Вернулась температура после Суммамеда

Добрый день, ребёнок болеет с 22 ноября, температура поднималась до 39 и 5, плюс кашель и насморк, температура сбивалась хорошо, но максимум на 4 часа. Диагноз поставили- острый ларингит. Лечились: миромистин в горло, ингаляции с пульмикортом и жаропонижающее. Пять дней мы ждали что температура упадёт сама без применения антибиотика, но этого не случилось, пропили три дня Сумаммед (правда в последний день ребёнок полпорции выплюнул), температура ушла. Прошло 4 дня и сегодня в обед снова 39 и 2, и снова сбивается всего на 4 часа. Если честно не понимаю что делать дальше. Сыну три года, никакие анализы не сдавали, но сегодня слушал врач, сказал хрипов нет. Уже боюсь давать ему жаропонижающие, мне кажется он уже и столько выпил, что боюсь передозировки

Нет
35 лет

Здравствуйте! Во-первых, антибиотик не начинаем давать ребёнку, если не сдан полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, так как на вирусные инфекции антибиотик не действует, а вирусы тоже могут давать высокие температуры, причем достаточно длительно в течение 5-7 дней. Во-вторых, если начали курс антибактериальной терапии, то принимать надо весь курс 7 дней, даже если снизидась температура и на Ваш взгляд ребёнок здоров. Если даёте меньше, то это толькл вызывает развитие резистентности к препарату у бактерий, и придется менять антибиотик.
Повторное повышение температуры может быть обусловлено присоединение новой инфекции.
Рекомендую сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой обязательно.
Пока лечение симпатическое. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Если есть насморк, то промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин, 2-3раза в день не более 5 дней. Увеличить питьевой режим обязательно! Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Альбина Андреевна, спасибо за рекомендации, доктор из поликлиники назначила пить антибиотики уже на третий день болезни, если температура не уходит и длительность всего три дня, я сама удивилась, обычно минимум пили пять дней.

Принятый ответ

К сожалению, такой подход не правильный. Если температура дольше 3х дней, то нужно сдавать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы посмотреть, есть ли присоединение бактериальной инфекции, если кровь вирусная, то антибиотик не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Альбина Андреевна, доброе утро, вчера сдали анализ крови, прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. Не долечили. Возможно, словили новый вирус. А сумамед надо было пить не 3,а 5 дн хотя бы, если действительно была бактериальная инфекция. Нужно сдать анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Майя, анализ крови обязательно сдадим, а что именно надо сдать? Общий анализ?

Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Майя, спасибо, завтра обязательно сдадим

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Майя, доброе утро, вчера сдали анализ крови, прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте.
Общий анализ крови нужно сдать, чтобы понять природу заболевания.
При большинстве бактериальных инфекций 3 дневный курс сумамеда неэффективен. 6 дней надо принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо большое, завтра сдадим анализ крови. Про антибиотики уже поняла, что сглупили и не закончили курс(

Здравствуйте) необходимо сдать оак и срб чтобы исключить течение бактериальной инфекции

Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции. Можно добавлять к жаропонижающим антигистаминные для усиления эффекта.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, доброе утро, спасибо за рекомендации, вчера сдали анализ крови, прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста.

Кровь бактериальная

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Майя, снова нужен антибиотик? Снова давать суммамед, только уже полный курс или уже другой?

Принятый ответ

Цефалоспорины: зиннат/ панцеф/ супракс на 7-8 дн, т. к лейкоцитоз высокий.