Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление в кишечнике младенца 3 мес. — вопрос №1158470

Добрый вечер
Ребёнку 3 мес.
Сдавала кал ребёнка почти месяц назад, повышены лейкоциты и слизь в кале.
Врачи рекомендовали отказаться от молочных продуктов и все нормализуется. После того , как отменила молочные продукты , ребёнок стал ходить в туалет по большому раз в 2-3 дня, один раз вообще раз в 5 дней. Слизь до сих пор есть и в не маленьком количестве. Подскажите , в чем ещё может быть проблема ?
Возможно нужно пропить ребёнку энтерол и полисорб ?

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Ребёнок на гв? Какие препараты сейчас принимаете на постоянной основе?
Консистенция стула какая?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, да на гв.
Биогая и эспумизан 2 раза в день

Педиатр, Нейрохирург
В копрограмме воспалительные изменения(слизь, лейкоциты сплошь, положительная реакция на лейкоциты). Может быть при АБКМ или при лактазной недостаточности. Сколько дней прошло, как отменили молочные продукты? Улучшения есть?
Ещё не пересдавали копрограмму?
Клиент
Эндже, поначалу казалось , что лучше стало. Но сейчас снова вижу слизи много. Стул жидкий , раз в 2-3 дня.
Молочные продукты + мясо говядины не ем 3,5 недели
Повторно не сдали , не получается собрать при таком не стабильном стуле. А из подгузника собирать если , то только одну слизь , которая не впиталась.
Педиатр, Нейрохирург
Скорее есть и признаки лактазной недостаточности, обычно всегда является вторичным при АБКМ.
рекомендуется давать Лактазар по 1 кап каждое кормление.
Клиент
Эндже, я прикрепила новый результат
Посмотрите пожалуйста
добрый вечер
Как я поняла воспаления сейчас нет , значит у ребёнка точно абкм?
И появились в анализе жирные кислоты и мыла ? Это норма ?
Педиатр, Нейрохирург
Да, скорее всего, раз вы исключили молочное и у вас все нормализовалось.
большое количество жирных кислот говорит о том, что малыш очень хорошо ест (прибавка веса это подтверждает) и не все полученные им жиры усваиваются. Что тоже естественно. Разумеется, никаких ферментов давать малышу для "лучшего усвоения" не нужно- организм сам регулирует, что ему усвоить, а что- нет.
Мыла тоже как продукт жира, леи обычно всегда идут вместе, если есть жирные кислоты, значит есть и мыла. Все в норме
Педиатр
Здравствуйте. Может быть соевые продукты употребляете или следы молока в продуктах? Исключили этот момент?
Принятый ответ
Клиент
Мария, молоко полностью исключила , везде составы проверяю . Соевые были пару раз , именно соевый соус
Педиатр
Есть перекрестная реакция с соевыми продуктами, попробуйте их пока тоже убрать
Клиент
Мария, и все ? Не нужно никаких препаратов чтобы снять воспаление ?
Педиатр
Ну да, а в 3 месяца никакие препараты не разрешены.
К тому же АБКМ лечится только вашей безмолочной диетой.
Продолжайте принимать биогая 1 месяц и эспумизан, если живот беспокоит , то препараты симетикона можно в каждое кормление
Клиент
Мария, если это АБКМ , то почему за 3,5 недели не прошло воспаление и до какого возраста ребёнка мне нельзя будет употреблять молочные продукты ?
Педиатр
Когда бывает перекрестная реакция, например, с этими же соевыми продуктами.
Обычно длится это до 1 года, по мере улучшения стула в ребенка ,Вы начинаете употреблять продукты , которые содержат сначала только следы молока, например, печенье на сливочном масле и тд, есть специальная молочная лестница
Клиент
Мария, добрый вечер
Мне пришёл результат анализа повторного , как я поняла воспаления сейчас нет , значит у ребёнка точно абкм?
Педиатр
Добрый вечер. Да, воспаление ушло. Жирные кислоты и мыла могут быть , потому что у ребенка незрелая ферментативная система, до 3х лет это допустимо.
Клиент
Мария, и когда теперь в таком случае можно вводить молочные продукты ?
Педиатр
Когда будет стойкая хорошая клиника. Вообще до 9-12 месяцев ждём, диета Вам минимум на 6 месяцев.
Сначала вы пробуете печенье на сливочном масле, наблюдаете за реакцией, потом кексы, сыры. Смотрим по 3-4 дня каждое новое введение. Если все хорошо, то уже поделаем ему также сначала печенье и тд
Педиатр
Здравствуйте) у Вашего ребёнка клинически абкм. Поскольку ребёнок на ГВ нужно полностью исключить молочные продукты, говядину, телятину, сою, яйца и курицу с ними часты перекрёстные реакции. Эффект оценивается через 14 дней полного и строгого соблюдения диеты
Принятый ответ
Клиент
Ольга, про яйца и курицу слышу впервые
Педиатр
Да, с ними часты перекрёстные реакции.
Клиент
Ольга, добрый вечер
То есть я могу продолжать есть курицу и яйца ?
Педиатр
Здравствуйте) да, продолжайте есть в таком случае. Эти изменения нормальны для ребёнка данного возраста.