Консультация гепатолога /

Жировой гепатоз — вопрос №1162533

Добрый день. У меня есть в крови гепатит С, 5 лет назад лечила индийскими препаратами. Болезнь ушла в ремиссию. Сейчас снова стали беспокоить боли в печени. По УЗИ обнаружен жировой гепатоз, а по результатам КТ придраться не к чему. Также удален желчный 10 лет назад. Сейчас по анализам повышены показатели алт, аст. После проделанных капельниц с печеночным препаратом показатели печеночных проб пришли в норму. Посоветуйте пожалуйста как я могу обследоваться, какие виды анализов и исследований нужно пройти, чтобы исключить цирроз. К какому врачу с этим вопросом обратиться, также прошу рекомендовать эффективные препараты.

Возраст: 60

Хронические болезни: Гепатит С

Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо сделать эластографию печени - она позволит исключить цирроз. ПЦР гепатит С качественный нужно сдать. У гепатита С нет ремиссии, если лечились препаратами прямого противовирусного действия, то должно быть выздоровление! При жировом гепатозе необходимо наблюдение гастроэнтеролога. Эффективные препараты при жировом гепатозе- эссенциальные фосфолипиды и Гепа- Мерц. В настоящий момент данных за цирроз нет, т. к КТ в норме
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Ольга добрый день!
КТ это более точный метод оценки структуры органов ЖКТ, если не выставлено заключение жировой гепатоз, значит его нет.
По поводу гепатита С, Вам обязательно нужно сдать кровь на ПЦР РНК HCV качественный, при отрицательном результате у Вас считается полное выздоровление, такого понятия как ремиссия касаемо гепатита С не существует. Антитела к гепатиту С в крови будут циркулировать всю жизнь, т.к. это память о том, что организм когда то столкнулся с возбудителем. Сдавать кровь на антитела в Вашем случае нет никакого смысла, только на ПЦР.
Степень фиброза печени можно увидеть только при помощи эластографии печени.

Скажите пожалуйста свой рост и вес?
До начала ПВТ и в принципе эластографию печени когда либо проходили?
Какие цифры были АСТ и АЛТ до капельниц?
Принятый ответ

Клиент
Добрый день. Мой рост 164см,а вес67. Кг
Инфекционист, Гепатолог
Ольга, у Вас хороший индекс массы тела, избыточной массы тела нет, склонна доверять результатам кт.
Дообследуйтесь в сторону аутоиммунных гепатитов, кровь на ANA , AMA.
Сейчас рекомендую гептрал 400 мг 1 таб утром и 1 таб в обед 2 месяца, затем урсосан 250 мг по 2 капсулы на ночь 2 месяца.
Клиент
Благодарю за помощь. На четверг записалась на эластографич. Как мне вами связаться
Инфекционист, Гепатолог
Можете в четверг прикрепить результат сюда (он сразу Вам будет выдан на руки), я посмотрю. Напишите как будет говов.
Врач КДЛ, Инфекционист
Добрый день! Необходимо исключить повторное заражение гепатитом С, особенно если за прошедшие 5 лет были оперативные вмешательства или лечение зубов у стоматолога. Для этого сдать анализ крови методом ПЦР РНК HCV качественный. Вы привиты от гепатита В? Если нет, надо исключать гепатит В, для этого сдать анализ крови на HBsAg, HBcore суммарные антитела, ПЦР ДНК HBV качественный. Для исключения цирроза и оценки стеатоза -- анализ крови НЭШ фибротест. Инструментальная диагностика фиброза печени -- Эластография печени (Фиброскан). Для лечения стеатогепатита сегодня есть эффективный препарат Оземпик, но для решения вопроса о необходимости такого лечения необходимо оценить фиброз и наличие жирового гепатоза. Для исключения заболеваний желчевыводящих путей необходимо сдать анализ крови на ГГТ и ЩФ, они так же могут давать повышение печеночных трансаминаз.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо пройти фиброэластографию.
ПЦР на вирус гепатита С.
Гепатопротекторы эссенциале форте или фосфоглив.
Гептрал капельно.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сделайте Фиброскан
Так же стоит сдать свежие ПЦР крови на гепатиты В и С качественно, аутоиммунный гепатит скрининг.
Пока можно начать приём Урсосан по 500 мг на ночь курсом 3 месяца и Берлитион по 600 мг перед едой курсом месяц.
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте. Благодарю за ответ. Что такое аутоимунный скрининг? И где его делают?
Инфекционист, Гепатолог
https://helix.ru/catalog/item/13-068