Консультация психиатра /

Панические атаки и нехватка воздуха — вопрос №1158972

Пол года назад у меня начались панические атаки, сначала эта была обычная тревога и учащенный пульс. Я пил таблетки которые мне выписывали неврологи, но это помогало на пару недель. К психиатру не обращался. Все стало хуже и сидя за работой на компьютере часто происходит нехватка воздуха, тяжело глубоко вдыхать и на этом фоне появляется паническая атака и волнение.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нету

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, а какие препараты вы принимали или принимаете сейчас? Основным препаратом для Лечение панического расстройства является только прием курса антидепрессанта, в дополнение нужен анксиолитик и курс когнитивно поведенческой психотерапии. Из антидепрессантов могу рекомендовать золофт, флуоксетин, ципралекс, пароксетин, из анксиолитиков - атаракс, буспирон, гандаксин, тералиджен; так же важным звеном является самостоятельное изучение методик для самопомощи при приступе, это релаксация по Джекобсону, практики по медитации и осознанности, в качестве препарата «скорой помощи» разово можно принимать феназепам ку таб. Подход должен быть комплексным-это поможет вам справиться с паническими атаками и забыть о их существовании.
Клиент
Я сейчас ничего не принимаю. Депрессии у меня нету, уже привык к паническим атакам. Принимал раньше то что мне выписывал врач невролог, грандаксин, фенибут, атаракс

Психиатр, Психотерапевт
К сожалению эти препараты не помогут при панических атаках, доказательным методом лечения валяется терапия антидепрессантом и психотерапия.
Психиатр, Психотерапевт
Из консервативных методов помогает развитие рефлексии, ведение эмоционального дневника, можно выявлять так триггеры, которые запускаясь па. Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Часто при чувстве нехватки воздуха заблокирована диафрагма(эмоциональный блок). Освойте метод- Диафрагмальное дыхание. Каждый день , минимум 15 минут , в комфортном для себя темпе дышите животом, обычно через 1-1,5 месяц симптомы тревоги и некомфортные ощущения уходят.
На канале ютуб очень много обучающих роликов.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Транквилизаторы, которые вам выписывал невролог, помогают только пока вы их принимаете. Вам необходимо пройти курс терапии антидепрессантом+психотерапия, только так можно рассчитывать на длительную ремиссию.
Психолог
Здравствуйте Максим!
По всей видимости у вас психосоматические симптомы недомоганий. Усиление нервозности связано с так называемой положительной обратной связью, когда тревога вызывает телесный отклик в виде учащённого пульса, нехватку воздуха, а затем следует уже новая, более сильная тревога, вызывающая уже паническую атаку, и так далее, по следующему кругу: тревога – сердцебиение – более сильная тревога. Остановить этот негативный психокомплекс можно психотерапией, разобравшись с причинами тревожности, и длительным приёмом антидепрессантов, до полугода и более.