Мезерентальный панникулит

Здравствуйте,на МРТ выявили мезерентальный панникулит,насколько это опасно,к какому врачу обратиться и какие дополнительные анализы нужно сдать??из жалоб диарея после принятия пищи, колики ночные в животе.

Лейкоплакия вульвы, гипотериоз, остеохондроз
60 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Патология - редкая, совместно ведут ревматологи и гастроэнтерологи. Но в рутинной ревматологии этой патологией не занимаются. Ну уровне научного интереса и исследований это направление есть в НИИ ревматологии Насоновой в Москве.

Поскольку заболевание крайне трудно вернфицировать - окончательный диагноз выставляется после пункционного биоптата забрюшинной области и сальника. Из специфических анализов: α1-антитрипсин, амилаза, липаза, ЛГД, СРБ, АНф, антитела к двуспиральной ДНК, антинейтрофильные цитоплазматические антитела, антитела к антигену Scl-70 (ядерной топоизомеразы), РФ.

Так же обязательно проведение онкопоиска и сдача онкомаркеров, так как онкопроцесс часто шифруется под панникулит и по данным исследований панникулит имеет некоторую тенденцию к озлокочаствлению.

Четкого плана терапии не существует - лечат методом подбора. Используются гормоны, цитостатики, базисные противоспалительные.

Крайне рекомендую вам получить консультацию в НИИ. Они консультируют, в том числе, по телемедицине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья, какие именно онкомаркеры нужно сдать?и что значит телемедицина?

Какие онкомаркеры сдавать определяется после проведения онкопоиска.
Телемедицина это удаленные видео консультации-консилиумы вас, вашего лечащего врача и специалистов НИИ при невозможности поехать на очную консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из ваших жалоб, данный диагноз крайне маловероятен. Это редкое заболевание, одной диареи и колик в жалобах маловато... Но раз уж написали такое на мрт, надо исключать в НИИ Насоновой в Москве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина, также из жалоб есть заброс из желудка кислого содержимого,каждый вечер во время засыпания,у меня подкатывает к горлу что то кислое и я резко просыпаюсь от этого,приходится вызывать рвоту чтоб облегчить состояния и не захлебнуться кислым содержимым во сне(((

Это изжога, весьма неспецифическая жалоба. Потеря веса, температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина, температура наоборот низкая иногда бывает 35.5, потери веса нет,но в кале вижу непереваренные частички пищи.В копрограмме скрытую кровь не нашли,а в обычном анализе кала на скрытую кровь нашли передавала также нашли.Колоноскопию проходила год назад без патологии.

Мне кажется больше на панкреатит похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина, кал на скрытую кровь положительно(((это разве проявление панкреатита?

Ну и не панникулита)) кал на скрытую кровь при норме колоноскопии ни о чем внятном не говорит. Непереваренная пиша, боли в животе-признаки панкреатита

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина, кал на кальпротектин высоко положительно

Это признак колита, воспаления стенки кишки. Может у вас колоноскопия чего не увидела...

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина, а разве тонкий кишечник можно увидеть на колоноскопии? Мне проверяли только толстый кишечник,но биопсию не брали. Если проблемы с тонким кишечником,то при взятии биопсии из толстого кишечника смогут ли увидеть проблему по гистологии из толстого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина, кал на панкреатическую эластазу в пределах нормы, поджелудочнная железа функционирует нормально,а по мрт хронический панкреатит ставят

Тонкий на колоноскопии не видят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина, а как же тогда его проверить?

Это вопрос гастроэнтерологу.