Кровит на 16 день цикла, тянет низ живота, мультифоликулярные яичники

Здравствуйте! Год назад бросила принимать противозачаточные Ярины плюс. Принимала около 4 лет после удаления полипа и нерегулярного цикла. Перестала приниматься так как выросли фиброаденомы в груди, одна очень большая была, пришлось удалять. Читала что противозачаточные провоцируют рост фиброаденом, решили перестать принимать. Бросала не резко, с помощью препаратов, назначенных гинекологом. Но весь этот год цикл не регулярный, пару месяцев ровно 28-32 дня, потом может быть задержка до 40 дней. Второй цикл в середине месяца кровяные выделения, в прошлом 1-2 дня. Сейчас 2й день, поняла что кровит после посещения туалета(розовое на туалетной бумаге), 2й день тянет низ живота. Последняя неделя была очень нервная, недосыпания, увеличенные физические нагрузки. Мог произойти сбой ? В прошлом месяце цикл был 38 дней, в позапрошлом 41, до этого 4 мес цикл был 30-32 дня. Сейчас принимаю цикловита. Месячные обычно бояться 3 дня. Что можете посоветовать ? Помледнее узи делала месяце 8-10 назад.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! То, что вы описываете - овуляторное кровотечение. Так бывает, когда фолликул лопается и яйцеклетка выходит. Это нормальное явление. С ним ничего не поделать. Зато это свидетельствует о том, что овуляция произошла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, здравствуйте!
Я переживаю вдруг опухоль какая, могло за год что-то развиться?
В июне прошлого года делала кольпоскопию, мазки сдавала, было воспаление эндометрия, проверяла эрозию.
Я очень мнительная, и мне кажется что я нащупала что-то внутри матки , или это строение такое ?

Ирина, вы не сможете пропальпировать матку сами. Она очень маленькая ,ее можно только на кресле найти вагинальным осмотром.

Если вы переживаете, вы можете сделать УЗИ ОМТ внепланово. Но я причин для переживаний не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, у меня сегодня уже низ живота болит как при обычных месячных, и уже более обильные выделения. Это явно не овуляция.
Что мне предпринять ? Как остановить кровотечение?
У меня ещё хроническое воспаление яичников, эрозия и эктропион шейки матки

Ирина, можете принять транексам 500 мг х 3 раза в день на 5 дней.
Запишитесь на очную консультацию к доктору + узи омт. Возможно , гормональный сбой произошёл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, Записалась к своему доктору, но ближайшая свободная дата 16 декабря. Поэтому вот и написала сюда . После отмены противозачаточных цикл не регулярный либо с задержками, минимум 32 дня максимум 40 было .
Врач ставил мультифоликулярные яичники, эрозия есть
В июне прошлого года сдавала мазки и делала кольпоскопию

Принятый ответ

Добрый день, слабо розоватые выделения - это признак овуляторных "кровотечений", конечно громко звучит, но такой термин, признак, что яичники работают по плану, произошла овуляция. С этим ничего не делают, это не опасно.
Если дискомфортно, можно либо т. Нурофен или т. Ношпу форте принять, этого достаточно будет!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алла, Здравствуйте
Сегодня уже темно-коричневые, на прокладке 1-2 капли, на бумаге туалетной более заметно или если пальцем проверить.
Меня смущает уплотнение глубоко внутри матки, и на ней как пупырышки, это моя эрозия или может быть опухоль ?
Есть какой-то препарат который останавливает выделения?

Скорее это стенка влагалища, вы нашли.
Эрозия это микроскопический критерий, внешне поверхность шейки матки гладкая, как с эрозией, так без неё.
Про опухоль и речи быть не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алла, у меня сегодня уже низ живота болит как при обычных месячных, и уже более обильные выделения. Это явно не овуляция.

т Транексам 500 мг 3р/день, до 5 ти дней.
Или экстракт водного перца по 30 кап 3р/день, остановиться кровомазанье, затем Узи на 5-7день цикла лучше бы сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алла, Спасибо! УЗИ когда следующие месячные придут, по идее должны быть около 20 декабря или на 5-7 день от этой мазни ?

Лучше от тех, что по плану!

Принятый ответ

Добрый день.
Если вы хотите регулярный цикл - вы знаете рецепт: принимайте КОК, если хорошо переносите Ярину - то, несомненно, ее же.
Если регулярность не важна - ничего делать не нужно.
Сбой произойти - мог, конечно. Если неприятные ощущения сильные - можно принимать индометацин 2 таб х 3 раза до стихания болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Игоревич, Здравствуйте.
Я отказалась от противозачаточных из-за того что у меня в груди фиброаденомы, я знаю что они провоцируют их рост.

Сегодня уже темно-коричневые выделения , на прокладке 1-2 капли, на бумаге туалетной более заметно или если пальцем проверить.

В матку, тем более глубоко, вы вряд ли проникли бы.
Скорее всего, вы нащупали во влагалище шейку матки. Эрозию нащупать невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Игоревич, у меня сегодня уже низ живота болит как при обычных месячных, и уже более обильные выделения. Это явно не овуляция.
УЗИ за этот год делала 3 раза: в декабре 2021, в феврале и марте 2022г, так как после отмены противозачаточных постоянно задержка месячных и не было овуляции.
Кольпоскопию и жидкостную цитологию сдавала 1,5 года назад. Все норме , впч отрицательный- 2 раза сдавала

Не овуляторное, значит, менструальное (он же сбой цикла, не вовремя пришедшая менструация). Его не нужно останавливать, если оно не чрезмерно обильное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Игоревич, просто всего 14 дней прошло как закончились предыдущие месячные.
За год могла эрозия перерасти во что-то плохое или развиться опухоль, полип?
Переживаю за это

За год могло быть - чего угодно.
Но если не думать в 34 года о раке при нерегулярной менструации (которая всегда была не шибко регулярная) - это было бы правильно.
Раз в год-два рекомендуетя взрослым женщинам "смотреть шейки" - вот и покажитесь, по стихании выделений. Но в плановом порядке и без паники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Игоревич, последний раз когда у меня была мазня в середине цикла, а потом вообще почти весь месяц- оказалось что у меня воспаление придатков, а далее при месячных вообще кровотечение сильное было, потом оказалось что полип.
Поэтому врач говорила пить постоянно противозачаточные пока не запланирую беременность.
Но у меня выросли фиброаденомы.
Всю жизнь из-за спорта и больших физических нагрузок часто были заржёт до 40 дней.
Но чтобы наоборот раньше на 2 недели начинались- такого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Игоревич, шейку смотрели в марте, кольпоскопию и жидкостную цитологию в июне прошлого года .

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас это овуляторные выделения, это не патология, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мая, Здравствуйте!
Раньше такого не замечала просто, сегодня конец 2ого дня, выделений уже почти нет
Но низ живота ещё немного тянет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Такие выделения могут быть в норме, и связаны они с овуляцией, это не патология, поводов для переживаний нет. Периодически такое может происходить