Консультация педиатра /

Температура у ребенка 8й день — вопрос №1159164

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста
.Ребенок 3.5 года, В четверг поднялась температура 38.5 без особых симптомов, сбивалась медленно. На следующий день была 37.7 -38.0. в субботу была 37. В воскресенье и понедельник её не было вообще. Во вторник ребенок проснулся с носовым кровотечением с утра и температура была опять 38.5,сбила Нурофеном, и потом уже поднялась только после дневного сна до 38,5 и сама снизилась до 37.7. в среду была 37.7, вчера в четверг ее не было целый день, ребенок был активный, весёлый, но под вечер попросился полежать, померила температуру была 37. Сегодня с утра температура опять 38.5. были у врача в субботу ( при прослушивании хрипов не было, было красное горло) из лечения промывать нос, пшикать в горло Мирамистин. И были ещё вчера у врача, сказала, что в правом ухе отит, горло нормальное,но при прослушивании есть хрипы с правой стороны и направила на рентген. Результаты рентгена чистые. Из симптомов у ребенка заложен нос, потчи без отхода соплей, даже после промывания. Очень редкий кашель ( 3-5р в день). Это симптомы появились на 3й день болезни. Вчера она ещё сказала,что у неё в ушках салют, но ничего не болит, просто стреляет салют. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нам ещё сдать? Какое обследование пройти? Выходит, что температура уже 8 день ( не считая тех 2х). Я очень переживаю и не понимаю, что делать. На данный момент лечение : противовирусные и капли Виброцил в нос и ингаляции, это прописали вчера, и ингаляции мы вчера ещё не сделали.
Нужно уже подключать антибиотики ?
Спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию и после определиться по назначению антибиотика. Если в ближайшее время сдадите, можете прикрепить результат к вопросу и написать.
Сейчас лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день, если есть заложенность називин по 1кап 3раза в день, жаропонидающие при температуре 38.5С (нурофен,парацетамол), ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, отипакс в ушки по 2 кап 3 раза в день , увлажняйте воздух 69%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх, сон с приподнятым головным концом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, да , сейчас есть возможность сдать. А как тогда быть с температурой, она сейчас 38.5 не сбивать до сдачи анализов?

Педиатр
Температуру снижайте однозначно, на результат анализа это ни как не повлияет
Клиент
Анна, анализы пришли, прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. Антибиотик показан. Какой пили последний раз и когда? И вес ребёнка?
Клиент
Анна, мы не принимали ещё антибиотики, до них дело не доходило, возраст 3,5 года, вес 15кг
Педиатр
Тогда можно начать с пенициллинов (амиксициллин, флемоксин солютаб) по весу ребёнка 250 мг 3 раза в день, 7 дней.
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, после того как закапала ушки и нос, темпера снизилась сама с 38.5 и до 36.4. и пока не поднимается. Если больше не будет повышений, все равно начинать давать? И не очень страшно, если мы начнем давать его с завтрашнего дня?
Педиатр
Да, можно подождать до щавтра, дать время организму, возможно справится самостоятельно. Но если завтра будет подъем температуры до высоких цифр, то однозначно надо начинать антибиотик .
Клиент
Анна, извините, за глупый вопрос, но ТК мы он сталкивались ещё с антибиотиками, те организм может сам справиться с бактериальной инфекцией ? А показатель того, что не справляется, это будет повышение температуры?
Педиатр
Да, может справится. Показатель что не справляется это подъем температуры . Но если температура больше 5-6 дней и по анализам бактерия , то уже нужно начинать антибиотик .
Клиент
Анна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, антибиотик не начинала давать, ТК уже 3й день нет высокой температуры. Но теперь температура 35.5 -36.0 выше не поднимается уже 3й день. Дочка при этом активная, бегает, танцует, есть аппетит. Не потеет. Я теперь переживаю, может все же стоило начать давать антибиотик? Из лечения у нас были капли в уши и нос. Не опасна ли такая температура? спасибо!
Педиатр
Это астеническиэй синдром когда после высокой температуры проявляется низкая , так центр терморегуляции ещё не сформирован у детей . Не волнуйтесь ни как это лечить не нужно, пройдёт самостоятельно в течении недели.
Клиент
Анна, благодарю!Вы меня успокоили. А можно гулять и активничать при этом? И все же,то что мы ее стали принимать антибиотики, из за того, что больше не было повышения температуры, не сделали хуже? Бак.инфенкция сама так пройдет ? извините, за глупые вопросы
Педиатр
Можете гулять, только не переохлаждать . Активность, игры пожалуйста, ориентируется на состояние ребёнка.
То Вы не стали принимать антибиотик и подождали это прекрасно, организм справился самостоятельно . Анализ крови придёт в норму в течении месяца .
Педиатр
Добрый день. Сдайте общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок, осмотр ЛОР -врача. До результатов анализа лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, как сейчас быть с температурой 38.5, не сбивать до сдачи анализов? Мв сейчас планируем поехать
Педиатр
Температуру 38,5 сбейте
Педиатр
Доброе утро. Необходимо сдать общие анализы крови и мочи утренней после подмывания и С-реактивный белок натощак утром.
Нужно исключить присоединение бактериальной инфекции.
И нужно показать ребёнка лор врачу обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, доброе утро! А подскажите, пожалуйста, как сейчас нам сдать анализ, если есть температура 38.6. ее можно сбить или уже после сдачи крови ?
Педиатр
Можно дать парацетамол в таблетированной форме. Сколько вес ребёнка?
Клиент
Яна, вес ребенка 15кг, но дома пока только есть Нурофен, просто переживаю, что сейчас пока мы собираемся и доедем, это все время, а температура держится высокая
Педиатр
Выпейте нурофен, я думаю сильно не повлияет на результат.
Клиент
Яна, анализы готовы, прикрепила, посмотриье пожалуйста, температура сама снизилась с 38,5 до 36.4
Педиатр
По анализам у ребёнка проявления вирусно-бактериальной инфекции. По срб вирус, по общему анализу крови бактериальные наслоения ( нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, повышено СОЭ). До 5 лет должно быть наоборот.
Но так как лейкоциты в норме то я бы с общим антибиотиком не торопилась. Нужно местное симптоматическое лечение.
По поводу отита были у лор врача? И нос лучше чтобы лор посмотрел. Возможно назначит местно антибактериальные капли.
Аденоидов нет у ребёнка?
Клиент
Яна, доброе утро! К Лору сможем попасть только после выходных. Вчера с утра была температура 38.5., через час сама снизилась до 37.7. в пол 12 дня закапала уши отипакс и нос каплями. Часа через 2 температура сама снизилась до 36.6 а к вечности стала 35.5 и ночью тоже была такая. Сейчас ребеное ещё спит, но судя по лбу не горячий. Все же переживаю, надо ли подключить антибиотик или нет ? Не будет хуже? Получается болеет 8 день. И почему теперь так низко упала температура? Это не описано ? Водичку пьет, ест не много, но вчера сама просила несколько раз. Спасибо
Педиатр
Доброе утро. Если пока температура снизилась то думаю общий антибиотик не нужен. Если вдруг продолжит сегодня подниматься выше 38,5 напишите, возможно доназначим, обсудим.
В целом на фоне инфекций могут быть скачки температуры от высоких до низких цифр. Так как присутствует астенический синдром. Это нормально. Главное поите, попробуйте покормить когда проснётся потихоньку лёгким чем то, супчик.
Отипакс капайте 3 раза в день по 3 капли в ухо которое болело ( капли перед закапыванием согреть в руке).
Нос капаете детскими каплями?
Клиент
Яна, да, Виброцил,который прописали. Сейчас померила температуру, пока спит, электронный показала 34.6, а испугалась и перемерила ртутным -35.3. я переживаю, не опустится ли температура ниже
Педиатр
Поите тёплым. Когда человек спит температура в целом может быть ниже. Перемерьте когда проснётся ртутным градусником в течение 10 минут.
Педиатр
Здравствуйте.
Отит может давать повышение температуры. Здесь нужен осмотр лор врачом. И желательно сделать анализ крови перед осмотром.
Нурофен дать можете ребёнку,перед сдачей крови. На результат никак не повлияет.
Дальнейшее лечение будет зависеть от осмотра лор врачом и результата анализа .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, доброе утро! Анализы вчера сдали, прекрепила. Вчера с утра была температура 38.5, потом снизилась сама до 37.7. в пол 12 дня я закапала ушки отипаксом и в нос Виброцил. Черед несколько часов температура стада 36.6. Дочка была активна, играла, немного ела, пила воду. К ночи температура упала до 35.5, сейчас с утра померила, пока ещё спит электронный градусник показал 34.6, ртутный 35.3. Она не мокрая. Дома не жарко, воздух в спальне был увлажнен.я переживаю. Нужно ли давать антибиотики? И почему такая температура низкая ? Не опасно ли это ? Не упадет ещё ниже? спасибо
Клиент
Анастасия, к Лору сможем попасть только после выходных
Педиатр
Температура ниже не упадёт, это компенсаторная реакция организма после высокой температуры. Это допустимо . Сейчас аквтино отпаивать тёплой жидкостью.
Педиатр
Добрый день. Нужно сдать ОАК с лейкоформулой , СРБ ,и консультация ЛОРа.
На данный момент лечение симптоматическое