Геморрой после 1 курса Химиотерапии
Добрый день! После 1 курса Химиотерапии через неделю вышел геморрой. Это является побочным эффектом химии? Или это что-то другое. Что делать в таком случае? Он меня очень беспокоит. Химия- Доцетаксел+циклофосфамид.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, на фоне химиотерапии может возникать геморрой, трещины в анальной области, возможно, он у вас был раньше, сейчас произошло обострение. Вам нужно пройти консультацию проктолога, если узлы не кровоточат, можно брать гепатромбин Г мазь и наносить 2 раза в день, пройти узи сосудов нижних конечностей, начать приём флеботоников. В случае , если есть повреждение, кровоточивость-свечи натальсид 2 раза в день.
Здравствуйте. Узлы выпавшие? Можете прикрепить фото? Такое раньше бывало?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Геморрой может возникать вследствие химиотерапии.
Используйте Релиф свечи на ночь, релиф мазь прикладывать 2 раза в день 10 дней.
Вам необходима очная консультация проктолога.
Здравствуйте
Нет, это не является типичным осложнением химии, но возможны обострения. Вам надо очно обратиться к проктологу на осмотр для лечения. Также сдать общий анализ крови с формулой и СРБ для исключения нейтропении.
Здравствуйте.
ХТ может вызвать обострение геморроя, трещины анального канала.
Нужен очный осмотр проктолога.