Лечение гайморита
Добрый день, с 22.11 болею гайморитом, есть два рентгена от 23 и 30 ноября, а также анализ крови от 28 ноября. Лечилась 3 дня Амоксиклавом, а сегодня, 02.12 шестой день приема спектрацефа, прошу оценить динамику и прокомментировать рентген от 30.11. Схему лечения продолжаю по назначению врача, схему прикладываю. Также на сегодняшний день при промывании носа выходит очень немного ярко-желтой и ПРОЗРАЧНОЙ слизи, подскажите, нормально ли это, какова динамика заболевания и что я ещё могу предпринять. Кукушку делала 30.11 , отделяемого вообще не было. Также прошу прокомментировать предположение врача по кисте?
Принятый ответ
Здравствуйте! по рез-ту снимка справа динамика слева течение ,
африн 2в-3р до 7дн через 7 мин туалет носа аквалор протект и на чистый нос полидекса 2в-4р 7дн, касцебене 2к-2р 8дн, цетрин 1т-1р 10дн, спектрацеф 200мг-2р 7-10дн
Альбина, а могу ли я доехать на такси до мероприятия, то есть, могу ли я выходить из дома, при условии, что буду находиться в помещении ?
А картина в левой ноздре улучшилась или не изменилась ?в ней гной или жидкость ?
А что значат ярко-желтые сопли и прозрачные ?
Синупрет нужен ли ?
Альбина, а что по анализу крови, такая высокая СОЭ это характерно для гайморита ?
выйти можно ,но беречься !
слева у вас экссудат если у вас желтые выделения -значит гной без динамики пока
воспаление в пазухе если есть отток это хорошо
вместо синупрет касцебене (разжижает и выводит гной из пазухи)и цетрин(снимет отек слизистой)
да соэ это воспалительный процесс -характерно для гнойного риносинусита! динамика на фоне лечения через 3-5дн
Альбина, дело в том, что я пила 3 дня амоксиклав и уже 6-й день пью спектрацеф, может, надо попить зиннат ?
Полидексу я брызгаю уже 6 дней
Зиртек принимаю уже 10 дней
Синупрет пью 6 дней
Скажите, а с учетом жидкости в пазухе, тот факт, что при промывании выходит желтая слизь, это скорее хорошо или плохо ? Это из пазухи гной выходит или нет ?
ясно , я то думала что вы только поменяли на спектрацеф , получается пазуха заполнена на 3/4 по снимку тогда рассмотреть прокол пазухи! так ка слева нет динамики ,
да это гной , и если она выходит то это хорошо
Альбина, я читала, что прокол не является хорошей тактикой лечения в доказательной медицине, какие у меня показания к проколу, при том и когда вы считаете можно делать вывод о его целесообразности
Показания то что у вас 3/4 пазухи заполнены на фоне проводимой терапии
можно еще попробовать флуимуцил антибиотик 250мг-2р в ингаляциях 7дн + спектрацеф до 10дн , цетрин,
Альбина, ещё вопрос, антибиотики я пила в таком порядке
3 дня амоксиклав
Завтра седьмой день спектроцефа
На 10 дней спектрацефа не хватило, он дорогой, могу ли я ещё 3 дня попить амоксиклав или обязательно нужно покупать ещё на 3 дня спектрацеф и пропивать его ?
Альбина, и ещё вопрос, можно ли с такими вводными выходить на работу, дело в том, что очень нужно, насколько критично в таком состоянии выходить на работу ?
так нельзя! амоксиклав уже не поможет , нужно продолжить спектрацеф или перейти сразу на флуимуцил антибиотик 250мг-2р ингаляции
если общее состояние позволяет то можно ,если очень нужно ! главное дополнительно не подхватить инфекцию
Альбина, посмотрите, пожалуйста, по снимкам, в левой пазухе, получается, отрицательная динамика ?
Снимок от 23 - в обеих пазухах гайморит
Снимок от 30 - в одной, левой пазухе гайморит
Да все правильно на последнем снимке от 30 ,числа слева еще больше затемнение справа норма(получается слева отрицательная динамика ) , попробуйте флуимуцил антибиотик подключить и попробовать промывание методом перемещения, если категорически не хотите делать прокол, а так если сделать прокол будет лучше!
Альбина, а с чем может быть связано такое странное течение ? Одна пазухе очистилась, а другая, наоборот, заполнилась, в чем может быть причина ?
возможно за счет отека соустья , нарушен оток ,,, с зубами нет проблем?
Альбина, нет, все зубы пролечены, регулярно посещаю стоматолога.
Может, если уйдёт отёк, пазуха очистится ?
Как его можно максимально эффективно снять ?
А на снимке видно отёк ?
Альбина, также написано, что у меня искривлённая перегородка, немного, могла ли она стать причиной ?
да на снимке нос ходы сужены за счет отека + искривление нос перегородки , добавит к лечению
попробуйте флуимуцил ат, цетрин , после африна назонекс 2в-2р 10-14дн
Альбина, а может попробовать супракс или панцеф ? Такое ощущение, что правую ноздрю опять закладывает …
после спектрацефа не поможет ни супракс не панцеф начните флуимуцил в ингаляциях
Альбина, а имеет смысл ещё что-то из антибиотиков попробовать ?