Консультация педиатра /

Сыпь на ноге — вопрос №1157223

Здравствуйте! Сыну 2 месяца и 20 дней. На ИВ, ест хорошо, активный, температуры нет. Сегодня в 21:00 при переодевании заметила пятнышки на правой ножке, ближе к фиолетовому цвету, как будто сосудики полопались. Меня это напугало, что это иожет быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Не

Педиатр
Доброй ночи. Не могли чем то пережать ножку? Или может делали массаж? Ребёнок не болел орви в ближайшее время?
Клиент
Яна, нет не болели, я вот грешу, может свекровь носила неудобно: сильно прижала, либо носки тугие?

Клиент
Яна, сейчас посмотоела, почти все прошло, что было изначально
Педиатр
Вы понаблюдайте. Если постепенно сойдут и не появятся новые, то это действительно какая то случайность.
Но если появятся новые нужен очный осмотр педиатра и общий анализ крови как минимум.
Педиатр
Рекомендую сдать общий анализ крови для оценки количества тромбоцитов, если вдруг появятся ещё такие высыпания.
Клиент
Яна, спасибо. А если были бы проблемы с тромбоцитами на общее состояние должно влиять же?
Педиатр
Тромбоциты в целом участвуют в свертываемости крови. Соответственно при их снижении легко идёт повреждение сосудов и может снижаться свертываемость крови, может закровить нос например.
Но думаю у вас это от какого то механического воздействия возникло.
Клиент
Яна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста. Не появилось больше никаких высыпаний со вчерашнего дня?
Клиент
Яна, не появились!
Педиатр
Значит волноваться не о чем!
Все у ребёнка хорошо!
Клиент
Яна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста. Не болейте! ☀️
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, это сосудистая реакция на надавливание, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте Возможно, это от механического воздействия на кожу, пока наблюдайте. Если появятся новые высыпания, обязательно нужно сдать ОАК и очная консультация педиатра.
Клиент
Элла, спасибо! Нового ничего нет и это все проходит постепенно. Я думаю, может погремушкой задел
Педиатр
Тогда ничего страшного, не беспокойтесь ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это реакция сосудов на воздействие на участок. Возможно было надавливание, трение
Клиент
Ольга, спасибо большое! В голове сразу мысли про лейкоз, тромбоцитопению и т.д. Ребенок долгожданный, я так боюсь что-нибудь упустить.
Педиатр
Не переживайте. Ничего страшного тут нет. ?