Консультация педиатра /

Первый осмотр педиатра после выписки из роддома. — вопрос №1158626

Доброго времени суток! Вопрос собственно в адекватности предписаний.
Сегодня 7 дней с рождения и 3 день дома. В выписном эпикризе рекомендация по ведению пуповинного остатка сухим методом, кормление по требованию. При выписке была желтушка, но её измерили специальным прибором, и сказали пройдет само.
И вот в нашу жизнь ворвался участковый педиатр. Осмотрев ребенка не более 15 секунд, послушав фонендоскопом она выдала следующие рекомендации: желтушку лечить хофетолом 5капель 3раза в день, пупок "знаю что вам там скащали ничем не мащать, но я требую у своих пациентов чтоб мазали зеленкой", и для профилактики мастопатии (у ребенка) компрессы с мазью Вишневского 10 ночей.
К слову сказать, она сказала, ребенок здоров.
Уже после её ухода я аккуратно осмотрела тело ребенка, никаких уплотнений, болевых ощущений, покраснений и т.п. у грудных желез я не обнаружила, температура в норме.
Ребенок находится на гв, по требованию, кушает активно раз в 2 часа, молока хватает. А мне посоветовала пить поменьше жидкости, потому что что то там с молоком будет...
И так вопрос: адекватны ли назначения? Если эти состояния и так проходят в течение месяца, зачем их "лечить"?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
Согласно современным рекомендациям, пупочный остаток необходимо вести сухим методом, если нет признаков воспалительного процесса.
Компрессы с мазью Вишневского для профилактики мастопатии, конечно же, не нужны.
Желтуха у детей проходит до 3 мес. если уровень билирубина не критичный, лечение не требуется. Хофитол не имеет доказанной эффективности при желтухе новорожденных.
Жидкости Вы можете употреблять столько, сколько считаете нужным. Чем больше жидкости, тем больше лактация.
Кормить ребенка продолжайте по требованию.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото выписки с роддома?
Какой там билирубин у ребёнка?
Самая частая причина желтухи - физиологическая, за счет незрелости ферментативных систем печени + разрешения фетального гемоглобина. Такая желтуха обычно не требует лечения и проходит в основном к 3 неделям, иногда может затянуться до 2-3 мес.
Единственный и эффективный метод лечения желтухи это фототерапия, но при низких значениях билирубина он не показан.
По поводу хофитола, он не нужен, и никак не помогает обычно.
Да, кормление по требованию, все правильно. Воду маме ни в коем случае не ограничиваем, абкм сколько хотим. От этого зависит ваше количество молока.
По современным рекомендациям, если нет воспаления пупка, достаточно того, чтобы обработать кипячённой водой. Обжигающими антисептиками, типа перекисью водорода не рекомендуется обрабатывать. Они агрессивные, могут повредить и здоровые ткани.
После купания просто мягко промокнуть и просушить. Также допустимо проводить гигиену ватным диском, который смочен в чистой кипяченой воде.
Мазь вишневского не нужна!
Принятый ответ

Клиент
Эндже, прикрепила выдержку из выписки. И на всякий случай фото грудки.
Педиатр, Нейрохирург
Билискирининг 180, хороший показатель.
ОАК в норме.
По фото неизмененный сосок. Нагрубание бывает не у всех новорождённых, обсажен состояния считается нормой. Нельзя выдавливать содержимое, если есть, делать компрессы и примочки (из-за риска занести инфекцию)
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Рекомендации в роддоме даны верные. Все физиологические состояния проходят самостоятельно, пупок ничем не надо обрабатывать. Компрессы тоже не нужны. Кормите малыша по требованию, соблюдайте разумные пищевые ограничения для кормящих мам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Пупочный остаток, если он не воспален, ничем не нужно обрабатывать, только держать его сухим и чистым.
Компрессы с мазью Вишневского для профилактики не нужны!
На данный момент лечить желтуху не нужно, это физиологический процесс.
Для поддержания лактации, наоборот, рекомендуется обильное тёплое питьё.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендации абсолютно неверны, конечно.
Пупочек ведем на сухом уходе, если нет явных признаков мокнутия и нагноения.
Никакие компрессы не делаем от мастопатии.
От желтухи не существует эффективных препаратов, она проходит сама к 3 месяцам, при грудном вскармливании просто может сохраняться чуть дольше.
Обязательно пейте много чистой воды, не ограничивайте себя в этом!
Вы думаете в правильном направлении, верно, что поставили данные рекомендации под сомнение.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Рекомендации в роддоме достаточные, уровень билирубина не критичный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.