Сыпь на ноге
Здравствуйте! Сыну 2 месяца и 20 дней. На ИВ, ест хорошо, активный, температуры нет. Сегодня в 21:00 при переодевании заметила пятнышки на правой ножке, ближе к фиолетовому цвету, как будто сосудики полопались. Меня это напугало, что это иожет быть?
Доброй ночи. Не могли чем то пережать ножку? Или может делали массаж? Ребёнок не болел орви в ближайшее время?
Яна, нет не болели, я вот грешу, может свекровь носила неудобно: сильно прижала, либо носки тугие?
Яна, сейчас посмотоела, почти все прошло, что было изначально
Вы понаблюдайте. Если постепенно сойдут и не появятся новые, то это действительно какая то случайность.
Но если появятся новые нужен очный осмотр педиатра и общий анализ крови как минимум.
Рекомендую сдать общий анализ крови для оценки количества тромбоцитов, если вдруг появятся ещё такие высыпания.
Яна, спасибо. А если были бы проблемы с тромбоцитами на общее состояние должно влиять же?
Тромбоциты в целом участвуют в свертываемости крови. Соответственно при их снижении легко идёт повреждение сосудов и может снижаться свертываемость крови, может закровить нос например.
Но думаю у вас это от какого то механического воздействия возникло.
Яна, спасибо!
Пожалуйста. Не появилось больше никаких высыпаний со вчерашнего дня?
Яна, не появились!
Значит волноваться не о чем!
Все у ребёнка хорошо!
Яна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Не болейте! ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте, это сосудистая реакция на надавливание, не переживайте
Екатерина, спасибо!
Здравствуйте Возможно, это от механического воздействия на кожу, пока наблюдайте. Если появятся новые высыпания, обязательно нужно сдать ОАК и очная консультация педиатра.
Элла, спасибо! Нового ничего нет и это все проходит постепенно. Я думаю, может погремушкой задел
Принятый ответ
Тогда ничего страшного, не беспокойтесь ?
Здравствуйте) это реакция сосудов на воздействие на участок. Возможно было надавливание, трение
Ольга, спасибо большое! В голове сразу мысли про лейкоз, тромбоцитопению и т.д. Ребенок долгожданный, я так боюсь что-нибудь упустить.
Принятый ответ
Не переживайте. Ничего страшного тут нет. ?