Соэ 54 у ребенка

Здравствуйте,уважаемые врачи .Ребёнок заболел ,3 суток ночью 38-38.3.днем 37-37.2.состояние отличное ,бегает прыгает .имеется кашель не частый ,небольшой насморк .сдали анализы .скажите пожалуйста ,насколько опасно такое соэ?вирус это или бактерия ?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак показатели в норме кроме соэ, что говорит о воспалительном процессе , сож может быть повышены как при вирусной так и при бактериальной инфекции . По данному анализу показаний за бактерилтный процесс нет . Соэ приходит в норме в течении месяца после выздоровления.
Пока нужно продолжить симптоматическую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анна, скажите ,пневмония не может так проявляться ?

При пневмонии в оак должен быть бактериальный процесс . Ребёнка слушали, хрипов нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анна, в заключено педиатра написано :латентный бронхоспазм -в легких чисто ,но на форсированном выдохе единичные хрипы

Латентный бронзоспазм может свидетельствовать о проводных хрипах . Клиническая картина больше за бронхит,а бронхит как правило носит вирусный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анна, то есть антибиотик нам не показан ,верно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анна, при бронхите может быть такая соэ?

По анализу крови нет показаний за антибиотик.
Да при бронхите может быть ускорено соэ .
Я бы Вам пока рекомендовала провести симптоматическое лечение, если положительной динамике не будет в течении 5-7 дней , сделать рентген лёгких

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анна, сегодня 4 сутки болезни .весь день температуры не было ,а вечером опять поднялась до 37.7.но ребёнок бодр и активен .

Ничего страшного небольшие подъёмы до 38С при вирусной инфекции могут сохраняться до 7 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас в анализе ничего критичного нет. СОЭ показывает что в организме был воспалительный процесс, в течение 2-3 нед придёт в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Ирина Васильевна, скажите пожалуйста ,а так не может себя проявлять пневмония ?

При пневмонии должен быть воспалительный процесс в крови, изменения в лёгких, клинические проявления со стороны ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Ирина Васильевна, получается картина больше бронхита ?при нем может быть такая соэ?

Я выше прочитала ваши комментарии, больше данных за бронхит.
СОЭ просто показывает что в организме была инфекция, даже при ОРВИ он повышается

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Ирина Васильевна, просто соэ сильно высокое ,вот и перепугалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Ирина Васильевна, сегодня 4 сутки болезни .весь день температуры не было ,а вечером опять поднялась до 37.7.но ребёнок бодр и активен .

Такое может быть, главное что сама падает, значит организм справляется. Наблюдайте за ребёнком дальше

Принятый ответ

Добрый день , в крови вирусное воспаление . Также анемия Легкой степени , нужно сдать анализ на ферритин.
Пока лечение остаётся симптоматическим , если температура будет сохраняться ,сдайте биохимический анализ на СРБ и прокальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Эльвира, сколько еще наблюдать за температурой ?сегодня 4 сутки .антибиотик не показан при такой соэ?

Именно при высокой Соэ-нет,так как соэ повышается и при вирусном воспалении,так и при бактериальном .

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Эльвира, сегодня 4 сутки болезни .весь день температуры не было ,а вечером опять поднялась до 37.7.но ребёнок бодр и активен .

Посмотрите как завтра будет температура ,обычно на 5 сутки становится лучше . Временной промежуток между подъемами температур увеличивается , и сама температура не повышается до высоких цифр

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак у ребёнка признаки вирусной инфекции и анемии лёгкой степени тяжести. Сдайте кровь на ферритин, ожсс. Обильное питье и симптоматическое лечение. Антибиотик не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Ольга, по крови только тромбоциты и соэ высокие -это вирус ?на пневмонию не похоже по крови ?ребекок очень активный ,сегодня уже без температуры .остаётся небольшой кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Ольга, сегодня 4 сутки болезни .весь день температуры не было ,а вечером опять поднялась до 37.7.но ребёнок бодр и активен .

Да, вирусная инфекция. По крови нельзя исключать пневмонию. Она исключается только по рентгеновскому снимку и прослушивания ребёнка в совокупности. Но по Вашему описанию на пневмонию не похоже