Гипертония
Добрый день. У меня гипертония. Назначили препарат эдарби кло 40 мг. Давление не стабильно поднимается до 140. Рекомендовали эдарби кло 40 +12.5 хлорталидон. Теперь давление 96 на 65. Можно ли пить по 1/2 таблетки или чем заменить?
Здравствуйте.
Отмените хлорталидон, принимайте только эдарби кло.
При повышении давления более 140/90 -верните дополнительно хлорталидон 12,5 мг 1/2 таб
Вепоятно в первый раз недостаточное снижение было из за малого времени приема, нужно около 2х недель, чтобы препарат начал активно работать.
Елена, спасибо за ответ. Пила препарат более 3 месяцев. Не помогало, только добавила с хлорталидоном сразу упало. А можно принимать через день?, день с хлорталидон ом, день без?
Лучше принимать ежедневно, уменьшите дозу хлорталидона в два раза.
Обязательно контроль калия 1 раз в 3 мес.
Елена, можно ли принимать по пол таблетки эдарби кло 40 мг +12,5 каждый день?
Да можно так принимать, главное ежелневно и контроль калия крови, этот диуретик часто вызывает снижение калия
Елена, спасибо большое. Я поняла.