Консультация ветеринара /

Слюноотделение у кошки — вопрос №1163299

У кошки течет слюна, два раза вырвало. Я отвезла ее к ветеринару, осмотрев ее врач сказал "на больную не похожа", поставили два укола - атропин и серения, взяли кровь. Затем, кошка не стала есть. Отвезли в другую больницу - там сделали рентген, УЗИ брюшной полости, анализ на инфекцию, померили температуру. Предположение врача - застрял комок шерсти между кишечником и желудком. Поставили какой-то укол, сказали наблюдать. Если всё так же - завтра на операцию. Вопрос - по приезду домой кошка немного поела, но слюна так же течет, так же кошка пьет много воды. По поведению - везде прячется. Зрачки черные. Что делать? Какой диагноз? Анализ крови будет готов только завтра после обеда. И ещё, я заметила, что за весь вечер кошка не ходила к лотку - ни по маленькому, ни по большому.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет. Стерилизованна в 2 года

Ветеринар
Здравствуйте. Инородное тело в желудке или кишечнике может вызывать тошноту и слюнотечение у кошек, а так же угнетение, отказ от пищи и отсутствие дефекации. Но точный диагноз только по описанию поставить не возможно. Прикрепите, если это возможно, все бланки результатов обследования животного.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина, результат крови пока не готов. Всё, что есть - прикрепила. Кошка уже вечер и ночь не писает и не какает. И не стала ещё есть, только воду пьет.

Ветеринар
В таком случае питомец нуждается в повторном осмотре для объективной оценки состояния, контроля наполненности мочевого пузыря. Откладывать посещение клиники не стоит.
Клиент
Екатерина, она сейчас уснула. Ночью толком не спала. Сколько максимально у нас есть времени? Анализ крови будет готов только через 4 часа. Без него нет смысла ехать в клинику? Утром она немного поела сухой корм и попила воды. Но к лотку никак не подошла
Ветеринар
Анализ крови ждать не нужно, необходимо оценить степень наполненности мочевого пузыря при таком длительном отсутствии мочеиспускания. Может потребоваться катетеризация для выведения скопившейся мочи.
Клиент
Екатерина, подскажите. А в таком случае можно назначать слабительное кошке? Или вазелин?
Ветеринар
При подозрении на инородное тело и непроходимость из слабительных можно только вазелиновое масло. Все остальные не рекомендуются.
Клиент
Екатерина, врач сделал повторное УЗИ и сказал, что стало лучше, только газики. Кошка дома поела и пописала. Но слюноотделение продолжается. Назначили метронидазол, квамател и Боботик. Как вы думаете когда прекратится слюноотделение?
Так же пришли результаты вчерашнего анализа крови. Прикрепила
Ветеринар
Если слюнотечение вызвано тошнотой, то при нормализации перистальтики оно должно прекратиться. Сроки зависят от процесса выздоровления, обычно нормализация наблюдается в течении нескольких дней. Важно в это время соблюдать диету. Если есть положительная динамика, продолжайте выполнять назначения врача.
По результатам анализа крови нет специфических изменений показателей. Возможно, это связано с гемолизом в пробе, при гемолизе результаты могут быть не достоверны.
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, как давать горькую таблетку кошке? В еду не подходит. С водичкой мешаю в шприце и вливаю силой, но кошка от меня шарахается (боится) и плюсом потом у нее слюна идёт от таблетки. Запивать заедать не хочет. Как ещё 4 дня давать ей таблетки, не представляю. Она ещё начинает от меня прятаться
Ветеринар
Можно попробовать в не разведенном виде при помощи таблеткодавателя. Возможно с его помощью будет легче это сделать.
Клиент
Екатерина, можно ли давать сейчас кошке во время лечения пасту от шерсти с солодом? В здоровом состоянии давала раз в неделю примерно
Ветеринар
Можно, но интервал между пастой и лекарствами 1-2 часа.
Клиент
Екатерина, ещё вопрос. Кошка теперь не хочет есть диетический корм, подходит к мискам нюхает и зарывает. Но при этом есть хочет, я ей положила немножко своего корма и она съела. Что в таком случае делать? Врач говорил надо месяц диетическое есть. Перемешать пробовала - не ест
Ветеринар
Можно попробовать лечебный корм другого производителя. Но диету нужно соблюдать, это важно для восстановления животного.
Клиент
Екатерина, кошка облизывается, подходит к еде, нюхает и зарывает
Ветеринар
Предложите ей на выбор разные лечебные корма, и сухие и влажные. Если будет продолжительно отказываться от любого корма, может потребоваться принудительное кормление.
Ветеринар
Здравствуйте.
Имеется ли ещё какие-нибудь результаты исследований помимо биохимического анализа крови? Если да, то прикрепите к вопросу.
По биохимическому анализу крови имеется изменения :
Белок Повышено: Дегидратация, венозный стаз. Опухоли, воспалительные процессы, инфекции, гипериммуноглобулинемия.
Имеются изменения в почечных показателях что может являться признаком почечной недостаточности.

Рекомендую провести полноценную диагностику: общий анализ крови, УЗИ обзорное брюшной полости, по. Подозрении инородного тела или трихобизаров рекомендовано проведение УЗИ исследования в динамике через 8-12 часов. Общий анализ мочи микроскопия осадка, соотношение белок креатинин в моче. Измерение артериального давления, Гормон Т4, кровь на электролиты.

До готовности результатов анализов рекомендовано проведение симптоматической терапии:
При отсутствии аппетиты и жажды рекомендовано инфузия на ИПС .
Противорвотные - Серения или Маропиталь.
При проявлении боли или НПВС в половиной дозировки допустимые при применении хранической болезни почек или лидокаин рассчитанный по формуле, на ИПС не менее 4 часов.

Остальная корректировка по готовности результатов анализов
Принятый ответ
Ветеринар
Допустимо применение ветеринарной лечебной диеты линейки РЕНАЛ любого производителя, до постановки диагноза: Роял Канин, Монж, ПроПлан, Хиллс.