Консультация уролога /

Расширение лоханки — вопрос №1162139

Здравствуйте, ребёнку 1,6 расширена лоханка до 10, начал много сикать не плачет, ночью вертиться, а днём нормально, мочу сдали всё хорошо, за ночь 2 рада подгузник меняем полный,это плохо когда сикает так много или хорошо?

Возраст: 26

Хронические болезни: Расширение лоханки у ребёнка в год и шесть до 10

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Приложите результат мочи и УЗИ. Ребенок мальчик или девочка?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, Здравствуйте приложила узи

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Необходимо на данный момент наблюдение (УЗИ, анализ мочи) раз в полгода. Стараться не переполнять мочевой пузырь.
Нефролог
Здравствуйте в норме лоханка должна быть до 5 мм, но у детей до 5 лет показатели могут варьировать. Необходимо посмотреть узи почек
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здраствуйте приложила узи
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, лоханка подрасширена для ребёнка такого возраста. Если ребёнок мальчик, то проблемы с мочеиспусканием могут быть ещё связаны с физиологическим фимозом, затруднением гигиенических мероприятий в связи с этим. Необходим очный осмотр детского уролога. Также видеть полностью результаты УЗИ почек. Пока можно порекомендовать Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Здравствуйте мальчик,были у уролога сказал ждите ухудшения или улучшения до 10 мм не чего не делают, лекарством не чего не лечится, моча в норме, лоханка зависит от наполнение в основном 10 мм, но может быть 5 и 6 и 7 и 8 мм
Клиент
Галина, приложила УЗИ
Уролог, Андролог
Посмотрела. Лоханка после микции сократилась, это хорошо. Пока динамический контроль, обязательно последующие УЗИ почек проходить на пустой мочевой пузырь.
Андролог, Уролог
Добрый день, до толко 3-х лет формируется рефлекс мочеиспускания (то есть правильная работа мочевого пузыря, сфинктеров). Бываю рефлексы, которые до этого момента требуют динамического наблюдения при отсутствии изменений в анализах и поведении ребенка. Вы очно к урологу и педиатру обращались?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Здравствуйте,мальчик год и шесть, лоханка бывает 5 мм бывает 7 мм в основном 10 мм от мочевого зависит как наполнен но больше 10 мм не растёт, были у уролога сказали ждите улучшение или ухудшения, до 10 мм не оперируют, контроль каждые 3 м УЗИ, мочу каждый месяц контроль, по УЗИ ставят признаки Пиелоэктазии, чашечная лоханка расширена не деформирована смешаного типа 10 мм
Клиент
Дмитрий, приложила УЗИ
Андролог, Уролог
да, тактика абсолютно правильная!
Клиент
Дмитрий,сейчас ребёнок на ночь пьёт чай 250мл , и среди ночи смеси 250 мл, сикает много это нормально за ночь 2 подгузника полных?
Андролог, Уролог
при таком объеме жидкости перед сном - это нормально. Нужно знаит ночью будть и сажать на горшок. И лучше уменьшить количество жидкости на ночь.
Нефролог
По данным узи расширение лоханки отмечается при наполненном мочевом пузыре, при опорожнении лоханка уменьшается в размерах это хороший знак. Это говорит о том, что у ребенка расширение ЧЛС это физиологический момент, что допустимо у детей до 5 лет. Поэтому никакого лечения не нужно. Только наблюдение в динамике. Рекомендую выполнять узи почек , опорожнив мочевой пузырь за 30-40 минут до выполнения манипуляции. Контроль анализов мочи