Консультация хирурга /

Киста в селезенке — вопрос №1159434

Добрый день. Год назад обнаружили на УЗИ кисту в селезенке. За год выросла примерно на 1 см. Месяц назад проведена КТ. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты КТ. Не могу, пока, попасть к хирургу....

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите пожалуйста протокол КТ
Клиент
Яна, прикрепила. Долго загружался

Терапевт, Гастроэнтеролог
Нина, у вас она была ранее, или это первичная находка?На УЗИ ранее находили?
Клиент
Яна, первичная. Раннее не находили
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, были ли какие то травмы, операции на брюшной полости?Инфекции?
Клиент
Яна, нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, в данном случае необходимо динамическое наблюдение :1-2 раза в год УЗИ(КТ каждый раз делать не надо)Удаляют кисты "гигантских" размеров -более 10 см, но я бы еще посоветовала сдать антитела на эхинокккоз.
Хирург
Здравствуйте, хорошо бы конечно понять где именно киста по отношению к полюсам селезенки,капсуле. Но пока думаю делать ничего не нужно,только наблюдение и контроль УЗИ или КТ при необходимости через год. Кисту селезенки (селезенку) следует удалять при значительном увеличении селезенки (у Вас нет) и/или при подкапсульном расположении и больших размерах кисты ,т.е опасности разрывов ( у Вас моловероятно).Резюмируя,мое мнение-наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Максим, допустимы ли в таком случае физические нагрузки? Занимаюсь волейболом
Хирург
Да можно заниматься спортом конечно,но все же имейте ввиду,что травма может привести к разрыву селезенки.(впрочем здоровую то же можно повредить) здесь имеет значение как близко она к капсуле,при подкапсульном расположении риск разрыва выше.
Хирург
Здравствуйте.
По хорошему такие размеры кисты селезенки служат показанием к удалению кисты.
Но для меня как для хирурга информации на представленной Вами КТ вообще никакой нет. Только размер кисты.
Нам важны размеры и объем селезенки, локализация кисты - ближе в воротам селезенки, в верхнем полюсе или нижнем, в теле селезенки или ближе к периферии. От этого будет зависеть объем возможного оперативного вмешательства - или можно удалить только кисту или придется удалять весь орган (селезенку).
Обязательно надо сдать все общеклинические анализы крови.
Если вкратце, то как то так.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Онколог
Киста селезёнки иногда встречается . К сожаления у меня не получилось открыть ваше обследование.Возможно врождённая киста или после сосудистых нарушений . Необходимо наблюдение в данном случае -повтор мрт, кт или узи через 3 месяца
Хирург
Здравствуйте , Нина !
Да, МСКТ это довольно точный метод диагностики , сомнений в том , что там имеется киста и сомнений в её размерах нет , потому по этим данным можно сказать , что Вам показана операция ! Но, сразу пойти на операцию не зная какую именно природу имеет эта киста , насколько она органично связана с селезёнкой , на какой именно части селезёнки она , каково её расположение по отношению к селезёночной артерии и селезеночной вене и т.д. было бы неправильно ! Перечисленные данные позволят определить какой именно объем операции можно будет выполнить : удаление всей кисты , удаление только её крыши или может быть даже удаление селезёнки вместе с кистой ! Вот , чтобы не оказаться в цейтноте и эти вопросы решить не в течении 2 - 3 минут , после того как вошли в живот , а заранее , до проведения операции , то нужна ещё дополнительная информация !
Если бы Вам МСКТ проводили бы изначально с контрастированием , то ничего более бы не понадобилось , но у Вас к сожалению без контрастирования !
Идеально было бы выполнение ещё раз МСКТ с контрастированием !
Можно и МРТ , но к сожалению , когда речь идёт о селезёнке , то из - за её близости к диафрагме и подвижности от дыхательных движений нормальной информации не получим !
Значит остаются лишь 2 варианта :
- МСКТ С КОНТАСТОМ И ОПЕРАЦИЯ ПОСЛЕ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТА ;
- ПРОСТО , ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ БЕЗ МСКТ С КОНТРАСТОМ И РЕШЕНИЕ ВСЕХ ВОПРОСОВ ИНТРАОПЕРАЦИОННО (прямо в ходе операции )!
В любом случае нет ничего экстренного, ситуация
плановая , докторам в целом известно на что они пойдут , потому в хорошем результате операции сомневаться не приходится !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Киста большая, но нет описания расположения, объёма, как она взаимодействует с воротами и каково её содержимое. Придётся сделать МРТ с контрастом. А так такой размер подлежит удалению. Расположение крайне важно - возможно, можно удалить её изолированно, сохранив орган, это нужно знать
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Нина, здесь есть показания для оперативного лечения. Но данных очень мало. Повторите МСКТ с контрастированием.