Консультация ветеринара /

Подозрение на панкреатит и проблемы с почками. — вопрос №1159877

Здравствуйте. У меня померанский шпиц, мальчик, возраст 1,4. Питание: сухой корм " Berkley" индейка с фруктами + редко как лакомство консервы из говядины этой же фирмы. До 22 ноября ещё давала сушёное лёгкое как лакомство для дриссеровки. Отменила 22 .11 . Позавчера (30.11) заметила , что аппетит снижен. Др одела ничего не ел. Потом покушал консерву и мух.корм, поведение норм. Вчера (1.12) так же не ел до обеда , активность снизилась, не по поведению поняла, что есть дискомфорт . Так же заметила, что мало пил и не мочился. Пощупала живот - твердоват. Дала консерву , начал есть, но не доел. Позже вырвал дважды, все вышло. Поехали к врачу. Взяли кровь (после рвоты). Там пописил , моча ярко жёлтая, врач и я это заметили. Обезболили. Уехали домой с назначениями от врача поить полисорбом из шприца. Так и сделала. Всю ночь не спала, проверяла его. Утром,в 4.30 активно попросил кушать, дала буквально несколько гранул. Сьел и дал понять, что мало. В 8.10 вновь потребовал кушать , покормила немного опять. Активен. И тут приходят анализы. Повышен креатинин ,алт и щелочная фосфотаза. У меня паника. Звоню врачу. Говорит, что это панкреатит и почки. Назначает лечение. Вопрос: повлияла ли на показатели крови погрешность в сдаче(сдавали после рвоты ,примерно в 16.30)? Через сколько дней нужно пересдать кровь? Узи почек и мочеполовой системы помогут более подробно разобраться в ситуации? Фото анализов прилагаю.

Возраст: 37

Ветеринар
Здравствуйте, узи брюшной полости сделать обязательно
Сейчас какую-либо терапию проводите кроме полисорба?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, больше ничего не принимаем. Доктор, скажите , что у нас по анализам?
Ветеринар
Для постановки диагноза нужно доп диагностика - узи брюшной полости обязательно.. Но повышенный креатинин в молодом возрасте может говорить и об отравлении, возможно что собака что-то погрызла или нализалась? Сроки и хранение корма в норме? Температура животного в норме?
Клиент
Елена, врач не померила температуру,.....сегодня он активен как всегда и просит кушать постоянно. Я кормлю понемногу совсем, боюсь переедания у него. Нос мокрый , не тёплый. Покакал вечером. Кал сформированный, цвет как обычно , просмотрела глистов не обнаружила. Я ещё думаю на консерву, которую я ему позавчера и вчера давала и которую он вырвал вчера, она по срокам хорошая , но я не могу знать как её перевозили и хранили на складах....Завтра с утра едем на приём к врачу в другой город, так как у нас в маленьком городке с врачами просто катастрофа.
Ветеринар
Я думаю Вам просто нужно посидеть месяц на корме гастроинтестинал и сухой и влажный, маленькими частыми порциями, дней через 10 сделать контрольно анализы
Клиент
Елена, благодарю вас , доктор за то, что откликнулись ! Пожалуйста подскажите, этот корм так и называется или у него есть фирма ? Где можно приобрести? Я заказала на смену нашего корма , корм Наследие гипоаллергенный с кроликом . Он в пути . Жду доставку.
Ветеринар
Его Вы потом скормите, только не забывайте всегда с диеты на физиологию Вы должны переходить очень плавно, 10-15дней

А гастроинтестинал линейка у многих кормов есть-роял, проплан, хиллс, фармина, монж и тд
Клиент
Елена, спасибо большое за консультацию!
Ветеринар
Здравствуйте.
По общему анализу крови имеется признаки воспалительного процесса. В биохимическому анализу крови имеется интенсивное завышение почечных печёночных показателей.

Для постановки диагноза необходимо дополнительное проведение диагностических мероприятий: УЗИ обзорная брюшной полости, забор мочиться с тнтзом на общий анализ мочи + микроскопия осадка + соотношение белок креатинин + бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, тест SDMA. Кровь на электролиты, измерение артериального давления. При высоком артериальном давлении рекомендовано консультация и осмотр офтальмолога.

На данный момент необходимо перейти на лечебную диету линейки renal, любого производителя из предложенных: royal canin, monge, pro plan, hills. Данная диета имеет сниженное содержание белка и фосфора, это основные критерии негативно влияющие на ткани почек. Данные лечебная диета показана как при патологии почек также её можно использовать при патологиях печени и поджелудочной железы. Строго исключить из рациона всё кроме лечебной диеты и воды хорошего качества с низкой минеральной нагрузкой (фильтрованная или бутилированная)

Необходимо выявить причину которая привела к повреждению почечных структур.
Также рекомендую прохождение инфузионной и симптоматической терапии для снижения интоксикации и улучшение качества жизни питомца.
Раствор выбирается по результатам электролитов крови, инфузии проводится до нормализации почечных показаний.
В симпатическую терапию входит применение препаратов которые будут снижать тошноту, стимулировать аппетит, снижать давление и т.д.
Чаще всего лечебная диета назначается пожизненно для снижения процента прогрессирования хронической болезни почек. К сожалению почечную недостаточность вылечить нельзя. Можно только минимизировать факторы усугубляющие данный диагноз.