Консультация педиатра /

Кал ребенка — вопрос №1162409

Добрый день! Ребёнку 2,5 месяца, с самого рождения на гв, стул частый, жидкий, пенистый , при пуке тоже вытекает водичка, цвет сейчас желтый со всякими коричневыми вкраплениями . Ночами тужиться , пукает много и какает. Это норма или что то сдать ? Вес первые 2 месяца набирал хорошо, сейчас за 2 недели 200 грамм. Днём ребёнок бодр, но после каждого сна сильно тужиться , пукает и какает . Если это норма, когда обычно это проходит ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Это не норма, по клинике у ребенка наблюдается транзиторная лактазная недостаточность, со временем, ближе к полугоду она проходит.
Рекомендуется сдать кал на углеводы.
Попробуйте сцеживать переднее молоко и больше заднего давать, там меньшее количество лактозы содержится.
либо фермент принимать лактазар/колиф/бебидок в каждое кормление.
попа не раздражена?
Клиент
Мария, была раздражена сильно. Сейчас мажу постоянно . А обязательно принимать лактозар? Это опасно для здоровья ребёнка?

Педиатр
нет, не опасно, чтобы сократить частоту стула.
можно попробовать сцеживаться, тоже помогает, понаблюдать за реакцией, если не помогает, то уже фермент. Лактазар не вызывает привыкания, абсолютно безопасен.
Молочные продукты вам не противопоказаны, АБКМ же нет.
можно сдать копрограмму (общий анализ кала) на наличие воспаления в кишечнике, тогда и будет видно.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо , сдадим ещё ее)
Педиатр
Добрый день. По описанию у малыша лактазная недостаточность ..
Так же нужно исключить аллергию на белок коровьего молока (для этого нужно исключить из рациона все молочные продукты)
На данный момент ребёнку можно давать лактазар
Клиент
Эльвира, кроме лактозара ничего не нужно при лактазной недостаточности? Она как то влияет на здоровье ребёнка. Молочку не ем уже давно
Педиатр
Этот препарат абсолютно безопасен , просто на время созревания ферментной системы помогает пищеварению.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По клинике которую Вы описываете похоже на лактазную недостаточность , нужно сдать кал на углеводы, если показатель будет положительный начать приём лактазара по 1 кап в каждое кормление, разбаленную в нескольких капель грудного молока.
Прибавку веса оцениваем за полный месяц, так как вес может прибавлять скачкообразно .
Клиент
Анна, а лакатазная недостаточность опасна для ребёнка ? И если по анализу будет не она, значит нужно дальше искать причину ?
Педиатр
Лактазная недостаточность не опасна, это фермент которого не хватает, обычно вырабатывается к 6 месяцам . Сдайте ещё дополнительно копрограмму, чтобы исключить воспаление.
Клиент
Анна, спасибо, а с памперса можно собирать кал?
Педиатр
Да, можете
На результат это не повлияет
Клиент
Анна, спасибо )
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Анна, а ещё меня смущает что какашки сильно воняют кислым, забродившим(
Педиатр
Это тоже один из признаков лактазной недостаточности.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Похоже на транзиторную лактазную недостаточность.
Необходимо сдать кал на углеводы и копрограмму.
Перед кормлением добавлять фермент лактазы ( лактазар, лактаза-бэби, колиф) для лучшего усвоения лактозы молока грудного.
Попа краснеет в перианальной области? Запах у кала кислый?
Клиент
Яна, запах кислый и попа краснела
Педиатр
Тогда это точно проявления лактазной недостаточности.
Добавьте обязательно препарат лактазы.
Попу подмывайте, промакивайте и можно обрабатывать либо цинковой пастой либо судокремом.
И оставляйте периодически без памперса, устраивацте воздушные ванны.
Клиент
Яна, спасибо )
Педиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы ☀️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по клинике у ребёнка лактазная недостаточность, явление временное. Давайте лактазар перед каждым кормлением.
Сдайте кал на углеводы