Расширение лоханки

Здравствуйте, ребёнку 1,6 расширена лоханка до 10, начал много сикать не плачет, ночью вертиться, а днём нормально, мочу сдали всё хорошо, за ночь 2 рада подгузник меняем полный,это плохо когда сикает так много или хорошо?

Расширение лоханки у ребёнка в год и шесть до 10
26 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Приложите результат мочи и УЗИ. Ребенок мальчик или девочка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владимир, Здравствуйте приложила узи

Необходимо на данный момент наблюдение (УЗИ, анализ мочи) раз в полгода. Стараться не переполнять мочевой пузырь.

Принятый ответ

Здравствуйте в норме лоханка должна быть до 5 мм, но у детей до 5 лет показатели могут варьировать. Необходимо посмотреть узи почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, Здраствуйте приложила узи

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, лоханка подрасширена для ребёнка такого возраста. Если ребёнок мальчик, то проблемы с мочеиспусканием могут быть ещё связаны с физиологическим фимозом, затруднением гигиенических мероприятий в связи с этим. Необходим очный осмотр детского уролога. Также видеть полностью результаты УЗИ почек. Пока можно порекомендовать Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Галина, Здравствуйте мальчик,были у уролога сказал ждите ухудшения или улучшения до 10 мм не чего не делают, лекарством не чего не лечится, моча в норме, лоханка зависит от наполнение в основном 10 мм, но может быть 5 и 6 и 7 и 8 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Галина, приложила УЗИ

Посмотрела. Лоханка после микции сократилась, это хорошо. Пока динамический контроль, обязательно последующие УЗИ почек проходить на пустой мочевой пузырь.

Принятый ответ

Добрый день, до толко 3-х лет формируется рефлекс мочеиспускания (то есть правильная работа мочевого пузыря, сфинктеров). Бываю рефлексы, которые до этого момента требуют динамического наблюдения при отсутствии изменений в анализах и поведении ребенка. Вы очно к урологу и педиатру обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дмитрий, Здравствуйте,мальчик год и шесть, лоханка бывает 5 мм бывает 7 мм в основном 10 мм от мочевого зависит как наполнен но больше 10 мм не растёт, были у уролога сказали ждите улучшение или ухудшения, до 10 мм не оперируют, контроль каждые 3 м УЗИ, мочу каждый месяц контроль, по УЗИ ставят признаки Пиелоэктазии, чашечная лоханка расширена не деформирована смешаного типа 10 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дмитрий, приложила УЗИ

да, тактика абсолютно правильная!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дмитрий,сейчас ребёнок на ночь пьёт чай 250мл , и среди ночи смеси 250 мл, сикает много это нормально за ночь 2 подгузника полных?

при таком объеме жидкости перед сном - это нормально. Нужно знаит ночью будть и сажать на горшок. И лучше уменьшить количество жидкости на ночь.

По данным узи расширение лоханки отмечается при наполненном мочевом пузыре, при опорожнении лоханка уменьшается в размерах это хороший знак. Это говорит о том, что у ребенка расширение ЧЛС это физиологический момент, что допустимо у детей до 5 лет. Поэтому никакого лечения не нужно. Только наблюдение в динамике. Рекомендую выполнять узи почек , опорожнив мочевой пузырь за 30-40 минут до выполнения манипуляции. Контроль анализов мочи