Бронхиолит
Добрый день,по двум кт с разницей 2мес стоит бронхиолит верхушки левого легкого. в октябре поставили на учет с диагнозом туберкулез и назначили лечение,через два мес контроль кт. Анализы все отрицательные,пцр,мокрота,дт. Сделав повторное второе кт динамики нет. Может ли это быть остаточное после пневмонии? Боюсь,что могут положить в больницу тубдеспансер
Здравствуйте. А в октябре, перед началом лечения, вам делали бронхоскопию, диаскин - тест? Что было в анализах крови?
Ирина, бронхоскопию не делали,все в норме по крови дт отрицательный. противотуберкулезные препараты пила 2 мес перед контрольным кт
Скорее всего у вас нет туберкулёза и не было, нужно разбираться, что за изменения в лёгких у вас. Для этого лучше госпитализироваться, чтобы сделать и бронхоскопию и исследование функции дыхания и анализы могут Потребоваться другие.
Изначально, когда все началось и вы сделали первое КТ лёгких, какие у вас были жалобы и после чего они появились?
Ирина, была болело горло и была высокая тем до 40.5 5 дней,потом я пошла к терапевту и попросила антибиток,она назначила амоксиклав.Еще болела спина сзади,поэтому я сделала кт первое где написали туберкулез и консультацию фтизиатра. тем ушла на второй день после приема антибиотика. Фтизиатр назначил все анализы.они пришли отрицательные,кровь,моча в норме дт отртц,пцр отриц мокрота отриц. но по снимку они поставили на учет. через 10 дней я переделала кт в другом месте там написали бронхиолит. Пропила таб противотуберкулезные,через 2 мес контрольное кт показало без динамики.
А ковидом вы болели?
Ирина, да болела но в январе 21 числа по 11 февраля,пока не пришел отрицательный тест.
А тогда вам не делали снимки? Изменений в лёгких не было при ковиде?
Ирина, тогда нет,даже анализы я не сдавала,просто выписали дистанционно и все. Поликлиника была перегружена.
Принятый ответ
Поняла. Тогда конечно, сейчас вам нужно именно к пульмонологу. Если фтизиатр будут предлагать ещё лечение, вы можете написать отказ.
Ирина, спасибо за ответ.
Марина, здравствуйте! есть у вас диски КТ? скиньте их в облако и сюда ссылку.
Анна, здравствуйте, диски себе забрал врач.
Анна, они опираются только на снимок.
Здравствуйте. Чаще всего бронхиолит - это вирусное поражение лёгких. Из- за локализаци в верхней доли- фтизиатр никак вас не отпускает. Попросите провести ЦВК в областном противотуберкулёзном диспансере.
Екатерина, я думаю они скажут раз пили таб значит это хорошо,назначат что то еще. так просто они диагноз не снимут. будут ждать. У нас в городе не все там просто к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте! А на основании каких данных поставили туберкулёзный процесс? Диаскин тест был положит?
По Кт у Вас респираторный бронхиолит. Обычно он лечится по схеме в течение 3 месяцев. Но мы лечим не Кт, а пациента.
Есть ли сейчас у Вас какие- либо жалобы?
Новикова, здраствуйте по первому кт,туберкулез,через 10 дней я его переделала и поставил врач бронхиолит, но фтизиатр сказал.что очаг где обычно образуется ТБ.поэтому поставили на учет. все анали пцр мокрота и дт отрицательные. Лечение назначил я пила таб 2 мес и вот на контрольном кт через 2 мес без динамики. Я уже сильно сомневаюсь,что у меня ТБ,в апреле флюрографию проходила в июне все анализы кровь мочу и в сентябре,все в норме. в тубдиспансере тоже все сдавала для контроля. они ориентируются только на снимок....
Новикова, чувствую я себя отлично,в сентябре после температуры была отдышка поэтому я сама сделала первое кт чтоб исключить пневмонию,на этом все.