Консультация гинеколога /

Воспаление после родов — вопрос №1159920

В октябре родила , после планового визита сдала анализы, по ним признаки воспаления, в выписке из роддома указано лечение, но не оно не проводилось так как не участковый гинеколог, не гинеколог выписывающий из отделения не предупредили о его необходимости, необходимо ли что-то сдать дополнительно или необходимо провести указанное лечение? Заключения и анализы приложила

Возраст: 24

Хронические болезни: Аит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По мазкам у вас хорошие результаты. Лейкоциты могут быть из-за эктопии шейки матки, эпителий имеет полное право тоже быть в мазке . Если у вас нет жалоб - зуда, жжений, выделений с запахом - и не было, вам не нужно никакое лечение.
По онкоцитологии у вас все в норме! NILM- нет атипичных клеток, то есть предрака и рака шейки матки. У вас есть ВПЧ высокого онко риска. Его не нужно лечить(тем более лечения с доказанной эффективностью от него и нет). ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Все , что нужно делать - обязательно наблюдать за шейкой : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Если в заключении будет NILM, то ничего дополнительного делать не нужно.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите кормите ли грудью и есть ли жалобы у вас?

Клиент
Марина, не кормлю и жалоб нет
Гинеколог, Репродуктолог
Анализы у вас хорошие, онкоцитология и бактериоскопия не требуют лечения. Св галавит и лонгидаза вам не показаны. Что касается воспаления придатков- диагноз выставляется не только на основании узи но и на основании ваших жалоб и осмотра, как правило беспокоит повышение температуры, боли внизу живота и болезненный осмотр. Единственное что вызывает беспокойство это толщина эндометрия. В данном случае вам стоит пройти контроль узи сразу по окончанию менструации, если эндометрий будет таким же пышным- в этом случае уже вашим лечащим врачом будет разрабатываться тактика дальнейшего обследования.
Принятый ответ
Гинеколог
Анна, здравствуйте. По УЗИ воспаление не ставиться. По мазку все в норме. Жалобы есть у Вас?
Клиент
Екатерина, нет
Гинеколог
Тогда никакое лечение Вам не нужно, по анализам все хорошо)