Консультация ревматолога /

Артрит и киста Беккера — вопрос №115693

Здравствуйте!
Диагноз ревматоидный артрит поставлен 10 лет назад. Сейчас мне 37 лет. Прошла однажды лечение в стационаре. Назначали метотрексат, Аэртал и гормоны. После больницы продолжила пить только Аэртал, т.к. метотрексат обезбаливал и убирал воспаление суставов, но печень и почки стали отказывать. Недавно сделала МРТ правого колена, обнаружили кисту. Хирурги удалить отказались, травматологи направили к ревматологу, а ревматолог предложила жить с кистой дальше и ничего не предпринимать. Колено не разгибается полностью. Меня это беспокоит, но врачи предлагают только метотрексат. Какие схемы лечения ещё используют для лечения или поддержания артрита и как можно удалить кисту?
Спасибо. Оксана. Санкт-Петербург

Ревматолог
Киста вам ничем не мешает. Лечение ревматоидного артрита, это ювелирный подбор базисных препаратов с учётом их эффективности и индивидуальной переносимосьи. Только Аэртал, это путь к полной потере возможности передвигаться.