Консультация гематолога /

Низкие Лейкоциты и Цитомегаловирус в активе - ЧТО ДЕЛАТЬ? — вопрос №1161375

Здравствуйте! Уже давно по результатам анализов имею низкие лейкоциты, что делать и как их поднять не знаю. 2 года назад была по направлению у Гематолога, но он сказал что к ним только если лейкоциты 1,5 и ниже. Снова и снова пересдаю анализы, но результаты не радуют! Испытываю хроническую усталость и упадок сил! Еще цитомегаловирус активизировался. С кровати встать не могу. Что делать?

Возраст: 51

Хронические болезни: ПА, камни в желчном, депрессия .

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Владимир. Да, действительно прослеживается стабильная нейтропения, но не настолько значительная, чтобы говорить о гематологической патологии.

Характер Ваших жалоб связан не с отклонениями в лейкоцитарной формулы, а той причиной, которая, в том числе повлияла и на кровь. В первую очередь - конечно вирусные инфекции, которые даже без особой их активности оказывают влияние на иммунную систему.
К инфекционисту не обращались? Иммунотропную терапию не пытались проводить?

Для нейтрофилов можно принимать препараты: метилурацил 500 мг х 4 р/день - 2 недели + ангиовит по 1 т/сут - месяц.
Контроль ОАК в динамике через 3-4 недели
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Владимир, здравствуйте!
По вашим анализам нет данных за заболевание крови.
Изменения в анализах вторичные. Снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов, ферритина может быть на фоне вирусных инфекций. Нужно досдать анализ на СРБ.
Почему вы решили, что ЦМВ активировался? Какие-то есть симптомы? Так как по анализам есть только IgG.
Принятый ответ

Клиент
Диляра, посмотрите анализ микробных маркеров методом газовой хромато-масс-спектрометрии, да и титры ЦМВ высокие и герпес SPP тоже высокий.
Гематолог, Терапевт
К сожалению, этот метод не обладает доказанной достоверностью.
Если есть подозрение на реактивацию инфекции, стоит сдать ПЦР анализ, да и в целом, ваши симптомы вполне могут быть обусловлены именно инфекционной патологией, поэтому обследование и лечение нужно проводить у инфекциониста.
Клиент
Диляра, В октябре прокололи ФЕРУМЛЕК и принимали ДЖЕНТАЛ АЙРОН! После терапии ФЕРРИТИН очень сильно поднялся до 274 нг/мл и не опускается ( за 21 день опустился всего до 243 нг/мл) - это норма?
Гематолог, Терапевт
Да, это нормально, он потом снижается в течение нескольких месяцев.
Гематолог
Владимир, здравствуйте!
Такая картина крови (длительное сохранение небольшой нейтропении) характерно для персистирующих вирусных инфекций. Я бы рекомендовала обратиться к инфекционисту для дообследования.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, уровень лейкоцитов у вас на нижней границе нормы, по данным лейкоцитарной формулы изменения соответствуют наличию хронических вирусных инфекций
Данных за заболевание крови у вас нет, жалобы не могут быть связаны с уровнем лейкоцитов

Дополнительно можно пропить Метилурацил по 500мг 4 раз в день в течение 1 месяца и Ангиовит по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца