Немеют руки
У бабушки выявили проблемы сердцем, точный диагноз она не запомнила, сказала поставили ИБС, в последнее время у нее начали неметь руки, до этого было высокое давление, постоянно ходила с давлением под 180 мм.рт.ст. Недавно также выявили сахарный диабет. Руки болят и движения кистей ограничены. Что это может быть? Может из-за сердца и диабета или же тут дело в суставах? Посоветуйте пожалуйста лекарства, которые помогут устранить боль и онемение.
Здравствуйте.
Нарушение движения в кистях с болью -вероятно проявление артрита. Нужна консультация ревматолога.
Пока можно начать -мазь вольтарен или Диклофенак 2 раза в день на кисти рук, компрессы с димексидом и теплой водой -разведение 1:4 по 30 минут 2 раза в день 10 дней.
Постоянно принимайте препараты от давления.
Елена, спасибо за консультацию. Можно уточнить какой именно артрит может быть?
Только по анализам.
Нужно славать на ревматоидный фактор, АСЛО, мочевую кислоту, рентген кистей делать.
Елена, а это может быть из-за проблем с сердцем?
Нет.
У вас проявления артрита.
Артрит при ревматической болезни сердца может быть, но это возникакт чаще всего в молодом возрасте.
Ибс и гипертонию тоже нужно лечить, но боли и онемение именно в кистях с ограничением подвижности суставов данные заболевания не дадут.
Елена, спасибо за ответ. Чаще жалуется на боль в плечах, врачи сказали из-за проблем с сердцем. При ИБС боль и онемение в руках возникает только в левом плече или же может все конечности затрагивать?
При Ибс боли в плечах или руках не мешают движению суставов, они возникают кратковремено на 1-5 минут при нагрузке или после еды или ночью и быстро купируются в покое или нитратами -кардикет, нитроглицерин.
Боль, сопровождаемая, ограничением движения не сердечная, а суставная
Елена,а при атеросклерозе также могут болеть руки? При этом ограничения в суставах тоже не будет?
Атеросклероз артерий рук с болевым синдромом еще ни разу не встречала в своей практике ( а я работала в сосудистых центрах). Конечно, не будет ограничений в движении.
Елена, благодарю за объяснение, очень помогли.
Здоровья вам.
Надеюсь информация поможет вам сориентироваться.
Обращайтесь, если будет необходимость.
Елена, спасибо)))