Нормально ли это или патология

Добрый день! Ребёнок, вчера исполнилось 10 месяцев, стоит у опоры с 8 месяцев, совершат какие-либо передвижения у опоры примерно с 9 месяцев, может чуть раньше, села в 7, на четвереньках поползла в 7,5, пластуном с 5 . Заметила, что при шагах как-то выворачивает ногу ( в большей степени левую) на носок и как бы внутрь. Это нормально или нет? Так же смущает, что сильно шатается. Если сильно чем-то увлечена, может нормально стоять, но чаще вот так вот. Очень прошу, просмотрите, пожалуйста все видео, не пожалейте времени, прокомментируйте увиденное! https://disk.yandex.ru/d/CJvqFDer8QSu4A

27 лет

Принятый ответ

Посмотрел. Ребенок делает первые шаги и обе ноги выворачиваются по разному.
Формируется двигательный стереотип. По другому не бывает.

Это абсолютно нормально и никаких признаков патологии пока нет.
Точно может сказать месяца через два, когда ребенок уверенно пойдет.

Пока нужно абсолютно исключить дисплазию ТБС.
Надеюсь, что УЗИ Вы делали и ноги разводятся норомально.

Константин, в месяц делали узи и всё было нормально, но на осмотре ортопед предположил дисплазию на основании неполного разведения и асимметрии складок. Делали массаж, носили самодельную конструкцию типо широкого пеленания. В 3 месяца на осмотре сказали, что все нормально.
В 6 месяцев при осмотре не было никаких вопросов, по повторному узи все хорошо, были ядра окостенения, все цифры были в норме, но складки до сих пор асимметричные.

Складки могут асимметричны без дисплазии и может быть дисплазия без асимметрии.
Это косвенный признак.

Я бы сделал рентгенографию и закрыл этот вопрос навсегда.
УЗИ уже не информативно.

Ну, или будем считать, что дисплазии нет на основании предыдущих исследований.
Это на Ваше усмотрение.
Абсолютных показаний к рентгенографии нет.

Константин, спасибо

Принятый ответ

По видео типичная незрелая походка. Которая будет формироваться до 5ти лет.
На данный момент достаточно планового очного осмотра ортопеда, с целью определения мышечного тонуса и углов движений в суставах.
Оснований для беспокойства ненахожу.

Виталий, спасибо