У ребенка на зубе налёт

Здравствуйте,у ребенка 1.8 по нижнему краю,на зубе снизу какой то налёт,переходящий и на другой зубик,или я даже не знаю как еще описать,что это может быть такое подскажите пожалуйста,переживаю. Прилагаю фото.

Нет
34 года

Марина, ждём фото)

Светлана, Загрузила

Марина попробуйте зубной ниткой между зубами почистить. Если уйдёт, то это зубной налёт. Если не получится, то обратитесь с малышом к детскому стоматологу на гигиену зубов. Варианта 2: либо налёт, либо кариес. Надеюсь, что налёт.

Светлана, нет это уже давно,пыталась зубочисткой не убирается.
Кариес бывает такой белый с желтым оттенком?
Если это он что делать будут подскажите пожалуйста

Тогда, согласно вашему описанию, действительно это кариес. Он бело- жёлтый, тк это кариес в стадии пятна. Профилактика: после завтрака/обеда/ужина обязательно "голодное окно" 2,5 -3 часа. То есть после основной еды, малыш есть сладости/печеньки/булки/сок/ фрукты(если это ему даёте) , далее чистите ему зубы :зубная щётка и паста по возрасту и далее ничего кроме воды в эти 2,5 -3 часа не даёте. Тем самым слюна из кислой будет восстанавливаться в нейтральную, тем самым кариес не будет развиваться. После каждой чистки зубов можете наносить малышу гель Рокс для минерализации зубов или Тус Мусс. Если эти пятна потемнеют, то их нужно лечить. Детей до 3-4 лет лечат в медикаментозном сне (наркоз)

Светлана, понятно,спасибо большое

Здравствуйте!А Вы ребенку зубы чистите утром и вечером с щеткой и пастой?

Анна, здравствуйте да чистим

Тогда скорее всего в межзубных промежутках постоянно оставался налет и под налетом образовался начальный кариес,нужно помимо чистки с щеткой и пастой прочищать межзубные промежутки ершиками/зубными нитями.После чистки наносить реминерализующий гель ТуссМусс утром и вечером.Обязательно сходить на очный прием к детскому стоматологу,для постановки точного диагноза и если возможно сделать проф.чистку зубов и фторировать зубную эмаль.

Если это начальный кариес в стадии меловидного пятная между зубами то процесс обратим(качественной чисткой зубов,рем.гели,фторирование у стоматолога)

Анна, хорошо,спасибо большое

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Это похоже на налёт ,который образуется иногда у детей . Самостоятельно может не сниматься , покажите ребёнка на очный прием к детскому стоматологу, поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, самый надёжный источник информации, грамотного опытного с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает малыша. Производится профессиональная гигиена, специальными щетками и пастами. Процедура обсолютно безболезненная и не травматичная , может быть проведена в формате игры. Доктор проведет чистку и посоветует как и чем лучьше дома чистить зубы. Профессиональную гигиену у детей ,по показаниям нужно делать раз в несколько месяцев. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, спасибо большое,так и поступим)

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо обратиться на очный прием к детскому стоматологу для осмотра полости рта с инструментами. Провести профессиональную гигиену полости рта и фторирование, если начальный кариес не вылечит, но замедлит процесс,стабилизирует. Дома обязательно гигиена полости рта щеткой с пастой по возрасту, можно применять реминерализующий гель тусс мусс