Почему увеличены желобоватые вкусовые сосочки

Добрый день!Заметила еще весной что увеличены желобоватые сосочки справа два выше чем слева,была уже у стоматолога,у лора,никто по этомому поводу ничего не говорит,имеется рефлюкс,и фарингит.Они меня никак не беспокоят,нужно что-то делать с этим,или это может быть индивидуаоьная особенность?

Атопический дерматит,фарингит
38 лет

Принятый ответ

Елена, если провести линию по середине лица, то вы видите, что оно не симметрично, а правая сторона отличается немного от левой. Тоже самое и с сосочками. Всё с ними у вас хорошо.

Светлана, спасибо вам большое!А то вчера я была на приеме у терапевта,и она мне сказала "о,у вас сосочки гипермированы!"Вот,я и озадачилась)

Принятый ответ

Добрый день . Страшного ничего нет . Это считается нормой . Могло немного воспалится (может грубую пищу кушали или горло немного воспалено -подпроствли) , но переживать не стоит . Можете пополоскать раствором ротокана 1 чайная ложка раствора на 200 мл тёплой воды в течении недели .

Екатерина, спасибо большое!

Принятый ответ

Судя по фото ,на мой взгляд ,нет ничего креминального, но такое возможно на фоне проблем с ЖКТ , язык ,судя по фото,покрыт налётом . На всякий случай,нужна консультация гастроэнтеролога. А так сосочки несколько увеличены, но на мой взгляд в пределах вариаций анатомической нормы. И они ,совершенно не обязательно должны быть симметрично расположены на языке. Поробуйте в любом случае чистить язык , на эту тему много видеоматериала в интернете. Можно делать не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. И понаблюдайте , и ак будут себявести сосочки языка. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, спасибо большое,я поняла!К гастроэнтерологу обращусь по вашему совету!

Принятый ответ

Здравствуйте!Ничего с этим не нужно делать,у всех сосочки расположены по разному и не обязательно симметрично.Если нет воспаления и ничего не беспокоит,то нет повода для их лечения

Анна, подскажите пожалуйста как понять воспалены они или нет?

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Нет, беспокоиться не стоит, просто такая анатомия)

Татьяна, спасибо!

Пожалуйста) будьте здоровы!

Здравствуйте! Если они не доставляют дискомфорт при приеме пищи, нет жжения и боли, не стоит переживать. Исходя из фото, они не воспалены. Есть налет на языке, его надо счищать, можно специальной щеточкой для языка, можно аккуратно чайной ложечкой без усилий сильных. Полоскать рот отваром трав шалфей ромашка кора дуба водный, для слизистых полезно, если готовые полоскания Стоматофит Ротокан смотрите инструкцию по разведению.

Анна, спасибр большое!Поняла)

Будьте здоровы ?