Выделения при приёме дюфастона
Доброе утро 2021 роды, беременность лёгкая, без осложнений и без приёма препаратов на 3 месяц планирования. 06.05.22 Внематочная, удаление правой трубы. 30.09.22 Беременность, проведена лапороскопия, подозрение на внематочную, но труба чистая, сделали ваккум аспирацию, не развивающая беременность, обнаружен эндометриоз, но никаких симптомов и беспокойств не было никогда. По гистологии изменения в эндометрии соответствуют беременности, плодное яйцо не обнаружено. до операции не было никаких выделений, только дискомфорт в нижней части живота и хгч рос не так как нужно. Месячные пришли сами 12.11 по 17.11. Проведено узи на 8 д.ц. Все отлично,сдан мазок на Иппп все отрицательно, сдала гормоны щетовидной железы, все в норме. Назначили дюфастон. Начала пить дюфастон с 5 по 25 д.ц по 1т 2р в д. На 18 день цикла начало мазать коричневым, сейчас 20 день цикла выделения скудные, темно-коричневые, в животе дискомфорт, как будто начинаются месячные. Пить до 25 д.ц. или отменять и ждать месячных? Почему пришли в середине цикла?
Здравствуйте! На дюфастоне могут раньше начаться такие выделения , принимаете до 25 дня цикла, так как они скудные у вас , если обильные начнуться, тогда отменяете. Дюфастон назначили в связи с эндометриозом?
Галимат, да, но ещё через 4 месяца приёма повторно начинать планировать беременность.чернз 4 месяца беременность не планируем. Можно ли не принимать его в дальнейшем? Сейчас допить и больше не принимать.
Если вы через 4 месяца будете планировать беременность, можно сейчас принимать с 5 по 25 день цикла, а при планировании беременности по другой схеме принимаете с 16 по 25 день цикла по 1 табл 2 раза в день и на нем можно планировать беременность , препарат разрешен при беременности
Галимат, а если не планируем, то можно его не пить вообще? Сейчас допить и больше не не пить?
его назначили при эндометриозе вам, если у вас нет межменстуральных выделений и периодические боли внизу живота можете допить и отменить .
Галимат, никогда подобного не было.
Можете пожалуйста ответить, почему в гистологии не обнаружено плодное яйцо, а изменения в эндометрии соответствуют беременности, где плодное яйцо?)
а можете гистологию прикрепить?
Галимат, прикрепила
у вас пишут периваскулярная децидуализация - это процесс, который приводит к значительным изменениям в клетках эндометрия во время беременности , поэтому у вас была беременность, но плодного яйца нет, так как скорее в материал оно не попало
Галимат, скажите ещё пожалуйста, а из-за чего могут быть эти изменения?
Галимат, или это нормальные изменения?)извините, я просто не понимаю почему так произошло все
Принятый ответ
это изменения связанные с беременностью, это значит, что она была, ничего страшного не описывают, не переживайте
Галимат, большое спасибо за ответы, я вам очень благодарна ?
Добрый день.
Нужно продолжать прием.
Если интенсивность кровотечения станет "как месячные" - тогда отменять, начинать новый отсчет и принимать с 5го дня.
Здравствуйте.
Вам нужно продолжить прием дюфастона, но если выделений станет больше - тогда отмените, и начнете отсчет цикла, чтобы снова начать приём с 5 дня.
Здравствуйте! Да, такое может быть при приёме Дюфастона.
Как начинается полноценная менустрация можно отметить.
Здравствуйте. Это не месячные. Это выделения от самого Дюфастона, как препарата. Отменять только тогда, когда выделения будут по объему сравнимы с менструальными