Консультация гинеколога /

Выделения при приёме дюфастона — вопрос №1157706

Доброе утро
2021 роды, беременность лёгкая, без осложнений и без приёма препаратов на 3 месяц планирования.
06.05.22 Внематочная, удаление правой трубы.
30.09.22 Беременность, проведена лапороскопия, подозрение на внематочную, но труба чистая, сделали ваккум аспирацию, не развивающая беременность, обнаружен эндометриоз, но никаких симптомов и беспокойств не было никогда.
По гистологии изменения в эндометрии соответствуют беременности, плодное яйцо не обнаружено.
до операции не было никаких выделений, только дискомфорт в нижней части живота и хгч рос не так как нужно.
Месячные пришли сами 12.11 по 17.11. Проведено узи на 8 д.ц. Все отлично,сдан мазок на Иппп все отрицательно, сдала гормоны щетовидной железы, все в норме.
Назначили дюфастон.
Начала пить дюфастон с 5 по 25 д.ц по 1т 2р в д. На 18 день цикла начало мазать коричневым, сейчас 20 день цикла выделения скудные, темно-коричневые, в животе дискомфорт, как будто начинаются месячные. Пить до 25 д.ц. или отменять и ждать месячных? Почему пришли в середине цикла?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На дюфастоне могут раньше начаться такие выделения , принимаете до 25 дня цикла, так как они скудные у вас , если обильные начнуться, тогда отменяете. Дюфастон назначили в связи с эндометриозом?
Клиент
Галимат, да, но ещё через 4 месяца приёма повторно начинать планировать беременность.чернз 4 месяца беременность не планируем. Можно ли не принимать его в дальнейшем? Сейчас допить и больше не принимать.

Акушер, Гинеколог
Если вы через 4 месяца будете планировать беременность, можно сейчас принимать с 5 по 25 день цикла, а при планировании беременности по другой схеме принимаете с 16 по 25 день цикла по 1 табл 2 раза в день и на нем можно планировать беременность , препарат разрешен при беременности
Клиент
Галимат, а если не планируем, то можно его не пить вообще? Сейчас допить и больше не не пить?
Акушер, Гинеколог
его назначили при эндометриозе вам, если у вас нет межменстуральных выделений и периодические боли внизу живота можете допить и отменить .
Клиент
Галимат, никогда подобного не было.
Можете пожалуйста ответить, почему в гистологии не обнаружено плодное яйцо, а изменения в эндометрии соответствуют беременности, где плодное яйцо?)
Акушер, Гинеколог
а можете гистологию прикрепить?
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
у вас пишут периваскулярная децидуализация - это процесс, который приводит к значительным изменениям в клетках эндометрия во время беременности , поэтому у вас была беременность, но плодного яйца нет, так как скорее в материал оно не попало
Клиент
Галимат, скажите ещё пожалуйста, а из-за чего могут быть эти изменения?
Клиент
Галимат, или это нормальные изменения?)извините, я просто не понимаю почему так произошло все
Акушер, Гинеколог
это изменения связанные с беременностью, это значит, что она была, ничего страшного не описывают, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Галимат, большое спасибо за ответы, я вам очень благодарна ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нужно продолжать прием.
Если интенсивность кровотечения станет "как месячные" - тогда отменять, начинать новый отсчет и принимать с 5го дня.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Вам нужно продолжить прием дюфастона, но если выделений станет больше - тогда отмените, и начнете отсчет цикла, чтобы снова начать приём с 5 дня.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, такое может быть при приёме Дюфастона.
Как начинается полноценная менустрация можно отметить.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это не месячные. Это выделения от самого Дюфастона, как препарата. Отменять только тогда, когда выделения будут по объему сравнимы с менструальными