Консультация гинеколог-эндокринолога /

Таблетки ярина — вопрос №1163257

Добрый вечер, пью ярину ( обычную) с 2017 года . Проблем и побочек никогда не было . Критические дни - как часы . Переодически делаю узи - все норме. В январе планировали с врачем отменить ярину . Сейчас у меня 7 день перерыва , на 4 день ( у меня всегда начало на 4 день перерыва ярины ) была скудная мазня и на 5 день . Сейчас 7 день и совсем чисто . Можно сказать что критические дни не начались . Сегодня надо начинать новую упаковку . Есть ли повод для беспокойства ? Почему никак не начнутся критические дни. И как долго можно принимать ярину ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гимертания ,гипериинсуленимия не отягощенная диабетом

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приёма кок могут выпадать месячные , так как эндометрий наращивается не таким пышным и нечему просто отторгаться, это вариант нормы, значит препарат вам подходит. Вы начинаете принимать по схеме упаковку, даже если месячных нет, ничего страшного нет.
Клиент
Галимат, благодарю . А как долго можно принимать ярину ?

Акушер, Гинеколог
Можете длительно годами принимать, никак не вредно, организм адаптирован у вас, главное раз в год коагулограмму проходите
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне делительного приема КОК менструации могут быть скудными, это вариант нормы, не переживайте за это. Начинайте новую упаковку как положено.

Принимать препарат вы можете столько, сколько хотите, если он вам подходит (судя по вашему рассказу это именно так и есть). Отменить его можно в любое время- просто не начинаете новую пачку после перерыва и все.
Клиент
Алина, спасибо . Из за ярины как последствие может быть «сгущение» крови ? Я д димер контролирую переодически - в норме . Просто крайние месяце не проверяла
Акушер, Гинеколог
Елена, если нет предрасположенности к тромбозам - у вас нет варикозно расширенных вен, не было в прошлом тромбоэмболий, у вашей мамы или папы не было тромбозов в молодом возрасте- то никакого сгущения не будет и никаких рисков нет. КОК увеличивают риски тромбообразований только при наличии предрасположенности.

Д-димер смысла смотреть нет на самом деле. Нужно оценивать тромбоциты, а также сдавать базовую коагулограмму - МНО, ПТИ, фибриноген и АЧТВ.
Принятый ответ
Клиент
Алина, вся коулограмма всегда в норме . Сдаю каждые пол года . А тромбоциты в общем анализе повышены но не много . Тоже всегда . Также сдавала агрегацию тромбоцитов . Тоже - норма .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, повода для беспокойства нет. Начинайте новую упаковку. При длительном применении - это норма, один из эффектов кок
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Елена,
На фоне длительного приёма оральных контрацептивов могут быть циклы, когда выделения более скудные.
Это нормальная реакция организма.
Не переживайте.
Продолжайте приём как обычно, по схеме
Принимать можно длительное время, нет ограничений по времени.
Зачем хотите отменить приём в январе?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При длительном приёме КОК(Ярина) менструации могут становиться скудными или вовсе не идти. Это нормальная реакция. Эндометрий просто не нарастает, как при обычной менструации без КОК. Если у Вас все хорошо по узи малого таза и по узи молочных желёз, нет отклонений в цитологии шейки матки, можете и дальше принимать Ярину. Хоть 10 лет.
Клиент
Екатерина, по узи и цитологии все хорошо , а в груди одна маленькая до см фиброаденома . Была у маммолога-онколога . Сказали просто наблюдать . Вот уже 2 года наблюдаем , не растёт не меняется . Ничего с ней не делаем . Это может быть из за ярины?
Акушер, Гинеколог
Может быть из-за Ярины, а может и не от неё. Если фиброаденома не растёт, Вы можете продолжить приём КОК, просто контролируйте дальше эту фиброаденому.