Адекватное ли лечение акне назначил дерматолог?
Здравствуйте. 3 месяца назад появилась сыпь на лбу, груди и спине после единоразового посещения солярия, в который я несколько лет не ходила, после этого начались проблемы с кожей лица. Спустя 2 недели сыпь прошла самостоятельно, но появились подкожные прыщи на щеках, следы от которых до сих пор проходят. Раньше тоже были единичные прыщики на подбородке, но не подкожные и быстро проходили. А подростком можно сказать прыщами почти не страдала. 2 месяца назад завершили гв с ребёнком, а полгода назад пришли месячные, идут регулярно. На данный момент начала пользоваться уходовой косметикой на регулярной основе Аравией 1,4 месяца где-то, лучше коже не стало, если даже не хуже. Хотя до всей этой ситуации пользовалась обычной дешёвой косметикой и не регулярно. Решила сходить к дерматологу, чтобы лечить проблему изнутри. Даже не осмотрел лицо, я сидела от него за два метра. Фото лица и лечение от врача прикреплю. Подскажите, адекватное ли лечение, потому что я сильно сомневаюсь… И какие сдать анализы, чтобы уже с готовыми идти к гинекологу-эндокринологу?
Здравствуйте!
По фото имеются папулы,закрытые комедоны. В данном случае не вижу необходимости метронидазола внутрь.
Рекомендую на элементы сыпи гель Клензит С вечером на сухую чистую кожу ежедневно вечером (начать применение через день первые недели 2). Первое время может быть жжение, это нормально. Для умывания гель Эфаклар Н 2 р/д . Для увлажнения кожи крем Сетафил для жирной кожи или нормадерм фитосолюшн 2 р/д за 30 мин до Клензита или через 30 мин как комфортно. Через 2 месяца повторный осмотр дерматолога . Если есть проблемы с менструальным циклом, тогда дополнительно консультация гинеколога
Алина, здравствуйте, у меня не жирная кожа, фото просто делала после крема, потому что очень сохнет
Лечение то же) Сетафил крем с пометкой для жирной кожи больше подходит для пациентов с акне
Алина, а что вы думаете о препарате сортрет? Муж принимал давно, ему помогло. Но у него было хуже состояние лица.
Алина, и то что всё так резко началось, это не может быть гормональным сбоем?
Принятый ответ
На фоне гормональных перестроек акне может обостряться, но это не является первопричиной. Ретиноиды внутрь хорошо действуют ,но в Вашем клиническом случае они не показаны, можно лечить наружно
Здравствуйте, Анастасия.
Да, на фото акне. Солнечное излучение и также солярий очень часто приводит к обострению акне, лучше этого избегать.
С назначенным лечением не согласна.
Связи с демодексом нет.
Используйте наружно гель эффезел 1 раз в день вечером 4-6 месяцев, далее при эффективност оставить с поддерживающей целью 2-3 раза в неделю ещё на 6-12 месяцев. Эффект от лечения оценивать на2-3 месяце, быстрого результата не ждите.
Для ухода используйте пенку для умывания от цетафил про+себорегулирующий крем.
Ограничьте в рационе сладости, молоко и мучное, эти продукты могут приводить к появлению воспалительных элементов.
Здравствуйте, таблетки не нужны. Азикс дерм можно либо вместо него гель клензит С, в нем дополнительно содержится антибактериальный компонент. Для коррекции сухости, которая может возникнуть в процессе лечения используйте крем сетафил увлажняющий себорегулирующий или биодерма себиум гидра. Для очищения лица - пенка сетафил или циновит.
Если нарушения цикла нет, гормоны сдавать нет необходимости, на дисбактериоз тоже
Здравствуйте, Анастасия.
Акне, папуло-пустулезная форма.
С лечением не согласна.
Рекомендую базовый лечебный уход :
Биодерма себиум гидра гель и крем ежедневно 2 р в день.
Вечером гель Эффезел 1 р в день на 6мес. Начинать с постепенного нанесения, чтобы кожа привыкла.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Здравствуйте Выполните исследование уровня половых гормонов, при наличии жалоб-биохимический анализ крови, эфгдс.Умывать лицо отваром корней лопуха, использование рассмотрите использование маски с соком калины. (наносить на 10-15 минут,смывать проточной водой. Крем эфаклар дуо.