Консультация дерматолога /

Высыпания на ноге — вопрос №1162656

Здравствуйте!
У мамы (74 года) появились непонятные высыпания - мелкие волдыри с прозрачным содержимым. Вчера утром - на копчике, вечером - под большим пальцем ноги, сегодня - на своде стопы и на внутренней части лодыжки. Зуда пока нет, ощущения температуры тоже нет. Наступать на стопу болезненно, особенно под пальцем.
Смущает расположение по ходу нерва, т.к. имеется грыжа в поясничном отделе позвоночника и последнее время боль распространилась именно на эту ногу, было ощущение жжения на внутренней стороне бедра и дергающе боли до пальцев ноги.
Три дня назад начали прием трёх новых лекарств : небилет (бетаблокатор от аритмии), мильгамма композитум (витамин б1,б6), келтикан комплекс (витамин б12, уридинмонофосфат, фолиевая кислота).
Долгое время принимает нестероидные противовоспалительные препараты.
Вчера мазали гидрокортизоновой мазью и приняла супрастин.
Подскажите, пожалуйста, какая может быть причина? Может ли быть аллергия на новые лекарства?
Может ли это быть связано с неврологией?
Чем полечить? Отменять ли на время эти новые лекарства?

Возраст: 74

Хронические болезни: Миастения, аритмия, хсн

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Это похоже на проявление герпеса
- валоцикловир по 500 мг 2 раза 7 дней
- ацикловировая мазь наружно 2 раза 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- при болях найз или немесил
Связи с лекарствами не вижу
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, каким анализом можно точно подтвердить, что это герпес, чтобы наверняка лечить.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
ПЦР анализ кровь
ИФА на вирус герпеса с определением АТ Ig G и M
Обнаружение М - свежий процесс
Клиент
Виктория, анализ надо сдать до лечения? Или можно уже сразу начать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вижу герпес, начинайте лечение
А смысл вам сдавать, честно, не вижу
Клиент
Виктория, спасибо большое. А почему может быть такое странное расположение?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Почему странное? По ходу нервного окончания и идёт
Вирус там и находится
Клиент
Виктория, ещё скажите, пожалуйста, поможет ли в этом случае невролог, стоит ли к нему обращаться, или просто пройти указанный Вами курс?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если есть боль, то вам нужен невролог
Если все спокойно, просто сыпь, лечитесь по моей схеме
Клиент
Виктория, спасибо большое, будем лечиться.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Удачи вам и выздоровления
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,здравствуйте
На фото герпес
Рекомендую
Валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней
Мазь ацикловир(панавир) 3-4 р в день 7 дней
Фукорцин 2 р в день 5 дней
При болевом симптоме обезболивающие (найз,ибупрофен)
Избегать переохлаждения
Не мочить
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. А почему может быть такое странное расположение? И возможно ли его вылечить? У нее никогда не было герпеса
Венеролог, Дерматолог, Детский
Локализаций у герпеса множество,возможно ослабление иммунитета(он может появиться в любом возрасте).
Приступайте к лечению(если он появился,то это не значит,что теперь будет появляться постоянно)
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана.
Поддерживаю коллег, это проявления простого герпеса.
Рекомендую по лечению :
Не мочить.
Наружно рр фукорцина 2 раза в 7дней.
Мазь ацикловир 5р в день 5 дней, далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний
Внутрь Валвир 500мг 2 р в день 5дней.
После выздоравления пропить курс витаминов.
Герпес возникает на фоне снижения иммунитета.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Может ли быть герпес связан с миастенией, ведь это аутоимунное заболевание?
И какие витамины лучше пропить курсом ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет.
Хорошо, где много вит Группы В, например Нейромультивит 1т 1 р в день на месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это простой герпес . Ограничить контакт с водой, внутрь валацикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней и наружно тушировать раствором фукорцина
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление герпеса.

Валацикловир по 500 мг,2 раза в день внутрь 7 дней.

Наружно крем Ацикловир 4 раза в день 5 дней.