Длительный кашель

Кашель у трёхлетнего опте уже 3 недели после болезни последней , вроде как остаточный , но стал беспокоить . Плюс ещё у детей в группе сада пневмония с которыми тесно контактировали . Мы сделали рентген и анализы , все в норме , но ребёнок закашливается . Что нам ещё можно сделать из анализов и как лечить ? Пролечили неделю пульмикорт с 21 по 27 ноября , кашель не уменьшился как и был раз 6 за день , пару раз за ночь . В понедельник нам назначили лазолван и после него стало хуже , отменили его во вторник а закашливание продолжается , сильнее чем было на прошлой неделе, сейчас кашляет прям сильно

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как нос дышит? Лазолван увеличивает количество мокроты и кашель усиливается, правильно что убрали.

Марина, нос дышит хорошо , при промывании ничего нет

Стекания по задней стенке исключены? По анализу немного нейтрофилы повышены в процентном содержании, лимфоциты понижены тоже в процентном. Общие лейкоциты и абсолютные показатели в норме. Кровь не критична.

Марина, в поликлинике нас позавчера слушал врач и сказал небольшие хрипы есть . Горло слегка красное и стекание по задней стенке возможно . Но мне так не кажется, так как при промывании слизь не выходит и она не шмыгает носом

Слизь может не выходить. Просто стекать. А хрипы могут бы проводными. В любом случае сиропы не нужны. Носик промывайте, влажность регулируйте 40-60%, это важно, поите хорошо все это помогает Выводу мокроты.

Очно доктору виднее конечно. Но бывают проводные хрипы…

Марина, а что кроме промывания добавить ? Подскажи откроют ли больничный с таким кашлем у ребёнка или это считается остаточным и можно водить в сад ?

Кроме промывания можно Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день, 7 дней. Далее по 1 впрыск 1 раз в день, 10 дней. Действие не сразу, накапливается. По поводу сада. Если кашель остаточный и нет температуры, ребёнок активный то можно ходить. Здесь нужно четко понимать про хрипы. Можно сходить к другому доктору, что он скажет . Пусть разные доктора послушают

Принятый ответ

Здравствуйте! Лазолван и другие подобные препараты увеличивают количество мокроты, ребёнок откашлять толком не может, так как слабый кашлевой рефлекс, это может приводить к усилению кашля. Поэтому такие препараты не рекомендуют детям до 5 лет. Насморк есть?

Принятый ответ

Здравствуйте) лазолван и другие муколитики ребёнку не показаны, они вызывают гиперпродукцию слизи и осложняют течение заболевания. Есть ли у ребёнка насморк? Кашель сухой? Приступообразный?опишите его

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая длительный кашель, пневмонии у детей в саду, необходимо сдать ИФА крови на хламидии, микоплазма IgG igM

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Если кашель присутствует ночью, то перед сном прием противокашлевых, например омнитус. Рекомендую ингаляции с физраствором продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.