Консультация гематолога /

Повышен ачтв — вопрос №1160418

Нам предстоит плановая госпитализация, аденотомия, ребёнку 9лет, сдали кровь ачтв 38 при норме до 35,6,фибриноген 1,89 при норме 2-4, тромбиновое время 18,3 при норме до 18,это критично? Врач сказала пересдать как можно быстрее, но что изменится если я сдам кровь на следующий день?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Галия, здравствуйте!
Показатели находятся в пределах допустимых значений для данного возраста, ничего критичного я, как гематолог, не вижу.
Но возможны и некоторые погрешности в анализах, в следующих анализах показатели могут быть и ближе к референсам, поэтому пересдача может оказаться и полезной.
Если будет сохраняться относительное удлинение АЧТВ, ТВ, снижение фибриногена, а на операцию с такими показателями откажутся брать, тогда стоит проверить биохимический анализ крови и уровень витамина В12.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо, а что конкретно в биохимии вас интересует, мы её сдавали, вроде там всё в норме,вы пишите, что ачтв и фибриноген в пределах нормы, но лор ясно дала понять пересдать с такими показателями нас не возьмут

Гематолог, Терапевт
Печеночные пробы.
Да, у детей не все факторы свёртывания сразу достигают уровня взрослых, поэтому нормы детей немного отличаются. Тем более если у ребенка нет симптомов кровоточивости, спонтанного появления синяков, то такие показатели точно не говорят о патологии или о повышенных рисках кровоточивости при операции.
Клиент
Диляра, у меня есть аст 27,билирубин прямой 2,67,креатинин 33,5,общий белок73, алт 15,билирубин общий 6.92,щелочная Фосфатаза 360, 4,мочевина 3,21,глюкоза 4,21 вроде всё в норме и попрошу завтра В12 , может что-то ещё?
Гематолог, Терапевт
Да, все в норме, больше ничего в данный момент пока не требуется.
Клиент
Диляра, пропили викасол 3дня,ачтв все равно такой же чуть повышен,фибриноген и тромбиновое время в норме,что теперь нам делать,могут не взять на операцию
Гематолог, Терапевт
Такой уровень АЧТВ не является противопоказанием для операции. Попробуйте сменить врача, либо учреждение.
Если это невозможно, можно сдать анализы на факторы, дефицит которых может приводить к удлинению АЧТВ: 8,9,11,12, Виллебранда, волчаночный антикоагулянт. Если они в пределах нормальных значений, то точно никакой склонности к кровоточивости у ребенка нет, отказ в операции абсолютно не обоснован.
Гематолог
Здравствуйте, ничего критичного в анализе коагулограммы нет, оперативное лечение не противопоказано
Контрольно можно сдать расширенную коагулограмму с мно, протромбиновым индексом и оценить ее комплексно
Такие изменения в коагулограмме у детей могут быть связаны с дефицитом витамина К, можно проставить Викасол по 10мг в течение 3 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо, в таблетках можно,? Мно в норме 1,09
Клиент
Мария, можно попить до анализа 3дня, потом перерыв и перед операцией 3дня, ничего же не случиться
Гематолог
Мно в норме хорошо - операцию делать ребёнку можно, можно в таблетках
Гематолог
3 дня - потом пересдадите анализ, перед операцией уже не надо принимать
Клиент
Мария, 1таб в день?
Гематолог
Да по 1т в день
Клиент
Мария, а кровь сильно не разжижется?чтоб из крайности в крайность не впасть
Гематолог
Она не разжижиться, Викасол не разжижает кровь
Клиент
Мария, пропили викасол 3дня,ачтв все равно такой же чуть повышен,фибриноген и тромбиновое время в норме,что теперь нам делать,могут не взять на операцию
Гематолог
Здравствуйте, АпТв также 38с? Противопоказаний для операции у вас нет, мно должно быть в норме
Гематолог
Здравствуйте!
Изменения в коагулограмме минимальны, клинической значимости не имеют.
Противопоказаний к операции со стороны системы крови нет.
Я бы рекомендовала пересдать анализ через месяц, при сохранении изменений необходимо будет проверить уровень витамина К.