Гомоцистеин высокий, холестерин повышен, ферритин низкий

По результатам анализа крови на витаминно-минеральный статус, биохимический анализ выявлено ряд отклонений от нормы. Объективно: снижение зрения (до -6), сухость кожных покровов, ломкость и расслоение ногтей, быстрая утомляемость, слабость, постоянные запоры. Установленные диагнозы: поллиноз, бронхиальная астма, узловой зоб (степень 0)

Бронхиальная астма (атопическая), поллиноз, узловой зоб (степень 0)
55 лет

Принятый ответ

Прикрепите результаты

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Прикрепите результаты обследований.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Гомоцистеин – серосодержащяя аминокислота, которая является продуктом обмена аминокислот метионина и цистеина. Гомоцистеин обычно содержится в клетках организма в очень небольших концентрациях. Метионин является одной из одиннадцати незаменимых аминокислот, то есть таких, которые не образуются в организме и поступают в него только с пищей. В здоровых клетках гомоцистеин быстро трансформируется в продукты своего обмена. Для дальнейшего метаболизма гомоцистеина необходимы витамины B6, B12 и фолиевая кислота. У людей , испытывающих их недостаток, уровень гомоцистеина может быть повышен.В Вашем случае есть недостаток фолиевой кислоты , вероятно, и В6, но необходимо проверить его уровень. Плюс скрытый железодефицит , т к ферритин снижен. Необходимо принимать препараты железа ( Тотема, Мальтофер), фолиевую кислоту. Сдать развёрнутую липилограмму и выполнить УЗДГ БЦА для оценки состояния сосудов, т о решить вопрос о целесообразности приема препаратов для снижения холестерина. На данный момент, придерживайтесь средиземноморской диеты с ограничением жиров животного происхождения, жареного, больше жирной рыбы и овощей. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам повышен уровень гомоцистеина, понижен уровень фолиевой кислоты, ферритина. Так же повышен уровень холестерина и ЛПНП ("плохого" холестерина). Показано соблюдение средиземноморской диеты с ограничением соли до 5 г в сутки, УЗДС шеи для оценки атеросклероза, приём фолиевой кислоты и препаратов железа. По поводу запоров обильное употребление жидкости 2-2,5 л.в сутки, употребление фруктов и овощей, кисломолочных продукто, консультация гастроэнтеролога.