Консультация педиатра /

Сыпь на теле у ребенка в 3 мес — вопрос №1162902

Добрый день, пришли с улицы было немного прыщиков, после купания проявилось все сильно, нужно ли пугаться? Подгузники не меняли, в основном без них, смесь тоже, едим безлактозный нутрилон. Кровь сдавали в четверг.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови без патологий.
Скажите, пожалуйста, высыпания только-только появились, раньше подобного не было? Кожа сухая?
Клиент
Алина Александровна, да кожа сухая, нет было такое на лице до момента постановки диагноза лактозная недостаточность. Сдавали анализы на генетический тест, кал на углеводы, капрограмма, появилось так сильно после купания, могла перегреть на улице. Живем на севере, возможно перекутала. Мажем Эмолиумом кожу и бепантеном

Педиатр
Сыпь на локоточке может быть проявлением атопического дерматита.
Сейчас пока не используем средства для купания, можно только липобейз специальное масло для ванны. Не кутаем ребенка, используем одежду не прилегающую к телу.
Хорошо увлажняем, несколько раз в день обильно, Эмолиум это хорошо. Если видите, что он не очень работает на увлажнение, можно попробовать другие эмоленты (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, атопик). Должна быть положительная динамика.
После купания любая сыпь становится выраженее, это нормально
Клиент
Алина Александровна, дома стараюсь ее не одевать, одеваю только на ночь, атопический дерматит это реакция может быть на что? Мы с месяца не меняли ни чего, не крем не еду. Единственное сегодня стала давать Био-Гая по назначению врача диетолога
Педиатр
Нет, атопический дерматит это заболевание кожи, с мультифакториальными причинами, сухой воздух и высокая температура помещения может служить триггером.
При этом главное - это ежедневный уход в использованием эмолентов, самое важное, чтобы сыпь не появлялась. Наносить обильно, часто, после купания в течение 5 минут после промакивания полотенцем.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой.
Важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) оак в пределах возрастной нормы.
По фото явления атопического дерматита. Неотанин крем местно 2 раза в день 10 дней. Эмоленты на постоянной основе
Клиент
Ольга, здравствуйте неотанин крем или крем комфорт плюс можно?
Педиатр
Добрый вечер. По анализу крови все в пределах возрастной нормы.
А ребёнка не сильно кутали? На спинке высыпания похожи на потничку.
А на локте на проявления атопического дерматита.
Ребёнка сыпь беспокоит?
Клиент
Яна, здравствуйте у нас обычно очень холодно, на улицу одеваю в хлопковый, футер, комбез из синтепона и конверт, но сегодня было теплее могло стать ей жарко. На локте сухое, и на животе тоже есть такая же как на спине, лицо сейчас чистое, и появились на попе вчера, тоже похожее на потничку, хотя я говорю большую часть дня на одноразовых пеленках, дома с выключенными батареями 24 градуса, влажность 40 выше не могу поднять
Педиатр
Старайтесь да, ребёнка сильно не кутать.
Купать можете со средством липобейз.
На локте сухой участок обрабатывайте эмолентами, бепантеном.
Из продуктов пока ничего нового не вводите. Кушайте все что ребёнку уже знакомо и хорошо переносится.
Из бытового тоже применяйте все знакомое.
Клиент
Яна, да мы вот из нового только Био гаю стали давать, смесь та же безлактозная, прикормом не вводим, к врачу нужно бежать? Так мы 6 числа идем к диетологу - гастроэнтерологу
Педиатр
Нет, это не требует экстренности. Терпит и до 6 числа.
Биогаю пока давайте и наблюлайте не подсыпает ли на неё, в целом не должно.