Добрый день

В начале октября переболели ковид, было снижено железо, врач назначил мальтофер 10 капель приём 2 месяца. Пересдали анализ а гемоглобин стал шокирующе завышен. 185. Ребёнку 2 года . Что делать ? Лечится ли это?

33 года

Принятый ответ

Добрый день!Можете загрузить все анализы, которые есть?

Яна, загрузила

Мария, пересдайте анализ, вероятно - ошибка.Ребенка что-то клинически беспокоит?

Яна, вроде нет, ничего не беспокоит, единственное после активных игр устаёт, посидит полежит. Но она у нас всегда не сильно активная была . но вот у нас он уже был в норме, 140, в начале, а нам сказали продолжать пить мальтофер, может из-за этого? Что нам теперь делать?

Я бы пока посоветовала пересдать общий анализ крови, очень похоже на ошибку.Ребенку пока обеспечить только достаточный питьевой режим.(30мл/кг массы тела)

Яна, а питание как то скорректировать? Она любит гречу кушать, а она наоборот повышает гемоглобин, можно ли бананы, виноград, груши? Мясо?

Мария, то, что Ребенок привык кушать-никак не влияет на перспективы, гемоглобин от этого выше не станет)))это уже издержки.Пусть кушает что хочет

Яна, спасибо!

Яна, 30 мл *15 кг это всего 450 мл, она пьёт ещё больше можно это или нельзя?

Конечно можно!Но 450-этотчистая вода должна быть)

Яна, спасибо!

Здоровья Вам и ребеночку !

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы.

Юлия, загрузила

Здравствуйте!
Критических изменений в анализе крови нет. Необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, контроль ОАК через 1 месяц.

Юлия, а питание как то скорректировать? Я уже не знаю чем кормить.. везде есть железо. В нашем случае не надо пить кроворазжижающие?

Мария, нет, изменения минимальны, кроверазжижающие не нужны. Перегрузки железом также нет. В целом такие изменения не несут опасности, достаточно просто соблюдать питьевой режим.

Юлия, спасибо!

Принятый ответ

Мария, добрый вечер!
Загрузите сюда файл с анализами.

Екатерина, загрузила

Пересдайте кровь из вены, вероятно, ошибка.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
В первую очередь нужно пересдать анализ, возможна ошибка. От препаратов железа гемоглобин выше нормы подняться не может.
Если есть возможность, прикрепите сюда анализы.

Диляра, загрузила

Нужно пересдать анализ в любом случае. Возможна ошибка. Но повышение гемоглобина точно не результат приема препаратов железа, уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина не высокие, никакой перегрузки железом нет.
Пока нужно соблюдать достаточный питьевой режим, не забывайте пить воду перед анализом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, прикрепите общий анализ крови
В целом ничего страшного в таком повышении гемоглобина нет, необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, контроль общего анализа крови в динамике через 1-3 месяца

Мария, загрузила

Здравствуйте, ничего страшного в этом нет - соблюдайте достаточный питьевой режим, контроль общего анализа крови в динамике через 1-2 месяца