Консультация дерматолога /

Адекватное ли лечение акне назначил дерматолог? — вопрос №1164716

Здравствуйте. 3 месяца назад появилась сыпь на лбу, груди и спине после единоразового посещения солярия, в который я несколько лет не ходила, после этого начались проблемы с кожей лица. Спустя 2 недели сыпь прошла самостоятельно, но появились подкожные прыщи на щеках, следы от которых до сих пор проходят. Раньше тоже были единичные прыщики на подбородке, но не подкожные и быстро проходили. А подростком можно сказать прыщами почти не страдала. 2 месяца назад завершили гв с ребёнком, а полгода назад пришли месячные, идут регулярно. На данный момент начала пользоваться уходовой косметикой на регулярной основе Аравией 1,4 месяца где-то, лучше коже не стало, если даже не хуже. Хотя до всей этой ситуации пользовалась обычной дешёвой косметикой и не регулярно. Решила сходить к дерматологу, чтобы лечить проблему изнутри. Даже не осмотрел лицо, я сидела от него за два метра. Фото лица и лечение от врача прикреплю. Подскажите, адекватное ли лечение, потому что я сильно сомневаюсь… И какие сдать анализы, чтобы уже с готовыми идти к гинекологу-эндокринологу?

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический цистит

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото имеются папулы,закрытые комедоны. В данном случае не вижу необходимости метронидазола внутрь.
Рекомендую на элементы сыпи гель Клензит С вечером на сухую чистую кожу ежедневно вечером (начать применение через день первые недели 2). Первое время может быть жжение, это нормально. Для умывания гель Эфаклар Н 2 р/д . Для увлажнения кожи крем Сетафил для жирной кожи или нормадерм фитосолюшн 2 р/д за 30 мин до Клензита или через 30 мин как комфортно. Через 2 месяца повторный осмотр дерматолога . Если есть проблемы с менструальным циклом, тогда дополнительно консультация гинеколога
Клиент
Алина, здравствуйте, у меня не жирная кожа, фото просто делала после крема, потому что очень сохнет

Дерматолог, Детский дерматолог
Лечение то же) Сетафил крем с пометкой для жирной кожи больше подходит для пациентов с акне
Клиент
Алина, а что вы думаете о препарате сортрет? Муж принимал давно, ему помогло. Но у него было хуже состояние лица.
Клиент
Алина, и то что всё так резко началось, это не может быть гормональным сбоем?
Дерматолог, Детский дерматолог
На фоне гормональных перестроек акне может обостряться, но это не является первопричиной. Ретиноиды внутрь хорошо действуют ,но в Вашем клиническом случае они не показаны, можно лечить наружно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.

Да, на фото акне. Солнечное излучение и также солярий очень часто приводит к обострению акне, лучше этого избегать.
С назначенным лечением не согласна.
Связи с демодексом нет.
Используйте наружно гель эффезел 1 раз в день вечером 4-6 месяцев, далее при эффективност оставить с поддерживающей целью 2-3 раза в неделю ещё на 6-12 месяцев. Эффект от лечения оценивать на2-3 месяце, быстрого результата не ждите.
Для ухода используйте пенку для умывания от цетафил про+себорегулирующий крем.
Ограничьте в рационе сладости, молоко и мучное, эти продукты могут приводить к появлению воспалительных элементов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, таблетки не нужны. Азикс дерм можно либо вместо него гель клензит С, в нем дополнительно содержится антибактериальный компонент. Для коррекции сухости, которая может возникнуть в процессе лечения используйте крем сетафил увлажняющий себорегулирующий или биодерма себиум гидра. Для очищения лица - пенка сетафил или циновит.
Если нарушения цикла нет, гормоны сдавать нет необходимости, на дисбактериоз тоже
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Акне, папуло-пустулезная форма.
С лечением не согласна.
Рекомендую базовый лечебный уход :
Биодерма себиум гидра гель и крем ежедневно 2 р в день.
Вечером гель Эффезел 1 р в день на 6мес. Начинать с постепенного нанесения, чтобы кожа привыкла.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Выполните исследование уровня половых гормонов, при наличии жалоб-биохимический анализ крови, эфгдс.Умывать лицо отваром корней лопуха, использование рассмотрите использование маски с соком калины. (наносить на 10-15 минут,смывать проточной водой. Крем эфаклар дуо.