Рвота у ребёнка и сильная головная боль
Здравствуйте! В четверг сына рвало многократно. Температура 38,4. Сбивалась до 37,4. В пятницу уже не рвало, но болел живот сильно в районе пупка, а также беспокоит сильная головная боль. Светобоязнь присутствовала. Вызывали скорую, сказали вирус, отмели аппендицит. В пятницу приходил участковый врач, сказала живот плотный, если не будет лучше в хирургию ехать. Сегодня уже вроде бы лучше. Температуру утром сбили, поднялась только после 16:00. Сегодня сдали кровь и мочу. Помогите расшифровать и нужно ли подключать антибиотик. В прошлую пятницу только пропил антибиотик, была ангина (курс был 10 дней)
Здравствуйте, анализы не прикрепились
Алина Александровна, здравствуйте! Прикрепила ?
В анализе мочи кетоновые тела могут появляться при интоксикации и высокой температуре. Гемоглобинурии не должно быть в норме, нужно будет пересдать мочу в динамике
В целом анализ крови некритичный. Нейтрофилы в процентном отношении в норме до 70%, т.е. они не повышены. Снижение лимфоцитов и лейкоцитов говорить о вирусной инфекции, соэ не ускорена, то есть показаний к антибактериальной терапии абсолютно нет.
На данный момент необходимо только симптоматическое лечение - при повторной многократной рвоте опаивание специальными растворами (адиарин регидро, хумана электролит). При подъеме температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг.
Алина Александровна, подскажите, а есть смысл сейчас начать приём осельтамивира?
В данный момент не имеет смысла, и симптоматика не очень похожа на грипп. Вероятнее, это кишечная инфекция
Алина Александровна, большое Вам спасибо! А голова так сильно может болеть при кишечной инфекции?
Принятый ответ
На фоне интоксикации да, может. Выздоравливайте!
Алина Александровна, большое спасибо!