Консультация гастроэнтеролога /

Эрадикация хеликобактер — вопрос №1159145

Здравствуйте! У меня гастрит с хеликобактер. Врач назначила схему: амоксициллин 1000 2 раза в день+левофлоксацин 500 2 раза в день +Нексиум 40 мг +Энтерол во время лечения и после. Вся эта схема 10 дней, если будет не в моготу, но лучше 14 дн, с такими слова она меня отпустила. Всё было хорошо, но на 6 ой день ночью причём начал болеть живот и появился зуд кожи. Встаю живот проходит, а ночью болит. Все эти симптомы терпимые не яркие. Почитала, что энтерол может боль вызывать. Просто жаль эту терапию бросать, толку за шесть дней не будет. Или можно до терпеть посоветуйте пожалуйста, а то на приём не скоро

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Онколог
Из-за энтерола вряд ли будут боли . Он наоборот нормализует микрофлору толстой кишки . Советую довести курс лечения до конца.
Клиент
Евгений, хорошо, 10 дней же нормально будет? Может антигистоминные присоединить или много это для печени?

Клиент
Евгений, и в побочных у энтерол есть побочка боль в животе. Можно его убрать вообще? На эрадикацию влияет сильно?
Терапевт
Здравствуйте.
Крапивницы, сыпи нет? Вы вполне можете присоединить к терапии антигистаминные.
Из тех, что "помягче", не вызывают сонливости - Зодак 20 капель на ночь.
Если получится, лучше до 14-ти суток эрадикацию довести.
Клиент
Ольга, нет сыпи нет, но меня смущают боли в животе, так как их не было до лечения, из за энтерол может быть такое? Боюсь 14 дней не дотерплю, так как ещё горечь есть. А 10 будет нецелесообразно да?
Терапевт
Скорее всего, это реакция не на энтерол, а на антибиотики.
Если горечь чень сильная, попытайтесь связаться с врачом, возможно, он заменит антибиотики на другую схему.
Клиент
Ольга, дело в том, что это не первое лечение, а эта схема была выбрана врачом, так как все другие антибиотики уже использовались. Продолжать но терпеть целесообразно, ничего не меняя? Так как к врачу позвонить нет возможности
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Данные симптомы могут развиваться на фоне эрадикации, добавьте к лечению дюспаталин 200мг 2р\сут, лечение продолжайте.
Клиент
Марина, а если все таки 10 дней продержусь не 14,не поможет? Просто боюсь столько терпеть был бы результат самое главное
Терапевт, Гастроэнтеролог
к сожалению достоверный ответит на этот вопрос будет известен только при контроле эрадикации - через 2 недели от окончания эрадикации - кал на АГ хеликобактер
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина, вы ранее проводили эрадикацию? ( Почему уточняю, так как это вторая линия схемы лечения)
Эта схема лечения назначается только тогда ,когда первая схема проведена не успешно.
У вас аллергическая реакция, рекомендую к лечению добавить антигистаминные ( цетрин или эриус 1рс).
Энтерол обязательно принимать
Стул какой?
Клиент
Анна, да второй раз провожу эрадикацию, стул обычный. Можно все таки 10 дней? Или если не 14, то не излечусь?
Клиент
Анна, и ещё можно цетрин? А то он у меня в наличии. И с чем может быть связана боль в животе? Причём ночью, могут так антибиотики влиять?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
10 дней будет достаточно
Цетрин можно. Боли на фоне лечение
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо