Консультация лора /

Вопрос по лечению — вопрос №1159809

Здравствуйте, по наставлению лора сдал мазок на флору по причине того что стала беспокоить сухость и заложенность особенно по ночам, так же по утрам имеются корки, особенно сейчас в отопителтный сезон
Выявился в носу стафиллакок аурес 1.7 на 10в 4
В зев 1.8 на 10 в 4 ентерококкус фаесум
И стафиллакок аурес 4.1 на 10 в 3

При этом около 10 лет пользуюсь ксиленом
Выписали левомеколь в нос и азитромицин

Хочу узнать обязательно ли прибегать к антибиотику и левомеколем как то страшно нос мазать , мазь то вроде для наружного применения
Может есть какие то иные варианты ?
И чем можно восстановить слизистую носа ? Пользуюсь олифрином около 2 недель

Возраст: 30

Хронические болезни: Вазоматорный ринит, хронический тонзиллит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Системный антибиотик в данном случае необязателен. Можно ограничиться мазью в нос. Лучше использовать мазь "Бактробан", хотя можно и Левомеколь, ничего страшного в этом нет. Еще вариант использовать бактриофаги, они указаны у вас в анализах внизу. Их можно и внутрь пить, и в нос закапывать курсом от 7 до 20 дней. Учитывая ваш стаж использования капель у вас уже медикаментозный насморк. Сначала пролечите стафиллококк, а затем пройдите курс Назонекс спрей по 2 впр. в каждую половину носа 2 раза в день 1 месяц и постарайтесь не использовать сосудосуживающие капли. Что с перегородкой носа у вас? Есть искривление? В таком случае стоит задуматься о хирургическом лечении.
Клиент
Андрей, здравствуйте, мазать все таки обязательно ? Перегородка да, искривлена

ЛОР, Детский ЛОР
Сам по себе стафиллококк не уйдет никуда, либо мазь используйте, либо раствор бактериофага (комплексный или стафиллококковый), можно еще капли с антибиотиком например Флоксал (они глазные) капать в нос по 3 кали 3 раза в день 7 дней. Проблема с заложенностью скорее всего связана с искривлением перегородки носа. Если Назонекс не поможет то только хирургическое лечение.
ЛОР
Здравствуйте. Я могу вам предложить использовать отофаг, и назальную мазь бактробан.
В инструкции к отофагу можете прочитать схему лечения, также используйте его для обработки зева.то намного безопаснее чем антибиотик.
На самом деле у нас нет цели полной эрадикации золотистого стафилококка, это практически невозможно, но подавлять его активность, можно. Он может быть на слизистых в титре до 3й степени, главное чтобы симптомов не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сухость в носу связана с длительным применением сосудосуживающих капель( стафилококк по верхней границе можно сказать, рекомендую в нос для лечения Аквамарис плюс он увлажняет , в составе декспантенолом, очистить нос от корочек и обработать нос Отофагом. Очень эффективное и безобидное средство. После курса лечения желательно уйти от сосудосуживающих при помощи местных глюкокортикостероидов( Назонекс или аналоги)
Клиент
Марина, здравствуйте, т.е стафилаккок не вызывает сухость слизистых , потому что симптомов у меня особо нет( гной, температура , боль и т.д)
Промывания солью носа, полоскания ромашкой шалфеем могут подавлять рост болезнетворной флоры ?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас степень обсеменения небольшая и можно было бы не проводить терапию если бы у вас не было жалоб. Да, при обсеменении стафилококком чаще с корочками идёт болезненность и воспаление, если титр более высокий то гнойные процессы( фурункулы, выделения). У вас получается две причины возможны ваших корок и сухости: сосудосуживающие и стафилококк, больше склоняюсь к первому. Солевые растворы использовать желательно аптечные они сбалансированы и адаптированы к слизистой носа. И если уже свежие есть вариант хоть и маленький что корки от стафилококка, то хотя бы какой то один препарат нужен, самый безобидные это бактериофаги. Можно и ваше написанные варианты вместе с ним