Консультация гематолога /

Анемия, низкий ферритин, низкий ОЖСС — вопрос №1160316

Здравствуйте! Довольно давно у меня диагностирована анемия. Пропивала курс Ферретаба. Анализы так же показывали низкий уровень ферритина. Затем пропила курс Сидерал Форте. Сейчас принимаю его 5 дней в месяц ежемесячно. В последнее время почувствовала себя хуже: кожа рук начала сохнуть и трескаться до крови, волосы стали сильно выпадать, общая усталость также присутствует. Сдала анализы. Гемоглобин 130, ферритин 24.4, ОЖСС 23.9! У меня вопрос - на какой вид анемии указывают данные показатели анализов? Могу ли я продолжить приём железосодержащих препаратов? Если да, то какие? Оставить Сидерал или заменить другим препаратом? И по какой схеме принимать?

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
У вас сохраняется латентный дефицит железа. Нужно продолжить прием препаратов железа еще 1-2 месяца до повышения ферритина выше 30-40. Можно оставить тот же самый препарат либо перейти на тардиферон (этот препарат может подействовать быстрее). Принимать по 1 таблетке в день, под контролем ферритина раз в 8 недель.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением нужно разобраться с причиной снижения запасов железа: достаточно ли в вашем рационе красного мяса? Менструации не обильные?
Сухость кожи рук чаще всего обусловлена дефицитом жирорастворимых витаминов, особенно витаминов А и Д, обратите внимание на них.
Дополнительно стоит проверить уровень витамина В12 и ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, добрый вечер! Месячные обильные - Вы правы. Перечисленные Вами анализы сдавала - там всё в порядке. Параллельно пропиваю курс мультивитаминов (их пью без перерыва). Помню, что с железом их нужно пить в разное время, поэтому стараюсь выдерживать интервал 4-5 часов между витаминами и железом. Скажите пожалуйста, а тот факт, что ОЖСС понижен - о чем это говорит? И не делаю ли я себе хуже, принимая железосодержащие препараты?
Гематолог, Терапевт
Само по себе только снижение ОЖСС ни о чем не говорит, более информативен на данный момент уровень ферритина, он у вас низкий, значит, дефицит железа однозначно есть.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием КОК либо транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, либо после лечения продолжить прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю; если это сидерал, то здесь доза железа меньше, чем у лекарственных препаратов, поэтому не менее 3 раз в неделю).
Клиент
Диляра, благодарю Вас за ответ! Если выбирать препарат Тардиферон - то доза 1-3 раза в неделю на постоянной основе? Правильно понимаю? Не опасен ли постоянный приём железосодержащих препаратов?
Гематолог, Терапевт
Да, 1-3 раза в неделю.
При продолжающихся кровопотерях интермиттирующий режим приема препаратов железа никак не опасен.
Гематолог
Здравствуйте, Елена, анемии у вас нет, имеется небольшой латентный железодефицит
Вам необходимо продолжить приём препаратов железа (можно сидерал форте) после очередных менструаций по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю за ответ! Скажите пожалуйста, по такой схеме пропивать Сидерал ежемесячно? Латентный железодефицит у меня наблюдается уже много лет. Также хотела спросить, о чем говорит низкая скорость оседания тромбоцитов и низкая ширина их распределения? (результаты анализов я прикрепила во время обращения)
Гематолог
Здравствуйте, изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов значения не имеет

Да желательно пропивать препараты железа ежемесячно или хотя 1 раз в 2 месяца (через 1 менструальный цикл)
Клиент
Мария, спасибо Вам за ответ! Меня также беспокоит вопрос по поводу того, что Сидерал Форте - всего лишь БАД при этом по стоимости в 2 раза выше обычных лекарственных форм железосодержащих препаратов. Скажите пожалуйста, стоит ли его заменить? И если да, то на что именно?
Гематолог
Сидерал форте это хороший зарекомендовавший себя препарат, по эффективности лечения и хорошей переносимости
Гематолог
Елена, здравствуйте!
По представленным анализам на текущий момент анемии у Вас нет, однако имеет место латентный железодефицит. Необходимо повторить курс терапии препаратами железа, можно Сидерал Форте 1 таб/день, не менее 2 месяцев. Затем проконтролировать уровень ферритина (целевой уровень 30-40). После достижения целевого уровня можно перейти на поддерживающую дозу с приемом препарата 1-3 раза в неделю. Также обязательно проговорите с Вашим гинекологом вопрос коррекции обильных менструаций.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю за ответ и рекомендации! Я так понимаю, Сидерал Форте сейчас лучший из возможных железосодержащих препаратов? Встречала информацию, что данные препараты лучше принимать перед сном через 2 часа после еды. Правда ли это?
Гематолог
Елена, по эффективности много хороших препаратов железа с сопоставимой эффективностью, а вот по переносимости - один из лучших. Препарат можно принимать в любое время, главное за 2 часа до приема железа и в течение 2 часов после приема избегать употребления крепкого чая, кофе, молочных продуктов, орехов, риса, бобовых, а также биологических добавок, содержащих кальций, и антацидов.