Консультация гинеколога /

Киста на яичнике — вопрос №1161119

Здравствуйте. На узи прописали функциональную кисту на яичнике. Но в интернете прочитала, что во время менопаузы такие образовать я не могут. Значит это рак? Последние месячные были в феврале, 49 лет.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ. Впервые киста нашли?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, на данный момент не могу прикрепить узи, все бумаги у гинеколога. В понедельник на приём. Кисту обнаружили впервые. 6 месяцев назад делала узи, обнаружили жидкость в шейке матки, поставили диагноз серозоцервикс

Клиент
Галимат, УЗИ прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Менопаузой считается , если менструации не было ровно 12 месяцев подряд.
У вас пока только 10 месяцев ее нет. Это ещё не менопауза. Овуляция может происходить сейчас у вас , но она может быть очень редкой , как и менструация. Отсюда могла возникнуть и киста. Это все предположения. Прикрепите УЗИ, давайте посмотрим.
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый вечер. УЗИ прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Елена, киста небольшая , такую можно понаблюдать в динамике. Переделайте УЗИ через 2-3 месяца, чтобы прицельно посмотрели образование и измерили размеры вам ещё раз.
Клиент
Алина, сегодня была на приёме у гинеколога. Назначил бужирование. Правильно?
Акушер, Гинеколог
Да, но это не поводу кисты. У вас цервикальный канал непроходим. Стенозирован, закрыт. Это не норма.
Клиент
Алина, поясните, пожалуйста, что это значит. Насколько все плохо. Очень переживаю из-за онкологии. Врач как-то странно разговаривает
Акушер, Гинеколог
Елена, Это значит, что ваш цервикальный канал по какой- то причине стал узким, непроходимым. Это не всегда признак онкологии.
Про кисту я вам уже написала, что с ней делать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите Узи. Если последняя менструация была в феврале 2022 года, у Вас ещё нет менопаузы. Менопауза ставится, когда менструаций нет год и более.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, узи прикрепить не могу. Все выписки у гинеколога. В понедельник на приём. 6 месяцев назад делала узи, тогда обнаружили жидкость в шейке матки, поставили диагноз серозоцервикс
Акушер, Гинеколог
Кисты в шейке матке тут ни причём. После 45 лет гормональный фон меняется, яйцеклетки более низкого качества. Растёт доминантный фолликул, в норме - должен лопнуть при достижении размера 23-24мм, далее выйдет яйцеклетка в брюшную полость(овуляция)-образуется желтое тело и если Вы не беременны- приедет менструация и снова будет расти фолликул и так далее. А у Вас фолликул не лопнул, овуляция не произошла, фолликул перерос в функциональную кисту. Киста должна самостоятельно пройти в течении 1-3 месяцев.
Клиент
Екатерина, специалист на узи сказала, что обязательно нужно делать бужирование. Действительно так?
Акушер, Гинеколог
Мне нужно видеть узи малого таза. Какая толщина эндометрия была? Доктор что-то сказала про гиперплазию эндометрия?
Клиент
Екатерина, мне ничего не про говаривал. Может написано в заключении, от страха ничего не читала, сразу обратилась к гинекологу
Клиент
Екатерина, можно я вам в понедельник напишу и прикреплю УЗИ? Просто живём в маленьком городке, один гинеколог на весь городок. Хотелось бы получить квалифицированную помощь
Акушер, Гинеколог
Функциональная киста влияет на гормональный фон, повышается содержание эстрадиола, поэтому может расти эндометрий, это часто путают с диагнозом гиперплазия эндометрий и отправляют на гистероскопию и выскабливание. Про Вашу ситуацию, чтобы что- то ещё сказать конкретнее, нужно видеть протокол Узи. Но по всему, что Вы описали, мне пока видится норма для периода перименопаузы.
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, пишите.
Клиент
Екатерина, а бужирование делать обязательно?
Акушер, Гинеколог
Пока не очень поняла для чего, какие показания к данной операции.
Клиент
Екатерина, сказали, что нужно убрать жидкость в шейке матки
Акушер, Гинеколог
Давайте, когда Вы прикрепите Узи, я его посмотрю и скажу.
Клиент
Екатерина, хорошо. Спасибо
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Я прикрепила УЗИ. Посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас есть жидкость в полости матки (серозометра), поэтому, действительно, нужно делать гистероскопия и раздельное диагностическое выскабливание.
Клиент
Екатерина, а относительно кисты. Есть подозрение на окологию?
Акушер, Гинеколог
Киста по описанию простая, на онкологию не похожа
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это вполне возможно и даже не очень-то редко бывает.
Рак яичников на кисту не похож. Ее вообще трудно с чем-то перепутать.
Наблюдайте за ней. Если не слишком большая и не болит - регрессирует без вмешательства.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, 6 месяцев назад делали узи, тогда кисту не обнаружили, но увидели жидкость в шейке матки. Поставили диагноз серозоцервикс. Это что значит? Теперь появилась киста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Серозоцервикс - это скопление жидкости, слизи в шейке.
Это не диагноз, это название вполне физиологического явления.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Какого размера киста?
Приложите пожалуйста результаты узи
Принятый ответ
Клиент
Араксия, узи прикрепить не могу. Все выписки у гинеколога. В понедельник на приём. 6 месяцев назад делала узи, тогда обнаружили жидкость в шейке матки, поставили диагноз серозоцервикс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такие кисты в перименопаузе могут быть , не пугайтесь, яичники пока слабенько, но работают. Повторите узи через 3 месяца снова, плюс сдайте кровь на онкомаркеры Са 125, Не 4, индекс Roma.
Клиент
Араксия, то есть вероятность рака есть, раз рекомендуете сдать на онкомаркеры
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В перименопаузе рекомендуем всем, вероятность крайне низкая, по Узи же пишут про функциональную кисту, не про образование.
Клиент
Араксия, прикрепила УЗИ, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Этотне так. Функциональная киста не перейдёт в рак, не переживайте
Клиент
Асиет, а то, что есть жидкость в шейке матки. Её обнаружили 6 месяцев назад. Поставили диагноз серозоцервикс
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не патология и не опасно. При осмотре гинеколог сможет эту жидкость выдавать аккуратно
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какого размера киста? Это может быть просто персистирующий фолликул, который у Вас не лопнул в феврале и Вы с ним живете
Клиент
Илона, и что тогда с ним делать? Если он уже столько времени не исчезает. Ещё на данный момент в течение недели прибаливает грудь. Становится твёрдой, как бывало перед месячными
Акушер, Гинеколог
Елена, а УЗИ Вы делали?
Клиент
Илона, да. Но выписка у гениколога, не могу прикрепить.
Акушер, Гинеколог
Размер не знаете? Толщина эндометрия? Можете узнать?
Клиент
Илона, первое узи делала 6 месяцев назад. Тогда написали, что есть жидкость в шейке матки, кисту не обнаружили. Заключение серозрцервикс. Сейчас обнаружили кисту.
Клиент
Илона, в понедельник иду на приём к врачу. Конечно, все сфотографирую
Акушер, Гинеколог
Елена, Вы сможете прикрепить фото и написать? Только тогда можно будет написать, как помочь
Клиент
Илона, узи 6 месяцев назад :шеечный канал расширен до 0,5см с жидкостным содержанием. За маткой свободной жидкости не выявлено. М-эхо 0,3 см
Клиент
Илона, тогда же брали Мазок и на цитологию. Все хорошо
Акушер, Гинеколог
Это давнее узи. Серозоцервикс - это ни о чем, признак какой-то инфекции
Клиент
Илона, добрый вечер. Прикрепила результаты УЗИ. Посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! У Вас есть изменения в эндометрии. В Вашем случае лучше всего сделать выскабливание полости матки. После получения гистологического ответа назначить лечение и через 6 месяцев повторить УЗИ
Клиент
Илона, то есть все-таки есть вариатность ракового заболевания?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, киста небольших размеров, это не рак, только наблюдение, если расти не будет, то наблюдать, раз в три месяца узи омт