Консультация невролога /

Невропатия тройничного нерва — вопрос №1161501

Добрый день. Вот уже 4 месяца у меня боли на правой стороне лица. Началось все с акустической травмы с помощью наушника(громкий звук), болело ухо, немело, стреляло,болел висок, голова и потом боль и онемение перешло на щеку, а ещё через месяц заболели ноющей и жгучей болью зубы с правой стороны (в основном сверху и все над ними после сильного стресса. Сначала боль была терпимой(постоянной, но не очень сильной), я могла отвлекаться, но с каждым месяцем приступов было все больше и больше. И сейчас боли такие, что хочется лезть на стенку и выть. Начинает трясти, появилась депрессия, легче не становится совсем.
Лечилась иглоукалыванием и физио. После иглоукалывания и физио стало немножко лучше, но потом вернулось на круги своя и стало ещё хуже. Принимала финлепсин максимальная доза 2 капсулы на протяжение 8-9 дней. Больше не смогла, дичайшие побочки. Да и не помог он совсем, на нем же был приступ жгучей боли на фоне постоянной ноющей и довольно сильной. Мрт сделала и на васкулярный конфликт и на головной мозг. В заклбчении без отклонений. После этого был мидокалм и мильгамма-уколы, массаж и мануальная терапия. Начала пить стрезам, вот уже неделю( никак не помогает) . Боль продолжает обостряться. Становится все хуже и хуже. Думаю о плохих вещах, мне страшно. Рядом муж и ребёнок, но чувствую себя неполноценной, физически ничего не могу. Постоянно плачу. Была у 5 неврологов, последний предложил антидепрессанты. Я отказалась, пью пока только стрезам. Но честно говоря, уже готова на все лишь бы боль ушла. Пожалуйста, помогите. Больше не могу, устала безумно.

Возраст: 32

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Приложите МРТ к вопросу.
Вам показан курс антиконвульсантов. Габапентин по схеме: 1 день капсула на ночь, 2 день 1 капсула в обед, 1 капсула на ночь, с 3 дня по 1 капсуле 3 р/д 1 месяц.
Клиент
Татьяна, а когда должен будет появиться эффект? И может быть такое, что финлепсин не помог, а габапентин поможет? Я просто больше не могу. Жизнь с постоянной болью это ад.

Детский невролог, Невролог
Конечно, это же переходит в хронический болевой синдром, чем раньше начато лечение антиконвульсантами, тем лучше, надо подбирать, если не будет эффекта, то Вас показана консультация нейрохирурга.
Детский невролог, Невролог
Изучила МРТ,по нему всё в порядке, пройдите ЭНМГ тройничного нерва. Начинайте Габапентин, можно добавить Амитриптилин 25 мг на ночь на 1 месяц .
Клиент
Татьяна, как думаете эта боль когда-нибудь пройдёт? Мне кажется я просто отчаиваюсь.
Детский невролог, Невролог
Диана, настройте себя на положительные эмоции, всё пройдёт у Вас обязательно, начинайте терапию и всё у Вас будет хорошо???
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
МРТ головного мозга без патологии.
Желательно пройти ЭНМГ тройничного нерва.
Если не подошёл финлепсин, то можно попробовать габапентин (габагамма, катэна, тебантин, конвалис) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
При отсутствии эффекта добавить антидепрессант с противоболевым эффектом амитриптилин начиная с 1/2 таб на ночь с постепенным увеличением дозировки.
Клиент
Алина, другого лечения не существует? А чем мне поможет ЭНМГ? У меня же ондогенная, ноющая боль, мне очень тяжело даются эти препараты (антиконвульсанты) , я очень худенькая и кажется, что 3 таблетки просто меня отключат от жизни.
Невролог
ЭНМГ покажет есть ли повреждение тройничного нерва и на каком уровне.
К сожалению, НПВС при таких болях малоэффективны.
Клиент
Алина, через сколько должно стать легче после габапентина? Чтобы понять, что я все делаю правильно.
Невролог
С третьего дня лечения уже должно быть легче.
Клиент
Алина, подскажите, пожалуйста, вчера выяснили, что кетанов снимает болевой синдром, не до конца, но основную боль убрал совсем. Как-то мне это может помочь? Может курс кетанова?
Невролог
Можно пропить Кетанов 1 таб 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Алина, тогда теоретически может пройти боль совсем? И пока попробовать без габапентина? Спасибо Вам большое за ответы!
Невролог
Теоретически может, стоит попробовать пока без габапентина.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Какие еще препараты, кроме фенлипсина и страхам вы принимали?
Клиент
Елена, принимала мидокалм 2 недели, сирдалуд 10 дней, мильгамму и мовалис внутримышечно курсом. Габапентин пробовала полкапсулы на ночь 3 дня и бросила.
Невролог
Учитывая длительность болевого синдрома, к лечению можно добавить дексаметазон 4мг 1,0 через день 3 дня, Артоксан 2,0 в/м 1 раз в день 5 дней, Амитриптиллин 25мг 1/2 таб на ночь, Грандаксин 50 мг 1 таб 2 раза в день, носить мягкий воротник Шанца. Это лечение с учетом, что вас осматривал лор врач
Клиент
Елена, подскажите, зачем мне дексаметазон? Вы хотите, чтобы я принимала антидепрессант и транквилизатор вместе?
Клиент
Елена, лор меня осматривал, там все в порядке.
Невролог
Дексаметазон для снятия отечности отечности и хроническое боли. Грандаксин и Амитриптиллин принимаются в разное время суток. Грандаксин это противотревожный препарат, нормализует не только работу нервной системы, но восстанавливает гормональный баланс, который при хроническое боли очень сильно страдает, это вызывает истощение гормонов надпочечников и поддерживается хроническая боль. Грандаксин и амитриптиллин в своих группах самые легкие препараты для короткого приема и выраженным положительным эффектом