Киста на яичнике

Здравствуйте. На узи прописали функциональную кисту на яичнике. Но в интернете прочитала, что во время менопаузы такие образовать я не могут. Значит это рак? Последние месячные были в феврале, 49 лет.

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите УЗИ. Впервые киста нашли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат, на данный момент не могу прикрепить узи, все бумаги у гинеколога. В понедельник на приём. Кисту обнаружили впервые. 6 месяцев назад делала узи, обнаружили жидкость в шейке матки, поставили диагноз серозоцервикс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат, УЗИ прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Менопаузой считается , если менструации не было ровно 12 месяцев подряд.
У вас пока только 10 месяцев ее нет. Это ещё не менопауза. Овуляция может происходить сейчас у вас , но она может быть очень редкой , как и менструация. Отсюда могла возникнуть и киста. Это все предположения. Прикрепите УЗИ, давайте посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, добрый вечер. УЗИ прикрепила. Посмотрите, пожалуйста

Елена, киста небольшая , такую можно понаблюдать в динамике. Переделайте УЗИ через 2-3 месяца, чтобы прицельно посмотрели образование и измерили размеры вам ещё раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, сегодня была на приёме у гинеколога. Назначил бужирование. Правильно?

Да, но это не поводу кисты. У вас цервикальный канал непроходим. Стенозирован, закрыт. Это не норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, поясните, пожалуйста, что это значит. Насколько все плохо. Очень переживаю из-за онкологии. Врач как-то странно разговаривает

Елена, Это значит, что ваш цервикальный канал по какой- то причине стал узким, непроходимым. Это не всегда признак онкологии.
Про кисту я вам уже написала, что с ней делать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите Узи. Если последняя менструация была в феврале 2022 года, у Вас ещё нет менопаузы. Менопауза ставится, когда менструаций нет год и более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, узи прикрепить не могу. Все выписки у гинеколога. В понедельник на приём. 6 месяцев назад делала узи, тогда обнаружили жидкость в шейке матки, поставили диагноз серозоцервикс

Кисты в шейке матке тут ни причём. После 45 лет гормональный фон меняется, яйцеклетки более низкого качества. Растёт доминантный фолликул, в норме - должен лопнуть при достижении размера 23-24мм, далее выйдет яйцеклетка в брюшную полость(овуляция)-образуется желтое тело и если Вы не беременны- приедет менструация и снова будет расти фолликул и так далее. А у Вас фолликул не лопнул, овуляция не произошла, фолликул перерос в функциональную кисту. Киста должна самостоятельно пройти в течении 1-3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, специалист на узи сказала, что обязательно нужно делать бужирование. Действительно так?

Мне нужно видеть узи малого таза. Какая толщина эндометрия была? Доктор что-то сказала про гиперплазию эндометрия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, мне ничего не про говаривал. Может написано в заключении, от страха ничего не читала, сразу обратилась к гинекологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, можно я вам в понедельник напишу и прикреплю УЗИ? Просто живём в маленьком городке, один гинеколог на весь городок. Хотелось бы получить квалифицированную помощь

Функциональная киста влияет на гормональный фон, повышается содержание эстрадиола, поэтому может расти эндометрий, это часто путают с диагнозом гиперплазия эндометрий и отправляют на гистероскопию и выскабливание. Про Вашу ситуацию, чтобы что- то ещё сказать конкретнее, нужно видеть протокол Узи. Но по всему, что Вы описали, мне пока видится норма для периода перименопаузы.

Да, конечно, пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, а бужирование делать обязательно?

Пока не очень поняла для чего, какие показания к данной операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, сказали, что нужно убрать жидкость в шейке матки

Давайте, когда Вы прикрепите Узи, я его посмотрю и скажу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, хорошо. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, добрый вечер. Я прикрепила УЗИ. Посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте! У Вас есть жидкость в полости матки (серозометра), поэтому, действительно, нужно делать гистероскопия и раздельное диагностическое выскабливание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, а относительно кисты. Есть подозрение на окологию?

Киста по описанию простая, на онкологию не похожа

Принятый ответ

Добрый день.
Это вполне возможно и даже не очень-то редко бывает.
Рак яичников на кисту не похож. Ее вообще трудно с чем-то перепутать.
Наблюдайте за ней. Если не слишком большая и не болит - регрессирует без вмешательства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Игоревич, 6 месяцев назад делали узи, тогда кисту не обнаружили, но увидели жидкость в шейке матки. Поставили диагноз серозоцервикс. Это что значит? Теперь появилась киста

Серозоцервикс - это скопление жидкости, слизи в шейке.
Это не диагноз, это название вполне физиологического явления.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какого размера киста?
Приложите пожалуйста результаты узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Араксия, узи прикрепить не могу. Все выписки у гинеколога. В понедельник на приём. 6 месяцев назад делала узи, тогда обнаружили жидкость в шейке матки, поставили диагноз серозоцервикс

Такие кисты в перименопаузе могут быть , не пугайтесь, яичники пока слабенько, но работают. Повторите узи через 3 месяца снова, плюс сдайте кровь на онкомаркеры Са 125, Не 4, индекс Roma.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Араксия, то есть вероятность рака есть, раз рекомендуете сдать на онкомаркеры

В перименопаузе рекомендуем всем, вероятность крайне низкая, по Узи же пишут про функциональную кисту, не про образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Араксия, прикрепила УЗИ, посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте. Этотне так. Функциональная киста не перейдёт в рак, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, а то, что есть жидкость в шейке матки. Её обнаружили 6 месяцев назад. Поставили диагноз серозоцервикс

Это не патология и не опасно. При осмотре гинеколог сможет эту жидкость выдавать аккуратно

Добрый день! Какого размера киста? Это может быть просто персистирующий фолликул, который у Вас не лопнул в феврале и Вы с ним живете

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, и что тогда с ним делать? Если он уже столько времени не исчезает. Ещё на данный момент в течение недели прибаливает грудь. Становится твёрдой, как бывало перед месячными

Елена, а УЗИ Вы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, да. Но выписка у гениколога, не могу прикрепить.

Размер не знаете? Толщина эндометрия? Можете узнать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, первое узи делала 6 месяцев назад. Тогда написали, что есть жидкость в шейке матки, кисту не обнаружили. Заключение серозрцервикс. Сейчас обнаружили кисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, в понедельник иду на приём к врачу. Конечно, все сфотографирую

Елена, Вы сможете прикрепить фото и написать? Только тогда можно будет написать, как помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, узи 6 месяцев назад :шеечный канал расширен до 0,5см с жидкостным содержанием. За маткой свободной жидкости не выявлено. М-эхо 0,3 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, тогда же брали Мазок и на цитологию. Все хорошо

Это давнее узи. Серозоцервикс - это ни о чем, признак какой-то инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, добрый вечер. Прикрепила результаты УЗИ. Посмотрите, пожалуйста

Елена, добрый день! У Вас есть изменения в эндометрии. В Вашем случае лучше всего сделать выскабливание полости матки. После получения гистологического ответа назначить лечение и через 6 месяцев повторить УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, то есть все-таки есть вариатность ракового заболевания?

Здравствуйте, киста небольших размеров, это не рак, только наблюдение, если расти не будет, то наблюдать, раз в три месяца узи омт