Герпес). Анализы могут это подтвердить.
Игорь, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфатические узлы увеличиваются на фоне перенесенной вирусной инфекции, при наличии хронических заболеваний лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Консультация лор-врача и стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, сделайте УЗИ лимфоузла . Необходимо оценить размеры