Воспаление в кишечнике младенца 3 мес.

Добрый вечер Ребёнку 3 мес. Сдавала кал ребёнка почти месяц назад, повышены лейкоциты и слизь в кале. Врачи рекомендовали отказаться от молочных продуктов и все нормализуется. После того , как отменила молочные продукты , ребёнок стал ходить в туалет по большому раз в 2-3 дня, один раз вообще раз в 5 дней. Слизь до сих пор есть и в не маленьком количестве. Подскажите , в чем ещё может быть проблема ? Возможно нужно пропить ребёнку энтерол и полисорб ?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребёнок на гв? Какие препараты сейчас принимаете на постоянной основе?
Консистенция стула какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Эндже, да на гв.
Биогая и эспумизан 2 раза в день

В копрограмме воспалительные изменения(слизь, лейкоциты сплошь, положительная реакция на лейкоциты). Может быть при АБКМ или при лактазной недостаточности. Сколько дней прошло, как отменили молочные продукты? Улучшения есть?
Ещё не пересдавали копрограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Эндже, поначалу казалось , что лучше стало. Но сейчас снова вижу слизи много. Стул жидкий , раз в 2-3 дня.
Молочные продукты + мясо говядины не ем 3,5 недели
Повторно не сдали , не получается собрать при таком не стабильном стуле. А из подгузника собирать если , то только одну слизь , которая не впиталась.

Скорее есть и признаки лактазной недостаточности, обычно всегда является вторичным при АБКМ.
рекомендуется давать Лактазар по 1 кап каждое кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Эндже, я прикрепила новый результат
Посмотрите пожалуйста
добрый вечер
Как я поняла воспаления сейчас нет , значит у ребёнка точно абкм?
И появились в анализе жирные кислоты и мыла ? Это норма ?

Да, скорее всего, раз вы исключили молочное и у вас все нормализовалось.
большое количество жирных кислот говорит о том, что малыш очень хорошо ест (прибавка веса это подтверждает) и не все полученные им жиры усваиваются. Что тоже естественно. Разумеется, никаких ферментов давать малышу для "лучшего усвоения" не нужно- организм сам регулирует, что ему усвоить, а что- нет.
Мыла тоже как продукт жира, леи обычно всегда идут вместе, если есть жирные кислоты, значит есть и мыла. Все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Может быть соевые продукты употребляете или следы молока в продуктах? Исключили этот момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мария, молоко полностью исключила , везде составы проверяю . Соевые были пару раз , именно соевый соус

Есть перекрестная реакция с соевыми продуктами, попробуйте их пока тоже убрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мария, и все ? Не нужно никаких препаратов чтобы снять воспаление ?

Ну да, а в 3 месяца никакие препараты не разрешены.
К тому же АБКМ лечится только вашей безмолочной диетой.
Продолжайте принимать биогая 1 месяц и эспумизан, если живот беспокоит , то препараты симетикона можно в каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мария, если это АБКМ , то почему за 3,5 недели не прошло воспаление и до какого возраста ребёнка мне нельзя будет употреблять молочные продукты ?

Когда бывает перекрестная реакция, например, с этими же соевыми продуктами.
Обычно длится это до 1 года, по мере улучшения стула в ребенка ,Вы начинаете употреблять продукты , которые содержат сначала только следы молока, например, печенье на сливочном масле и тд, есть специальная молочная лестница

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мария, добрый вечер
Мне пришёл результат анализа повторного , как я поняла воспаления сейчас нет , значит у ребёнка точно абкм?

Добрый вечер. Да, воспаление ушло. Жирные кислоты и мыла могут быть , потому что у ребенка незрелая ферментативная система, до 3х лет это допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мария, и когда теперь в таком случае можно вводить молочные продукты ?

Когда будет стойкая хорошая клиника. Вообще до 9-12 месяцев ждём, диета Вам минимум на 6 месяцев.
Сначала вы пробуете печенье на сливочном масле, наблюдаете за реакцией, потом кексы, сыры. Смотрим по 3-4 дня каждое новое введение. Если все хорошо, то уже поделаем ему также сначала печенье и тд

Принятый ответ

Здравствуйте) у Вашего ребёнка клинически абкм. Поскольку ребёнок на ГВ нужно полностью исключить молочные продукты, говядину, телятину, сою, яйца и курицу с ними часты перекрёстные реакции. Эффект оценивается через 14 дней полного и строгого соблюдения диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга, про яйца и курицу слышу впервые

Да, с ними часты перекрёстные реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга, добрый вечер
То есть я могу продолжать есть курицу и яйца ?

Здравствуйте) да, продолжайте есть в таком случае. Эти изменения нормальны для ребёнка данного возраста.