Консультация гинеколога /

Нет месячных — вопрос №1159071

Здравствуйте, подскажите пожалуйста месячные были с 22 по 26 октября 2022г, в ноябре их не было, на данный момент 42-й день цикла, тесты на беременность отрицательные, бывает что тянет низ живота, но их так и нет, подскажите что предпринять что бы они были?
Цикл не стабильный, иногда 26 дней, иногда до 41

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронических нету

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! А Вы делали УЗИ органов малого таза?
Задержка может быть связана со стрессом, болезнью, или кистами в яичниках.
Начните прием дюфастона по 10 мг 2 раза в день 10 дней, на фоне отмены препарата придут менструации.
Если при приеме препарата придут месячные, то его прием вы отменяете.
Клиент
Дарья, узи делала 28 января 2022, заключение ( УЗ-признаков патологии органов малого таза не выявлено. Ановуляторный цикл. O-RADS-1)

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Видимо и в этом месяце не было овуляции, поэтому задержка столь длительная.
Начните прием дюфастона.
После менструации на 5-9 день цикла УЗИ малого таза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вам нужно сделать узи органов малого таза.
скорее всего это функциональный сбой цикла и нужно будет вызвать менструацию дюфастоном (после узи).
Клиент
Алёна, здравствуйте, узи малого таза прикрепила , посоветуйте что делать, как возобновить и наладить МЦ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Действительно функциональные нарушения. Скорее всего был небольшой стресс, болезнь либо что то кще, что спровоцировало ваш организм отключить овуляцию (чтобы не забеременеть на фоне этих факторов )- поэтому овуляции не было и цикл задержался, это нормально, это защитная реакция организма.
Я вам советую подождать дней 10, если менструация так и не начнётся- вызвать ее дюфастоном - по 1т 2 раза в день 10 дней. Потом с 1 дня менструации попить витамины для нормализации цикла - тайм фактор 3-4 месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Если беременность исключена, тогда приблизить месячные поможет вам прием т. Дюфастон 10 мг/2р/дегь- 10 дней. Или же менее 10 дней, как только придут менструации, приём прекратить!!!
После желательно выполнить УЗИ ОМТ на 5-7день МЦ, чтобы понять причину не стабильного цикла!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Необходимо выполнить узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия и оценить состояние яичников
Без заключения узи опасно что то рекомендовать, чтобы не навредить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам сейчас нужно пройти узи органов малого таза.
Если ничего не будет выявлено - то ничего делать не нужно.
"Вызвать" - есть схемы, только зачем их вызывать.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, я приложила фотографии узи, подскажите пожалуйста препарат стоит принимать? Если нет то как долго ждать МЦ? Врачи в нашем городе толково ответа мне не дали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, по УЗИ все в порядке, органическая патология исключена и делать ничего не нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, просто ждать когда сами пойдут? Вдруг это может затянутся на неопределенное время
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Валерия, это все зависит от того, для чего вы собираетесь "ждать" и что для вас "определенное время".
Медицинской целесообразности индукция кровотечения отмены - лишена.
Если для чего-то, мне непонятного, нужно кровотечение, его можно спровоцировать так: дюфастон 1тх2 раза 8-10 дней, затем отменить, кровотечение отмены начнется вскоре.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Сначала делаете узи. Исключается органическая патология. Далее когда менструация приходит на 3-5 день цикла сдаём гормлны: ФСГ, ЛГ, эстродиол, ТТГ, Пролактин, эстродиол.
Дюфастоном нет смысла стимулировать менструации. Надо знать причину, почему их нет.
Клиент
Вера, здравствуйте, была сегодня у эндокринолога она назначала анализы на гормоны, сама лично не видела результаты, но она сказала что они отличные, узи сегодня поеду делать, а если они так и не начнутся ? Что делать в этом случае?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вы сначала сделайте узи. Прикрепите, посмотрим.
Смысла от назначения дюфастона нет сейчас.
Клиент
Вера, хорошо, благодарю, как только получу результаты сразу прикреплю
Клиент
Вера, приложила фотографии узи