Расшифровка анализа

Помоги расшифровать анализы. Вторые мазки еще хуже первых, не могу понять в чем дело. Мазок от октября, после чего свечи эльжина и лактодепантол, мазок от сегодня флора еще хуже. Сегодня 12 день цикла

Варикоз, анемия
40 лет

Здравствуйте. Прикрепите анализы

Галимат, прикрептла

Вы на какой день цикла сдавали? В мазке воспаление есть. Зуд, жжения, запах есть?

Галимат, 12 день цикла. После пред мазка от октября, свечи эльжина 10 дней и лактодепантол и флуконазол 1 через неднлю и так 3 р

А фемофлор 16 сдавали?

Галимат, нет

Сдайте его, это расширенный анализ, нужно по нему смотреть вашу всю флору

Добрый вечер! Прикрепите результат анализа

Илона, прикрепила

Жанна, Вам надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Выяснить, чем вызвано воспаление и пролечить

Илона, сдам. Может он прояснит ситуация, немного переживаю насчет опасных болячек, рак к примеру. Может рост лецкоцитов с этим свящан?

Принятый ответ

Рак вообще ни при чем! Есть воспаление и не более

Здравствуйте. После лечения у Вас жалобы есть?

Здравствуйте! Скажите жалобы есть у вас на выделения, жжение? С чем обратились первично к доктору?

Марина, прикрепила анализы. Просто плановый осмотр раз в полгода

Анализы у вас не критичны. Флора хорошая. В данном случае если жалоб нет, лечение не назначается. Я бы рекомендовала вам пересдать мазок еще раз. Пока что ничего ставить и пить нет необходимости. Если показатели контрольного мазка будут такими же, необходимо до сдать анализ Фемофлора 16 и уже по нему смотреть нужно проходить лечение или нет.

Марина, смущает такое количество лейкоцитов, еще больше.

Принятый ответ

Да, увеличение идет, но по мазку не оценивается только количество лейкоцитов. Но и флора. Если б при таком количестве лейкоцитов была патогенная флора и например ключевые клетки- однозначно рекомендовала бы обследоваться и по результатам лечиться. Но у вас помимо цифр лейкоцитов все остальное в норме. Если переживаете можете сдать Фемофлор 16 и уже по результатам при необходимости подберете терапию. Не всегда свечи показаны, если ставить их без показаний ситуация не то чтоб улучшается, она ухудшается.

Здравствуйте. Вы сдавали фемофлор 16?

Асиет, нет. Что он показывает? Иныекцию по типу ганднееллы?

Принятый ответ

Соотношение условно патогенной микрофлоры

Асиет, понялп, меня беспокоит цитология, это не может быть рак

Добрый вечер! У Вас на данный момент есть жалобы? Если жалоб нет, дообследование и лечение не нужно. Если жалобы есть, рекомендую дообследование - Фемофлор 16.

Екатерина, жалоб нет, смущает количество лейковитов и то что они выросли от пред мазка

Можно сдать Фемофлор и посмотреть состав всей микробиоты влагалища в титрах, но опять же- если у Вас нет жалоб, лечить какие-то отклонения по Фемофлор не нужно.

Екатерина, правильно я понимаю что переживать за цитологию не стоит?

Вообще не стоит, у Вас по цитологии все отлично.

Екатерина, спасибо. Те картина похоже на бактериальный вагиноз?

При бактериальном вагинозе есть жалобы- обильные выделения с неприятным запахом, дискомфорт, зуд, жжение- у Вас всего этого нет. Но Фемафлор показывает не только бактериальный вагиноз, может быть у Вас снижен титр полезных микроорганизмов- лактобактерии и от этого повышены лейкоциты. Если так, то Вам рекомендован курс свечей с молочной кислотой.