Объяснить заключение
Волнует заключения по лёгким и участок остеоскдероза. Что такое эностоз ? Стоит переживать? На счет экзостовов у меня генетическая экзостозная хондродисплазия по ней всё мне известно. Буду очень благодарна за консультацию.
Принятый ответ
Добрый день. Эностоз это доброкачественное образовпние костной ткани, это какэкзостоз только кость растет авнутрь. По поводу легких нужна консультация торакального хирурга с просмотром диска, чтобы ничего не пропустить.
Ольга, Мне фритизиатр говорит, что это лимфоузелок и даже рекомендует делать в дальнейшем флюшку, а не Кт. Что реакция на прошлые воспаления
А не хочу спорить с вашим доктором, этт может быть и фиброзно измененный лимфоузел, но межет и как самостоятельное образование. Поэтому нужна дополнительна консультация торакального хирурга, и если потребуется эндоскопия или торакоскопия.
Ольга, Я ещё начиталась про эностоз в интернете всяких страстей. Это действительно не повод для переживаний ?
Эностоз как и экхостоз, вариант перерождения при оперативном лечении 50 на 50, в данной ситуации деформированные кости от экзостозов страшнее чем данное образование в посзвонке, но он требует контроль роста, кт повторить через 6 месяцев и желательно с контрастом, если размер значимо увеличится и накопится контраст то необходимо будет оперативное лечение по его удалению и пластики позвонка.
Ольга, Теперь я совсем запуталась. Мне сказали и ниже врач написал доктор, что он не требует наблюдения. А на счёт экзостозов я всё знаю. У меня наследственно, врождённое. Наследственная экзостозная болезнь. И у детей она наблюдается, только во время роста человека и ведут к деформациям.
Простите что я вас запутала, честно не хотела. Основной контроль нужен по фиброзному образованию в легких (т.к. простите есть плохой опыт в личной жизни с такой вещью) т.е. нужна консультация не пульмонолога, ни фтизиатра а именно торакального хирурга вместе с диском!!! Не пугайтесь, но в некоторых случаях лучше перестраховаться. Делая контрольное кт легких будет затронут и грудной отдел позвоночника, просто спросите у диагноста размер эностоза в позвонке. Чтобы один раз и навсегда закрыть эту тему и спокойно жить.
Ольга, Я просто не понимаю. Фтизиатр говорит забудь. Уже напугали. Так сколько мне ещё с этим беспокоиться и делать кт? Когда я смогу забыть об этом.
Ольга, А что такое остеосклероз ?
Ольга, Я как поняла, что эностоз во (внешнюю сторону) , это тот же экзостоз, только во внутрь. Верно ?
Ольга, Сколько по времени и какая тактика. Хочется уже успокоиться с этим лимфоузелком и забыть об этом.
Ольга, Просто одни говорят, что не нужно контролировать и то и другое. А я сильно нервничаю. Как мне окончательно успокоиться. Что бы поставить точку в этих вопросах.
Ольга, Бесконечно бегать на кт. Как мне окончательно понять, что это безобидно ( и то и другое) и я могу спать спокойно.
Ольга, Дадут ли мне диск в туб. диспансере? Врач говорит флюшка и всё. Больше ничего. Дала, только заключение. У меня три беспокойства лимфоузелок, эностоз, и что такое остеосклероз. А так у меня генетические множественные экзостозы, наблюдения не требуют совсем. Они врожденные.
Принятый ответ
Что такое эностоз ? Стоит переживать?
Я не знаю, каких страстей можно начитаться об эностозах?
Это, вообще, не опухоль и это не "экзостоз растущий внутрь".
Эностоз НИКОГДА не перерождается. Не может от слова "совсем".
Это никакой не лимфоузел и к туберкулезу не имеет отношения от слова "совсем".
Он, вообще, не имеет отношения к опухолям. НЕ ОПУХОЛЬ ЭТО.
ЭТО УЧАСТОК КОМПАКТНОЙ КОСТИ В ГУБЧАТОЙ КОСТИ.
Просто представьте, что маленький осколок кости из бедра вставлен в позвонок.
Это обычная Ваша костная ткань, только по другому построена.
Эностоз НЕ ТРЕБУЕТ НАБЛЮДЕНИЯ.
Просто забудьте. Вот, развели страсти из ниоткуда...
Константин, Значит эностоз это ерунда и не стоит моих переживаний. И не требует наблюдений ? Я могу о нём забыть ? У меня экзостозы, которые не требуют лечения !Просто наследственная болезнь. Просто не понимаю говорят, это одно и тоже только по типу экзостоз вне, а эностоз в.
Константин, А на счёт лимфоузелка, врач сказал остаток от старых воспалений. Просто говорят не нужно наблюдать кт, двух достаточно и потом только флюшка. Вот и не знаю, как теперь, надо, не надо. Лишний раз делать кт, тоже же не рекомендуется.
Константин, Могу я понимать это, как особенность и не беспокоиться ? А то врач выше насторожила кт, контрастами и т. д. Для наблюдения эностоза. Правильно, что не нужно. Есть и есть. Как и мои экзостозы генетические, врождённые.
Значит эностоз это ерунда и не стоит моих переживаний. - да.
И не требует наблюдений ? - нет
Я могу о нём забыть ? - да.
А на счёт лимфоузелка - а насчет этого не к нам.
Мы не фтизиатры и не пульмонологи.
понимать это, как особенность и не беспокоиться ? - да.
Есть и есть. - да.
Это случайная находка, которая не относится даже к доброкачественным опухолям.
Она была, есть и будет. В наблюдении не нуждается.
Константин, Не требует наблюдений Вы отвечаете - нет не требует. Верно ? И это не относится к опухолям и не нужно наблюдать и делать кт, тем более с контрастом.Просто моя особенность строения. Верно я поняла всё ?
Константин, Да, я поняла, на счёт лимфоузелка адресую вопрос фтизиатрам.
Верно я поняла всё ? - Да!
Константин, Фуууу. ,?Значит это не всякие там опухоли, метастазы и подобные страсти в инете ?
нет в интернете никаких страстей по поводу эностоза.
или это порносайты какие-то.
Константин, Там написано метастазы,о,боги эностозы и проводятся, какие -то паралелли. Доброкачественная опухоль. И всё такое. А я впечатлительная. Вот и начиталась жути...
ну, все, проехали.
лимфоузлом занимайтесь
Константин, Значит это действительно ерунда. Особенность строения. Значит мне нужно просто угомонить свою фантазию и начитанность и про всë это можно забыть ? Простите, действительно впечатлилась.
Константин, И про лимфоузелок фтизиатр сказала забыть, реакция на прошлые воспаления.
не будем уже воду в ступе толочь - Вы все услышали и поняли.
Константин, Спасибо большое. Простите эмоции. Фууу. Я успокаиваюсь. Ерунда, особенность строения. Спасибо доктор.
Принятый ответ
Эностоз в лечении не нуждается.
Он не малигнизируется (не озлокачествляется) и не болит. Обычно является случайной находкой. Можно рассматривать эностоз, как вариант строения кости (или склероз кости).
Виталий, У меня экзостозная наследственная болезнь (экзостозная хондродисплазия) , это совсем разное ? Экзостозы у меня не требуют лечения и наблюдения !!! Может по причине их быть эностоз. Как в совапупности. Выглядят на ренгене они по разному, не могли описать, экзостоз, как эностоз ?
Виталий, Или это как вариант врождённого строения ?