Дефицит железа и витамина Д

Здравствуйте! Недавно задавала вопрос здесь, вот ссылка на него https://sprosivracha.com/questions/1145617-est-li-problemy-s-schzh Что-то с гормонами было не нормально. Рекомендовали мне сдать ферритин, витамин д и ат к тпо. Сдала, вот цифры: Ферритин - 15.7 Витамин д - 11.8 АТ ТПО - 18.14 (норма: 0 - 34) ТТГ пересдала - 3.98 (норма: 0.27 - 4.2). Выходит, что гормоны нормальные? А дело в ферритине и вит Д? Что принимать тогда? Заранее спасибо

Невроз, псориаз, остеохондроз
32 года

Здравствуйте! Все верно! У вас есть латентный дефицит железа начните прием ферретаб комп 1 капс 2 раза в день ежедневно 2 месяца с повторным контролем ферритина
Витамин Д принимать 14 капель аквадетрима 2 месяца ежедневно ,затем перейтина профилактическую дозировку 4 капли постоянно ,растворять в небольшом количестве воды

Здравствуйте
Вит д дефицит, поэтому 7 000 МЕ в день - 8 недель внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 8 недель; Аквадетрим: 14 кап/сут - 8 недель)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед длительно

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать

Гормоны в норме, значит функцию свою выполняет

Здравствуйте! Для восполнения ферритина принимайте препараты железа на 100 мг 1 раз в день в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина. Желательно, отдельно от приема пищи, чтобы не ухудшать всасывание. Если будет чёрный стул, не пугайтесь. Это от препаратов железа.
Витамин д принимайте по 7000 МЕ (14 капель вигантола или аквадетрима) каждый день 8 недель с последующим переходом на 4 капли.

Здравствуйте!
Да, так и есть, нужно восполнит дефициты
Принимайте вит д Вигантол по 14 кап 1 раз в день с едой 2 месяца,затем по 4 кап постоянно, Пересдать 25 ОН вит Д через 3 месяца. перед сдачей отменить препарат за 3 дня

Еще Тотема по 1 амп 2 раза в день с водой, через 2 месяца пересдать ферритин

Для поддержки нормальной работы щитовидной железы используйте йодированную соль и продукты богатые йодом

Здравствуйте. Необходимо принимать препараты железа:ферретаб 1капс в сутки 2 мес далее контроль ферритина. Холекальциферол (аквадетрим ) по 20 капель 1 раз в день 2 месяца. Контрол вид д через 2 месяца, перед сдачей не принимать витамин д 2-3 дня.

Здравствуйте принимайте ферретаб капсула 500 мг один раз в сутки утром 2 месяца, через 2 месяца пересдать ферритин и ТТГ точка На данный момент Тироксин не нужно принимать. Аквадетрим по 10 капель в день 2 месяца затем по 4 капли длительно

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас ТТГ в норме антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит.
Ферритин низкий, начинайте принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца затем пересдать на ферритин
Есть так же дефицит витамина Д, принимайте аквадетрим водный раствор по 14 капель в день, утром, в течении 2 месяцев затем сдать на витамин Д повторно, если сохранится дефицит то нужно будет принимать больше.
При низком витамине Д рекомендуется проверить магний, общий кальций откорректированный по альбумину

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, спасибо большое!) буду выполнять рекомендации!)