Отек и покраснение ноги
Здравствуйте, была флебэктомия 10 дней назад, после операции все было хорошо, швы сняли на 7й день, на ноге был эластический бинт,сегодня резко заболела и покраснела голень, на ощупь горячая, отечная. Живу в районе в поселке, возможности сделать УЗИ нет, хирурга нет
Принятый ответ
Здесь видится 2 варианта-тромбофлебит,тромбоз глубоких вен или воспаление(нагноение) на голени гематомы послеоперационной(хотя по фото подкожная гематома уже позеленела и вряд ли). Для уточнения диагноза необходимо УЗДГ вен нижней конечности. Если возможно обратиться к хирургу сегодня. Если только завтра,то исходя из возможного наихудшего-покой,эластичную компрессию вернуть,ноге возвышенное положение,эликвис по 2.5- 2 р в день.Если будет держаться температура-антибиотики (тут желательно посмотреть получали ли Вы что-то в стационаре)
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина
При пальпации есть уплотнение? Температура?
Ольга, здравствуйте, уплотнение есть. Температура тела в норме
Нина, вероятнее всего после операции была гематома по ходу удаленной вены. Сейчас возникло в этой зоне воспаление.
Рекомендую Вам начать приём антибиотика - Супракс 400мг 1р.д 7дн
Нимесил1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью
Тромбо асс 50 мгг 1р.д вечером 1мес
Местно индовазин гель 2р.д
Если сегодня нет возможности, то завтра обязательно нужен очный осмотр хирурга, узи вен и мягких тканей данной области . Если это действительно гематома, её нужно будет опорожнить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже, что идет тромбофлебит. Единственное правильное решение - консультация очно флеболога или хирурга. В данной ситуации лечиться дома опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина !
Флебэктомия у Вас была механическая , а при этом в
канале , откуда выдёргивается вена как правило скапливается какое - то КОЛИЧЕСТВО КРОВИ , которая в большинстве случаев потихоньку рассасывается , не воспаляется , но бывает и такое , что эта кровь начинает воспаляться ! Вот это наиболее вероятная причина Ваших жалоб ! Конечно , нельзя исключить и ВОСПАЛЕНИЕ КОММУНИКАНТНЫХ вен тоже , но это маловероятно !
А чтобы сказать более точно какая же у Вас именно причина из написанных мной двух возможных нужно обязательно сделать УЗДГ вен !
Если сумеете сегодня провести УЗИ , то сделайте , прикрепите результат сюда и дайте мне знать об этом !
Рекомендации Вашего доктора , в том числе и эластичное бинтование , нужно продолжить !
ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Удачи Вам !