Ставят диагноз легочная гипертонизия

1. 4 года назад начала задыхаться, появилась отдышка. 2. Сильнее не стало и улучшений нет 3. Беспокоит переиодически отдышка, не могу полность вздохнуть. 4. Результаты во вложении 5. Эуфиллин 150 мг и беродуал 20 мг+50мг но это принимала 4 года назад. Сейчас принимаю таблетки от давления гипосарт 32, индапамид 2,5, бисопролол 5 мг. омлодепин 10 мг вечером. На днях начала принимать эликвис 5 мг. Переболела короной с 22.10.22г. Отдышка обычно к вечеру начинается в любом положении внезапно. Боюсь спать, боюсь что задохнуть, сплю на высокой подушке. Сейчас беспокоит отдышка усилившиеся после ковида. 2019 году лежала в кардиологии с давлением криз. В тот год мне не ставили легочную гипертонизию. Какое лечение возможно при таких результатах. Насколько серьезный диагноз?

Гипертания
72 года

Здравствуйте.
Вложений нет при бесплатном консультировании.

Какой уровень артериального давления, какая степень легочной гипертензии?

У вас проявления сердечной недостаточности.

Нужно уменьшить потребление соли, делать ежедневно дыхательную гимнастику.

В лечении:
Уменьшите амлодипин в 2 раза.
Добавьте к лечению торасемид 2.5 мг утром, 2.5 мг в обед
Т.верошпирон 25 мг утром