Горло красное, болит

Шесть дней назад почувствовала недомогание, начало болеть горло. Температуры не было. Сильная сухость в носу и горле. Терапевт выписала Экоклав 875+125 дважды в день. Рассасываю Лизобакт, полоскание ромашкой. Стало ещё хуже, горло стало очень красным. Если раньше только гланды были красные, то сейчас вся задняя стенка горла красная рыхлая, ощущение, будто там наждачкой прошлись. Кашля нет. Иногда из-за сухости кашлянуть однократно. Антибиотики пью шестой день. Улучшения нет. Нужно ли изменить лечение?

ГЭРБ, целиакия.
43 года

Здравствуйте, что ещё,кроме указанных препаратов вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алана, когда голова сильно болит - ибупрофен

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото задняя стенка горла гиперемирована и отечная.
Начните полоскания раствором ОКИ и добавьте что нибудь из антигистаминных, можно цетиризин 10 мг по 1 таб в день, это позволить снять отек.
Рассасывать фарингосепт по 1 таб х 3 раза в день - 5 дней + промывание полости носа раствором натрия хлорида 0,9%.
На время болезни избегать употребления горячей, холодной и острой пищи, полностью исключить вредные привычки - если имеются.
По возможности сдайте общий анализ и анализ крови на с-реактивный белок для понимания процесса и оценки необходимости в лечении системным антибиотиком.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно сменить полоскания ромашкой на раствором ОКИ 3 -4 раза в сутки, рассасывать Граммидин с анестетиком вместо Лизобакта.
Сейчас в целом ОРВИ протекает с выраженной болью в горле